Почти 5 лет. Нет звука [р'] - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 12:32     #1
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Ребенку почти 5 лет. Есть все звуки, кроме мягкого р - [р'].
Звук [р] был уже давно. Произносит его правильно.
Невро проблем нет. Особых лор проблем тоже. Стрессов нет. Развит по возрасту.

Пыталась найти про постановку этого звука в интернете, но нашла только
Цитата:
После автоматизации р, используя прием подражания, добиваются правильного произнесения рь. Длительный раскатистый р последовательно соединяют с гласными и, я, е, ё, ю растягивая при этом губы в улыбку. Добившись правильного произношения рь в слогах, вводят слова и т. д.
В нашей книжке по логопедии тоже ничего специального нет.

Я попробовала позаниматься, но толку - мало.
Я, конечно, не логопед, а просто мама. И логопед грамотный у нас на примете есть. Но сначала хочу попробовать сама.

Может, еще рановато?
Но с другой стороны звук [р] уже давно есть...

У кого была похожая ситуация, как поставили этот звук?

UPD. Пожалуйста, не посылайте нас к логопеду. Мы и так туда пойдем, если ничего не получится. Я прощу у вас реальных советов по постановке звука собственными силами!!!
Старый 26-02-2009, 12:37
ответ для Steny на сообщение "Почти 5 лет. Нет звука [р']"
    #2
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Чем позднее начнёте, тем труднее будет поставить, в разумных рамках, конечно. 5-6 лет самое то. Вообще для всех звуков.


Мои дети все с логопедами занимались, всем поставили принудительно. А то тоже так бы ходили, без рррр, да и без многого другого... я сама не выговариваю (ни твердый, ни мягкий), мною в детстве никто не занимался.


ЗЫ Тут же специфическая ситуация, не то что с СО. Требуются узкопрофессиональные навыки. Может вам месяца ненапряжных занятий хватит, лично я бы не сомневалась.
Старый 26-02-2009, 12:49
ответ для Steny на сообщение "Почти 5 лет. Нет звука [р']"
    #3
Libellule
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 917
Libellule отсутствует


Если ребёнок произносит правильно твердый Р,то поставить мягкий легко.Обратитесь к логопеду.А закреплять в речи сможете сами.
Старый 26-02-2009, 12:50
ответ для Steny на сообщение "Почти 5 лет. Нет звука [р']"
    #4
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Логопед от нас никуда не денется... Если не удастся самой - будем обращаться в сентябре.
Просто, все звуки - приличные. Произносит правильно. Чуть-чуть чего-то не хватает.

Если у кого-то есть рекомендации по теме, буду благодарна.
Старый 26-02-2009, 14:35
ответ для Steny на сообщение "Почти 5 лет. Нет звука [р']"
    #5
arenque
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Петербург
Сообщения: 34
arenque отсутствует


имхо, ставить звук должен все же логопед, а занятия на автоматизацию и дифференциацию подобрать помогу)
Старый 26-02-2009, 14:44     #6
karaul
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 132
karaul отсутствует


А у нас наоборот - есть мягкий звук Р, а твердый - плохо получается . До пяти лет поставила ей сама все звуки, кроме Р. В этом году логопед ставит Р. Нам уже шесть лет. Имхо, каждый ребенок к школе должен выговаривать хорошо все звуки - с помощью логопеда или с помощью Мамы - это как Вам больше нравится
Старый 26-02-2009, 14:57
ответ для Steny на сообщение "Почти 5 лет. Нет звука [р']"
    #7
space
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 554
space отсутствует


А нам срочно нужен логопед. Р есть, но неправильный звук.
Сами исправить не можем, а уже в школу пора.
Если кто-то подскажет логопеда, который способен нам в ближайшее время помочь, напишите, пжта!
Старый 26-02-2009, 15:12     #8
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от arenque Посмотреть сообщение
имхо, ставить звук должен все же логопед, а занятия на автоматизацию и дифференциацию подобрать помогу)
Благодарю. Но у нас есть такие упражнения.
Старый 26-02-2009, 15:33     #9
BaxpyMKA
Старожил
 
Профиль BaxpyMKA
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 384
BaxpyMKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от karaul Посмотреть сообщение
А у нас наоборот - есть мягкий звук Р, а твердый - плохо получается . До пяти лет поставила ей сама все звуки, кроме Р. В этом году логопед ставит Р. Нам уже шесть лет. Имхо, каждый ребенок к школе должен выговаривать хорошо все звуки - с помощью логопеда или с помощью Мамы - это как Вам больше нравится
я наверно мрачный тормоз, но насколько я помню, я ходила к логопеду лет так с 5 и до 3 класса ставили звуки Р и Л. Насчёт того, что кто-то там что-то должен могу сказать одно - некоторые звуки (Л например) полностью поставить невозможно и я и в 32 года эту букву плохо выговариваю - как нам объясняли логопеды - это особенность строения чего то там внутри и сколько к логопедам не ходи - это не выправишь. Но это я не к тому, что пытаться не надо, а к тому, что не надо так категорично, насчёт того, что кто-то что-то должен
Старый 26-02-2009, 15:35     #10
space
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 554
space отсутствует


Цитата:
Сообщение от BaxpyMKA Посмотреть сообщение
я наверно мрачный тормоз, но насколько я помню, я ходила к логопеду лет так с 5 и до 3 класса ставили звуки Р и Л. Насчёт того, что кто-то там что-то должен могу сказать одно - некоторые звуки (Л например) полностью поставить невозможно и я и в 32 года эту букву плохо выговариваю - как нам объясняли логопеды - это особенность строения чего то там внутри и сколько к логопедам не ходи - это не выправишь. Но это я не к тому, что пытаться не надо, а к тому, что не надо так категорично, насчёт того, что кто-то что-то должен
а мне сказали, что если в детском возрасте не исправить, то уже во взрослом не поможешь.
и ничего не сказали про особенности строения
поэтому и переживаю, что ребенку в школу скоро, а Р так и нет




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.