Отличники, отличницы... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 09:33     #1
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Мамы отличников ( и не только),не сталкивались ли Вы с такой маленькой проблемкой?
Мой деть не хочет быть отличником.
Т.е. получать пятёрки хочет и четвёрки вовсе не радуют,осознаёт значимость знаний ,
но статус отличника не нравится.

Думаю,что это желание "быть как все" (откуда это?).

Или общее отношение к отличникам как к ботаникам?

Или просто завидует кто в классе?

И что с этим делать?

Как объяснить?

Мой словарный запас,аргументы - иссякли.
Старый 23-10-2008, 09:45
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #2
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Это говорит об общем настроении коллектива в школе. Ближе всего скорее именно отношение как к "ботаникам". У меня две отличницы, проблем пока не наблюдалось. Но, старшая у меня, не смотря на то что отличница, при этом еще и гот (в легкой стадии, на кладбища не ходит), поэтому на ботаника ну никак не похожа. А младшая совсем не интересуется мнением окружающих (что в некоторых случаях создает ей проблемы, но не в этом).
Старый 23-10-2008, 09:49
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #3
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Постою, послушаю....

У моего, был один аргумент, НО для него весьма болезненный -"Ботаник" (отличник + шахматы)

Отвечала -" Завидуют. Ты не можешь быть ботаником, хотя бы потому, что с пяти лет занимаешься спортом (каратэ, бассейн). Можешь за себя постоять, в чём уже сам в первую очередь -убедился. И потом, кто это говорит? "Вася"? " Петя"? Мальчики, которые сами не посещают абсолютно ни каких секций/кружков, имеют кучу свободного времени,но с уроками не справляются".

Вроде, после таких бесед в прошлом году, немного успокоился. Но мы ещё "мелкие" - пятиклашки.
Старый 23-10-2008, 09:51
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #4
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


А что с этим самым общим настроением делать?

То,что надо иметь независимое мнение и поведение - ну это с молоком матери,так сказать,говорилось...

На уроки тратит очень мало времени,зазубриванием не занимаемся,не тихоня.
=========================
Нам 10 лет.
Старый 23-10-2008, 10:19     #5
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
А что с этим самым общим настроением делать?
Ну есть собственно два пути. Первый - искать школу, где отличники в почете. Второй - научить ребенка ну либо не быть ботаником (не смотря на отличные оценки), либо не обращать внимания. Все-таки ботаник - это человек, которого кроме учебы вообще ничего не интересует, а если ребенок принимает активное участие в жизни класса, то уже и не ботаник вроде как. Кстати, я сама была отличницей. При этом мои знакомые вне школы бывали шокированы, когда узнавали, как я учусь, многим приходилось дневник показывать, иначе не верили. Мои девушки занимаются легкой атлетикой, поэтому быстрее всех в классе бегают и дальше всех прыгают. Правда не знаю, влияет ли это как-то.
Старый 23-10-2008, 10:37
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #6
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Когда мой сынок расстраивается по этому поводу, я предлагаю ему спокойно с некоторой небрежностью отвечать: "Лучше быть ботом, чем идиотом". Объясняю, что те, кто обзываются найдут причину для своих нападок по-любому. Будешь отличником - обзовут ботаником, будешь плохо учиться - назовут тупым, ... Поэтому важно научиться не принимать на себя ту агрессию, которую несут такие послания. Не реагировать на них бурно, как того ожидают обзывающие. И уж не ровнять себя с не очень умными в угоду им, начиная вести себя так, как хотят они, чтобы повысить исключительно их самооценку.

Ну, и периодически напоминаю о том, как важно не поддаваться настроению толпы, неважно, в ней ты или нет (т.е. на тебя ли наседают или ты в компании, которая нападает на кого-то). Главное - помнить о СВОЁМ человеческом достоинстве и, по возможности, оставаться спокойным и хладнокровным со своей головой на плечах ( на конкретных примерах соседей, родных и знакомых).
Старый 23-10-2008, 10:39     #7
kamastro
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 59
kamastro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
А что с этим самым общим настроением делать?

То,что надо иметь независимое мнение и поведение - ну это с молоком матери,так сказать,говорилось...

На уроки тратит очень мало времени,зазубриванием не занимаемся,не тихоня.
=========================
Нам 10 лет.
Моя дочь в 11-ом классе.Уроки делает по 4-5 часов,учит,разбирается,зубрит, потому что нет природной памяти,логического мышления. Вот она ,как раз и попадает под определение "ботаника". Правда у нас гимназия и достаточно много умных деток. А ваш ребеночек одарен от природы и этим надо активно пользоваться.
Старый 23-10-2008, 10:39     #8
annabukina
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 586
annabukina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Мои девушки занимаются легкой атлетикой, поэтому быстрее всех в классе бегают и дальше всех прыгают. Правда не знаю, влияет ли это как-то.
Влияет. И не "как-то".
Старый 23-10-2008, 10:46
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #9
glupiypuchok
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 88
glupiypuchok отсутствует


Мне кажется, что в хороших "гимназиях" как раз нет этой проблемы... А вот мы действительно были отличниками в обыкновенной школе, а теперь хотим как "все", потому как по- моему- нет мотивации хорошо учиться и все уговоры- что учишься не для "дяди" и "учителя", а для ЖИЗНИ и будущих детей с недавних пор в нашем случае ни к чему не приводят...
Старый 23-10-2008, 10:47
ответ для Хельга на сообщение "Отличники, отличницы..."
    #10
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Школа великолепнейшая.У меня в этой школе уже "вторая серия" после хорошего финала первой серии.
Здесь дело скорее не в школе, а во внутренних каких-то настроениях(психологические моменты конкретного человека).
Я тоже закончила с "золотой",но вне школы в это не верили.

Моя занималась гимнастикой 4 года.1-й юношеский.Сейчас различные кружки ( самостоятельный выбор).
На переменах носится по коридорам.Нормальный,живой ребёнок.Отношения в классе у неё хорошие.На день Святого Валентина как-то набрала наибольшее количество писем (учитель организовала в этот день игру в почту).

Может и нет повода для беспокойства,всё само пройдёт?Но я вижу,что она испытывает какой-то внутренний дискомфорт.
Хочется придумать такие слова,которые вселят в неё уверенность в себе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.