Не дают направление на комиссию, что мне делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-08-2008, 20:41     #1
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


У меня возникла странная ситуация и сейчас я не знаю, как поступить, мне нужен ваш совет, как мне действовать.

Вводная:
Диме почти 3 года. Речь понимает, указательный жест есть, только-только появилось мычащее звукоподражание, изредка лепет и первые слова типа «аф-аф и ам-ам», но в основном по прежнему мычание.

Мы давно и очень активно работаем с логопедами, но это буквально два раза в неделю, чаще нет возможности.
Мы ходим в обычный садик, где логопед начинает работать с детьми с 4 лет.
Я неоднократно поднимала вопрос в саду о направлении нас на логопедическую комиссию от садика, что бы нас перевели в логопедический сад, но там мне отказывали, ссылаясь на то, что они отправляют деток только в 5 лет!
Я понимаю, что мы теряем время без более активной логопедической помощи и ждать речевых чудес в обычном саду нам опасно.

Теперь ситуация:
В ближайшее время мы переезжаем в другой район и совершенно случайно выяснилось, что во дворе нашего нового дома есть очень хороший сад с логопедическими группами и берут туда с 3-х лет.
И хотя «мест, разумеется, нет», мне порекомендовали встать к ним на очередь, получить заключение комиссии с рекомендацией в логопедическую группу и тогда возможно мне постараются помочь. Обещали, что с таким направлением мы гарантированно поступим туда в 4 года, а м.б. получится и прямо сейчас, хотя маловероятно. И действовать надо быстро, т.к. последняя комиссия будет проходить в первых числах сентября.
Я очень загорелась идеей попасть туда срочно. В тот же день встала на очередь в этот новый садик.

Странная история:
Т.к. в нынешнем саду давать направление на комиссию отказываются, то я иду в поликлинику к заведующей, меня направляют к логопеду в поликлинике.

Сегодня мы были у логопеда.
Ознакомившись с нашей ситуацией, а также историей речевого развития, результатами обследований (все в норме) и оценив наши нынешние достижения, логопед во-первых, удивилась, почему я пришла к ней, т.к. в на комиссию направляет либо сад либо РОНО (!).
Во-вторых, очень доброжелательно не советовала соваться в комиссию, т.к. «знает эту структуру изнутри» и лично членов комиссии (кстати ее ребенок тоже проходил эту комиссию и "это был кошмар"). Она предупредила, что не смотря на свое личное скептическое отношение к подобным диагнозом официально под наше состояние подходит только диагноз ОНР 1 уровня и моторная алалия.
При чем в комиссии нашего района таких тяжелых речевых деток, как мы почему то признают ЗПР и рекомендуют не Лого-сады, а сады зпр и направляют туда «пачками». Рассказала, что любое детское смущение и нежелание реагировать на просьбу в нашей комисси считается зпр.
Но справку с рекомендацией о прохождении комиссии дала. Заодно наш диагноз появился в мед карте (до этого все обследования и походы по врачам я не отражала в карте, а держала в отдельной папке)

Я тут же поехала в роно.
Там очень удивились моему стремлению пройти через «это» и снова сказали, что направление на комиссию дает только садик. Тут же она связалась по телефону с нашей заведующей и попросила выдать нам это направление, заведующая по телефону согласилась.

Я поехала в наш садик.
Заведующая (очень приятная женщина) тоже выразила удивление моему стремлению попасть «туда» (на комиссию) и сказала… что бланков на комиссию у нее нет! Хотя по телефону было сказано иначе. Бланки у логопеда, логопед в отпуске, но она с меня с ней связала по телефону.

Логопед по телефону буквально умоляла меня не ходить на нашу комиссию!.Она сама в ней присутствует и уверяет, что НАМ ТУДА НЕ НАДО! При этом ни заведующая ни логопед не знают моего ребенка.
Когда я изложила наши проблемы последовало, что… (держитесь!) да вы еще маленькие, вы всегда туда успеете, вот подождем хотя бы до 4-х лет, я вас тогда посмотрю и сама буду с вами работать… Самый «веский» довод с ее стороны был, что в 3 года на комиссию детей в нашем районе не направляют, там будут только большие дети.

Договорились, что она выйдет из отпуска, позвонит главному логопеду района – председателю этой комиссии и спросит разрешения можно ли нам туда идти…
Пока не поговорит лично с ней, направления не даст…

Последние слова логопеда сада: оставайтесь у нас!
Последние слова заведующей сада: помните, что при любом исходе дела место в нашем саду за вами закреплено, у нас хороший садик, мы вас не выгоним.

Спасибо конечно… но речевые проблемы то кто будет решать?

К справке: Комиссия проходит 10 сентября в Красном селе с 14 до 17 часов (это наш дневной сон).

Я в замешательстве. ЧТО происходит? Почему не дают направление? Что за бег по замкнутому кругу?

