Про адаптацию к садику! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 22:53
ответ для Нади на сообщение "Про адаптацию к садику!"
    #11
Надя 3078
Частый гость
 
Профиль Надя 3078
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 66
Надя 3078 отсутствует


Да, и мы с 4 пошли, и хотела дочка очень, но пары дней хватило, с вечера причитает как не хочет идти. У меня еще старший сын,пошел с трех, ревел, пожалели - забрали.,сейчас думаю - зря, понял, что если очень захотеть. то в садик ходить не надо - сейчас подготовит. группа - до сих пор ходить не хочет. Хочется как-то переходить этот сложный период, чтобы привыкла.
Старый 17-10-2008, 23:34
ответ для Нади на сообщение "Про адаптацию к садику!"
    #12
Кери
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 140
Кери отсутствует


Как долго ходите?Если ребенок без вас успокаивается и не плачет постоянно,значит все быстро наладится.А бросать сад не рекомендую,может быть хуже.Лучше не устраивать каникул ,а ходить регулярно.Ребенок может начать манипулировать вами и ситуацией.Поддерживайте режим(вовремя спать ,кушать)Тогда ребенку будет легче.
Старый 18-10-2008, 09:40
ответ для Нади на сообщение "Про адаптацию к садику!"
    #13
IKUZYA 07
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 59
IKUZYA 07 отсутствует


А мы отходили уже 1,5 года прекрасно,а сейчас поменялась воспитательница и дочка(3,5 года) в категорическом отказе (доходит до жутких истерик) .Решили на год взять таймаут.
Старый 18-10-2008, 12:37
ответ для Нади на сообщение "Про адаптацию к садику!"
    #14
Mamadihi
Элита
 
Профиль Mamadihi
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 731
Mamadihi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нади Посмотреть сообщение
Но и дома она со мной воет от тоски
А заниматься чем-нибудь не пробовали?Чатать-лепить-рисовать?Столько ведь всяких развлечений можно придумать!
По теме-я бы забрала из садика однозначно.что привыкнет со временем,не сомневаюсь,даже к дет.дому привыкнет,если отдадите,но какой ценой?Если нет возможности дома оставить,тогда вопросов нет,а если можно оставить,даже не сомневайтесь,оставляйте.Через год-два-три,возможно,всё будет по-другому.
Старый 18-10-2008, 23:16
ответ для Нади на сообщение "Про адаптацию к садику!"
    #15
Надя 3078
Частый гость
 
Профиль Надя 3078
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 66
Надя 3078 отсутствует


Тогда нужно ходить на занятия, ездить в гости, ребенку нужно адаптироваться в обществе
Старый 18-10-2008, 23:43
ответ для Нади на сообщение "Про адаптацию к садику!"
    #16
Lychik
Элита
 
Профиль Lychik
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 915
Lychik отсутствует


Продолжайте, не сдавайтесь. Чем старше ребенок, тем ему сложнее будет. В группе будет уже устоявшаяся компания, сложно будет влиться. У меня в группе тоже есть мальчик, он пришел в садик, ему 3и 8. Первые дни сразу начал рыдать. Отвлекали его занятиями: лепка, аппликация и т.д. Влился. В группе не писает, по маме тоскует, засыпаем со слезами, но мама не сдается. и он все меньше плачет. Тут еще многое от воспитателей зависит, отвлекают они или нет. Может просто внимания не обращают. Моё мнение, как воспитателя: ВОДИТЬ СЕЙЧАС, НИКАКИХ ЧЕРЕЗ ГОДИК. Чем раньше тем лучше.
Старый 18-10-2008, 23:52
ответ для Нади на сообщение "Про адаптацию к садику!"
    #17
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нади Посмотреть сообщение
Мамочки у кого детки пошли в садик с 4х лет, как они адаптировались?
Мы в 4,2 пошли в сад, замечательно адаптировались по сравнению с первой попыткой в 2,2 года(совсем неудачные были у нас ясельки, слезы-истерики по маме, дети не нужны ей были - только маму подавай, болячки всякие - сопли-кашли по 2-3 недели, к зиме пришлось забрать и сидеть дома до 4-х лет). К 3,5 - 4- м годам все переменилось - стала активно играть с детьми, а не висеть на мне на прогулках, дома - постоянное нытье - пойдем гулять к детям, стало ясно- сад просто необходим, я не могу дать столько общения, сколько ей требуется и причем общения на уровне "ребенок-ребенок", а не "взрослый-ребенок".

В 4,2 пошли в среднюю группу с сентября - вполне нормально, конечно были небольшие слезы утром при расставании тоже где-то после первой недели (когда на сон стала оставлять), кстати с папой ходила лучше - утром при расставании слез таких не было как со мной.
Практически все детки были знакомы друг с другом с яслей, уже дружили между собой, одна из девочек стала играть с моей почти с первых же дней, но девочка та общительная очень, со многими дружит, а потом в январе к нам в группу привели новенькую девочку, моя тут же с ней подружилась и до сих пор с ней и дружит - и дерутся и обнимаются - всяко бывает (мы уже в подготовительной группе). Болели за тот год - примерно раз 5 - ОРЗ (в основном просто насморк, небольшая темпер), а за прошлый год до середины ноября- ни разу, а потом бац - и ветрянка, после нее ужас - иммунитет упал, сопли бесконечные, еле-еле к маю от них отвязались.

