Вопрос мамам январских деток. (и вообще зимних) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-09-2006, 16:04     #1
s_cat
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 287
s_cat отсутствует


Со скольки лет вы отправляли в школу своих детей? 6,8 или 7,8? Почему? Довольны ли решением? И как вы поступали в дет.саду, отдавали в 2,8 в младшую группу или какую-то группу пропустили? Если это все уже тут 10 раз обсуждалось - извините, в эту тему впервые заглянула, т.к. до школы дочке еще расти и расти, но решение по дет.саду принимать уже пора.
Старый 23-09-2006, 16:48     #2
Жуля Верная
Ветеран
 
Профиль Жуля Верная
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 598
Жуля Верная отсутствует


мой,перед новым годом родился,с садиком проблем небыло,отдала в январе,т.е в полные 3 годика.
В школу пошли в 6,5 и до сих пор жалею об этом!Повелась на мужнины амбиции.Нужно было годик подождать.Девочки конечно быстрее развиваются,может мой опыт для вас и не атуален,но родителей мальчишек я бы постаралась отговорить.Сердце кровью обливалось когда я видела как мой умненький мальчик пыжился и плакал и старался быть лучшим,а не выходило.Не выходило просто по тому,что большинство однокласников оказалось старше его на год,а то и на полтора.Лучше пусть позже пойдет(кто потом вспомнит?)но будет чувствовать себя "как все" или лучше,чем с самого детства у ребеночка будет чувство отстающего,запаздывающего.И совсем не по его вине.
Старый 23-09-2006, 18:59     #3
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


Мы родились в конце февраля,в школу пошли в 7,5 (мальчик,ну очень активный).Плохо представляю, что было бы,если бы пошёл год назад.С поведением было бы очень тяжело. У нас в группе есть девочка, родившаяся в конце января,так они в старшей группе два года посидели.Девочку как побменили: была просто "никакущая",а стала лучшей во всем.
Старый 23-09-2006, 19:27     #4
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Юлины две февральские подружки пошли в 7,7. И две декабрьских - в 7,9. Все довольны.
Старый 23-09-2006, 20:45     #5
nadine
Участник
 
Профиль nadine
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 140
nadine отсутствует


Моя дочка февральская.Я отдала её в английскуюшколу ровно с 6.5 лет(после предварительного одобрения психолога) и несмотря на общее сопротивление близких.Резоны: в этой школе не было программы 1-3,и при самом удачном раскладе(если бы Минобру не стукнуло в голову ввести двеннадцатилетку,а разговоры такие муссировались) дочка бы закончила при дебюте с 7,5 лет школу около 19.Ну,в 18,5,но девочки сейчас ранние...Да и готова она была физически и морально.Я не жалею абсолютно.По росту она 6-я в классе,учится отлично.Но все это сугубо индивидуально,и зависит только от ребенка.
Старый 23-09-2006, 23:40     #6
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Моя дочка январская, пошла в 7,7 (на 1-4). Сначала я была очень этим довольна - учеба дается легко в интеллектуальном плане и в физическом не утомляет. Что позволяет безболезненно совмещать с внешкольными занятиями (танцами). В 6 лет дочка все-таки имела некоторые проблемы с концетрацией внимания, развитием речи и усидчивостью...
Но теперь стало видно, что процесс обучения немного опаздывает по сравнению с развитием интересов ребенка. Она быстро все схватывает, ей нужно знать больше, чем дают. Например, мы пошли на компютерные курсы для 6-классников, сказав, что она в 5 классе (а она в 4). По уровню знаний она подошла (как пользователь ПК). И я очень пожалела, что дочка на самом деле не пятиклассница. Потому что потом потребуется знание математики, которого у нее нет. Будем дома нагонять как-нибудь... А подождать еще год... чревато бессистемной порчей программ и полным уничтожением домашнего компьютера.
Теперь я думаю, что если ребенок имеет пытливый ум и массу интересов, то некоторые проблемы с вниманием и усидчивостью не должны останавливать родителей. В конце концов, какие-то проблемы в начальной школе должны же быть...
Старый 24-09-2006, 00:01     #7
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Вот муссируем эту тему уже который год...

Отдать на год позже - вроде бы и неплохо, ребёнку просто (по программе 1-4 проще некуда), он старше всех (или в группе старших), сначала вроде всё замечательно. Но за пару лет ребёнок привыкает ничего не делать , и в этом месте начинаются проблемы...

Вот у нас сейчас контрольная по математике: 3 класс, в классе есть дети, которым 10 лет вот-вот исполнится.
Задача.
Было 19 деревьев, выкопали 12, потом посадили ещё 5, сколько стало деревьев?
Примеры:
25+38
64-18 и т.д. Через сотню ещё не переходим!
Ещё задание:
Начертите отрезок 6 см и ещё отрезок 9 см
На сколько первый отрезок короче второго?

По русскому третий год всё одно и тоже, опять про заглавные буквы, снова чем отличаются гласные от согласных и т.д. ИМХО, дети уже тупеют, а не развиваются. Ну ладно моей 8,5, а десятилетние??? И все в одном классе. Почему не ограничивают верхний возраст? Брали бы с 6,5 до 7,5 - меньше было бы проблем и для тех, и для других. Старше 7,5 - во второй класс сразу.

Автору топика: в садик я бы не задумываясь отдавала с детьми постарше, в младшую группу в 2,8. Там, ближе к делу, посмотрите, в крайнем случае останетесь на второй год в последней группе.
И ещё - полистайте форум, на эту тему только за последний месяц было не менее 3 обсуждений, на одно ссылку дали выше, но есть ещё.
Старый 24-09-2006, 00:56     #8
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Ничего себе задачи для третьего класса Нам все-таки повезло, что у нас Петерсон - все же заставляет немного думать...
Старый 24-09-2006, 15:19     #9
Аленушка К
на пути к матери-героине
 
Профиль Аленушка К
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 9 073
Аленушка К отсутствует


Я отдала свою Ксюшу в садик в прошлом году в младшую группу, так как не хотела, чтобы она осталась в итоге без подготовительной и еще целый год сидела дома. Как показала практика, все было сделано правильно, потому что она очень смышленная и развитая девчонка, по показателям - одна из первых в группе, где некоторые старше ее почти на год.

В школу она пойдет, соответственно, в 6,8. Думаю, она справится.
Старый 24-09-2006, 15:41     #10
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


А я думаю, что к тому моменту, когда ваша маленькая Катя станет большой, одинадцатилетка устоится и все будут отдавать в 6 лет.. Это сейчас, как я думаю, переходный процесс от 1-3 к 1-4 так тяжело идет.
Так что и моя Дашка пойдет в 6.2, думаю, без вопросов, хотя она менее "продвинутая", чем Настик. Поживем-увидим.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.