С одной стороны, мои мечты о логопедической группе.
С другой стороны, странное нежелание логопеда, роно и сада направлять нас на комиссию.
Т.к. комиссия 10 сентября, то до комиссии нам надо получит заключение, невролога, психолога, дефектолога, ортопеда, психиатра, причем все это не наши специалисты, а незнакомые районные, куда мы ни разу не обращались. Куча посещений, нервов и стрессов для ребенка. И все в сжатые сроки.
При этом намеки на неприятный исход комиссии…
При этом мы можем прямо сейчас и не попасть в логопедический садик…

Стоит ли игра свеч? Что скажите? Может я зря взгоношилась?
И вообще ваше мнение, что происходит? У меня после сегодняшних визитов голова пухнет. Может и правда остаться в саду, ходить себе тихонечко к нашему логопеду два раза в неделю и ждать?
Только не понятно чего ждать…
Старый 14-08-2008, 20:59     #2
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Ситуация и правда странная..
Если вы переезжаете в другой район, то зачем комиссия прежнего? Попытайтесь попасть в новом р-не
Старый 14-08-2008, 21:02     #3
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Сложно сказать, но я не очень люблю, когда мне что-то настоятельно "советуют"...

Скорее всего, у них есть установка "сократить кол-во желающих для логопед. сада".

Ну, это только мои домыслы.

Я бы пошла. Отказаться никогда не поздно.

Кстати, Красносельский район очень много стал делать для реабилитации. У нас в Горелово висит объявление, какие варианты реабилитации есть...
Удивительно, но их не так уж и мало...
Старый 14-08-2008, 21:06     #4
~Elena~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 6 130
~Elena~ отсутствует


У нас во дворе логопедический садик, на сегодняшний день ситуация обстоит так: приносишь заключения от всех специалистов, притом не обязательно из районной поликлиники, главное чтоб были правильно офрмлены. Комиссия проходит в самом же садике, вообщем то туда попадает очень много детей и без логопедических проблем, уж больно садик хороший (полы с подогревом, большие группы, к тому же бесплатно "типа" конешно) .... вообщем за 10 тысяч заведующая садиком все проблемы с комиссией решает в вашу пользу и в сад вы идете ..
Старый 14-08-2008, 21:46     #5
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


у нас похожая история была с ортопедич садом. было дано заключение, что сад нужен (на Дундича), а ортопед, выдающая направления сказала, что не нужен.
год потерялда зря. на след год принесла конфет и дело пошло резвее. но я все же ходила в РОНО, к зав садом.
плюсы таких садов, там меньше группы и занимаются больше.
Старый 14-08-2008, 21:53     #6
tata2174
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Новочеркасская-Дыбенко-Ударников
Сообщения: 2 372
tata2174 отсутствует


Вот в этой теме почитайте про сады и комиссии http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...=436538&page=2 , вдруг какая-то информация поможет.
К сожалению логокомиссии это действительно
Старый 14-08-2008, 22:03     #7
tata2174
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Новочеркасская-Дыбенко-Ударников
Сообщения: 2 372
tata2174 отсутствует


Вот и еще, если решите остаться в своем садике, можно получить дополнительное бесплатное занятие в неделю. Или в р-ном абиллитационном центре. Или если встать на учет в ПНД.
Старый 14-08-2008, 22:09     #8
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Машенька, я могу только поддержать тебя и Димочку. Мы пока ни в какие сады не стремимся, отложили на год, опыта, сама понимаешь, никакого.
А что советует наш знакомый логопед?
ПыСы. Мне тоже как-то эти страшилки странно слушать... Что ж за комиссии такие ужасные????? Тем более их решение носит рекомендательный характер... Если можно решить за деньги вопрос, без комиссии, я бы выбрала этот путь.
Старый 14-08-2008, 22:18     #9
Super_Fish
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Культуры
Сообщения: 6 371
Super_Fish отсутствует


что я могу сказать...

в 3 года логопедическая группа - это когда ребёнок начинает говорить, говорит плохо. мычание по-моему это посложнее

мы пошли в комбинированный сад в логопедическую (а другой ясельной не было) группу, перешли в группу с зпр, я благодарна нашему логопеду и дефектологу т.к. прогресс у нас нереальный, нас этот год будут готовить в обычную группу.

с комиссии в логопедическом садике нас не смотря отправили в наш сад (потому что в направлении было написано "задержка ПСИХО-речевого развития"). я конечно расстраивалась, но что делать было? понимаю что расстраивалась зря. может Вам взять направление это несчастное и пойти в комбинированный сад???? там группы разных уровней и детишки в группах разные (из нашей группы двое детей абсолютно нормальных, но по блату ходящих в наш сад, ушли в обычную группу в этом году) и подход индивидуальный, занятий много!

про диагнозы - "хоть горшком назовите только в печь не ставьте" - мне плевать что они там пишут у себя в карточках, честное слово. я знаю что мы выправимся к школе окончательно (будем очень стараться), а в выписке из сада (или как это называется) не пишут в какой группе мы были
Старый 14-08-2008, 22:19     #10
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
... Что ж за комиссии такие ужасные????? .
оооооо!
комиссия в логосад это фиерия. я, взрослый, психически относительно здоровый человек ее не перенесла. а что говорить о детях?!
приглашают к 17.00. ВСЕХ! три кабинета для консультации, потом еще к заведующей. мы ушли из сада затемно. часа 3-4 там провели.
стульчиков очень мало, свободного места еще меньше.
те, кто пришел с детьми от начала и до конца не просто герои, а люди-исполины. большинсво приходили с 2мя взрослыми, один в очереди, другой на улице с дитятей. кто так не мог, тот имел счастье видеть своего ребенка орущим на полу, скачущим и лежащим одновременно. ужас!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.