В старшей группе в прошлом году в сентябре к нам привели в 5 лет мальчика новенького, мальчик общительный, нашел быстро общий язык с детьми, друзей, но он перевелся из другого садика, то есть уже адаптированный к саду, а не дома сидел с мамой. А зимой пришел еще один новенький- домашний мальчик - (в 5,5 лет) - ходит редко, так как болеет часто, но ходит нормально, утром слез нет.
Старый 19-10-2008, 00:19
ответ для Mamadihi на сообщение "А заниматься чем-нибудь не..."
    #18
xedos
Элита
 
Профиль xedos
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 502
xedos отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamadihi Посмотреть сообщение
А заниматься чем-нибудь не пробовали?Чатать-лепить-рисовать?Столько ведь всяких развлечений можно придумать!
По теме-я бы забрала из садика однозначно.что привыкнет со временем,не сомневаюсь,даже к дет.дому привыкнет,если отдадите,но какой ценой?Если нет возможности дома оставить,тогда вопросов нет,а если можно оставить,даже не сомневайтесь,оставляйте.Через год-два-три,возможно,всё будет по-другому.
Да не в том дело!!! Можно хоть до посинения играть, но этим компанию СВЕРСТНИКОВ не заменишь!
Я была ярой противницей д/с - мой личный отрицательный опыт
Когда дочке было 2,6 пошла на работу, с детем сидела бабушка, бабушка у нас СУПЕРР!!! Если она сидит с ребенком - она с с ней постоянно играет-занимается - и дома и на улице - и с горки катаются и в футбол играют Я просто не могу представить, что бы кто -то ТАК занимался ребенком!!!
Но весь тот год ребенок с огромным восторгом мне рассказывал , что сегодня на площадке они встретили Машу-Наташу-Сашу и т.д. и гуляли НЕ ОДНИ!!! И помню какой понурой приходила домой доча когда не встретился никто
В 3,5 пошли в сад - сначала - с восторгом! Потом через пару недель начались проблемы... Особенно когда с утра была плохая воспиталка Я по всяком изощрялась - давала "взятку" шоколадкой (нам нельзя шоколад, но оооочень любим) ребенок конфету в рот, вроде успокоилась - я убегаю... оставляла какую-нить вкусность в шкафчике - говорила - захочешь, придешь и съешь тихонько ... Короче, совершала массу антипедагогических поступков Папа иногда отводил - за папу так не цеплялась... В целом ходила нормально, "концерты" в основном для меня устраивались... Я уходила и все становилось нормально...
В этом году - огромная радость у нас - "ушли" плохую воспиталку, щас 2 хорошие и в сад по утрам бежим, теряя тапки
В саду есть свои минусы и плюсы, Самый главный + для меня компания, и развивалка не то (мы ходили и ходим на развивалки и в бассейн) и на площадках детей не найти - одни малыши
Попробуйте до обеда ходить, в принципе еще совсем мало времени прошло, что б выводы делать...
Старый 19-10-2008, 00:32
ответ для Нади на сообщение "Про адаптацию к садику!"
    #19
Metele
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 35
Metele отсутствует


Наш пошел в 2,4. Всегда легко шел в группу, сразу бросался к игрушкам и упоенно играл. Оставаться на сон стал на 3-й день - просто первый раз оставили до обеда, ну он и заснул, носом в тарелку. Я прихожу, а мне - идите погуляйте пока.

Но на контакт при всем при этом не шел совершенно. Когда приближался кто-нибудь из взрослых (а их там было одномоментно четверо на 14 детей) - просто сливался в сторону, вроде бы не обращая внимания. Через месяц одна из воспитательниц похвасталась, что ей удалось с ним поиграть 5 минут.

Постепенно воспитателям удалось и в контакт войти, и с другими детьми общаться и играть научить. Не без проблем, но очень общительным оказался.
Старый 19-10-2008, 01:44     #20
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


Цитата:
Сообщение от sindy Посмотреть сообщение
Пошли в 3,3 года, ходим уже второй месяц, недельку просидели дома с кашлем .
А у нас каждое утро со слезами- в сад идти не хочу, в группу отдаю с ревом, иногда прямо таки отрываю от себя. Но он потом успокаивается и весь день проходит нормально. А что делать с утром- ума не приложу? Надо какой то стиму придумать, чтоб ребенок шел туда с какой то целью, я уже и воспитателей спрашивала, но пока ничего не нашлось.
Может кто поделется советом?
тоже самое один в один! уже создавала тему... главное,что ест уже чуть лучше и играет,идёт на контакт. Раньше не забивался,но от всего отказывался и наблюдал со стороны. Потом стал участвовать в занятиях,дома поет песни и прыгает как там научили. Хотя,возможно,воспроизведение только дома - такое ему свойственно.
Утром удаётся спокойно дойти до садика (с конфетой за щекой или с болтовнёй),а уж потом просто договариваюсь как могу...когда приду,что принести и т.д. Разговоры с утра типа "в садике хорошо" не работают,а только заводят! Зато вечером спокойно всё рассказывает и уже прекратились вечерние слёзы и истерика при слове "садик". Всегда отмечаю сколько успела сделать,что-то ему купить,пока он был в садике.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.