Ребенок заикается :( .Посоветуйте врача. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 20:53     #1
Brendik25
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ст.м.Удельная
Сообщения: 1 311
Brendik25 отсутствует


Дочка стала заикаться ,но только при разговоре с не знакомыми людьми ,те.е мне об этом сказали в садике,потом на хореографии ,хотя туда и туда ходим давно .К какому врачу оббращаться ? К психологу или невропатологу ? И посоветуйте кого-нибудь. На Севере города живем. Спасибо!!
Старый 11-03-2009, 21:39     #2
пиранья
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 260
пиранья отсутствует


Я бы посетила и психолога ,и невропатолога!
Старый 11-03-2009, 21:53     #3
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


мы пошли следующим путем. посетили нверопатолога, сделали узи головы, доплер и ээг (самое важное).
назначили ванны с травами, солевые ванны по схеме, электрофорез на плечи, лечение светом, пить глицин и магне Б6, травяной сбор из 6 трав, гулять 3-4 часа в день, правильное питание без жареного -соленого- кислого (как-то там влияет на нервные клетки), расслабляющий массаж.
заниматься с психотерапевтом (мы начали еще раньше когда я только заметила запинки ну и для коррекции поведения), логопед.
причем сказали что занятия с психологом даже важнее чем с логопедом.
Но это наш случай. Нас невропатолог очень долго смотрела, и оьчень подробно и внимательно все расспрашивала, смотрела разные выписки, обращала внимания на детали, о которых я и не думала, например о поведении в 1-3 месяца и т.п.
мне понравилось что нет радикальных мер и препараты не очень сильные, но назначений много и все в комплексе должно нам помочь.

Поэтому самое главное это найти хорошего специалиста-невролога который назначит грамотное лечение.
Причем назначения у всех разные могут быть, у моей родственницы назначали пантонгам, каветон и ноотропил. когда я спросила об этих препаратах, мне сказали что они действуют возбуждающе и усиливают кровоток и нам такое не подходит, нам наоборот все расслабляющее надо. а родственнице помогло, но они тоже ходили с обследованиями на руках - доплер, узи и ээг.
Ну и конечно психолог тоже нужен хороший., не говоря уже о логопеде. в общем, дорогое это мероприятие получается..
Старый 11-03-2009, 22:01     #4
Корпорация монстров
Элита
 
Профиль Корпорация монстров
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: где-то там.....;))
Сообщения: 1 709
Корпорация монстров отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
мы пошли следующим путем. посетили нверопатолога, сделали узи головы, доплер и ээг (самое важное).
назначили ванны с травами, солевые ванны по схеме, электрофорез на плечи, лечение светом, пить глицин и магне Б6, травяной сбор из 6 трав, гулять 3-4 часа в день, правильное питание без жареного -соленого- кислого (как-то там влияет на нервные клетки), расслабляющий массаж.
заниматься с психотерапевтом (мы начали еще раньше когда я только заметила запинки ну и для коррекции поведения), логопед.
причем сказали что занятия с психологом даже важнее чем с логопедом.
Но это наш случай. Нас невропатолог очень долго смотрела, и оьчень подробно и внимательно все расспрашивала, смотрела разные выписки, обращала внимания на детали, о которых я и не думала, например о поведении в 1-3 месяца и т.п.
мне понравилось что нет радикальных мер и препараты не очень сильные, но назначений много и все в комплексе должно нам помочь.

Поэтому самое главное это найти хорошего специалиста-невролога который назначит грамотное лечение.
Причем назначения у всех разные могут быть, у моей родственницы назначали пантонгам, каветон и ноотропил. когда я спросила об этих препаратах, мне сказали что они действуют возбуждающе и усиливают кровоток и нам такое не подходит, нам наоборот все расслабляющее надо. а родственнице помогло, но они тоже ходили с обследованиями на руках - доплер, узи и ээг.
Ну и конечно психолог тоже нужен хороший., не говоря уже о логопеде. в общем, дорогое это мероприятие получается..
А кто ваш невропатолог?
Старый 11-03-2009, 22:12     #5
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


вообще нас с рождения наблюдала Злотникова в Скандинавии, но мне честно говоря она не очень нравится.
а сейчас пошли к Юсуповой Анне Заквановне. и психолог у нас Знаменская Светлана Ивановна http://kidshealth.spb.ru/about/ ,
а нашла я ее вот по этому сайту http://www.logoped.org/?key=staffitem&itemid=1499
собственно говоря она мне и посоветовала Юсупову, первое впечатление произвела очень хорошее, по крайней мере по сравнению со Злотниковой и Пальчиком, у которых мы были. Но главное чтобы она помогла нам.
на том же сайте я нашла и логопеда, но правда пока еще занятия не начали.
и получается что у нас невролог-логопед-психолог работают в связке, если надо какие-то вопросы могут обсуждать и корректировать лечение друг друга.
Старый 11-03-2009, 22:25     #6
Корпорация монстров
Элита
 
Профиль Корпорация монстров
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: где-то там.....;))
Сообщения: 1 709
Корпорация монстров отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
вообще нас с рождения наблюдала Злотникова в Скандинавии, но мне честно говоря она не очень нравится.
а сейчас пошли к Юсуповой Анне Заквановне. и психолог у нас Знаменская Светлана Ивановна http://kidshealth.spb.ru/about/ ,
а нашла я ее вот по этому сайту http://www.logoped.org/?key=staffitem&itemid=1499
собственно говоря она мне и посоветовала Юсупову, первое впечатление произвела очень хорошее, по крайней мере по сравнению со Злотниковой и Пальчиком, у которых мы были. Но главное чтобы она помогла нам.
на том же сайте я нашла и логопеда, но правда пока еще занятия не начали.
и получается что у нас невролог-логопед-психолог работают в связке, если надо какие-то вопросы могут обсуждать и корректировать лечение друг друга.
А где они принимают территориально? (невропатолог и психолог)
Старый 11-03-2009, 22:13     #7
Lanella
Наш человек
 
Профиль Lanella
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Желтый дом за ручьем
Сообщения: 6 214
Lanella отсутствует


Невропатолог.
Нам назначили пантогам - ребенку подошел. + Эдас 111 и эдас 306 (это гомеопатия).
Невропатолог из центра здоровья в 122 МСЧ, есть такая Седых. Она работает в центре детских неврозов на Чапыгина 13 (хороший бесплатный центр). Так вот рекомендую посетить именно этот центр, но там запись. Туда надо идти уже с энцефалограммой и пр. анализами.
Сейчас вам немедленно надо:
1) запретить телевизор в любом его проявлении при ребенке (как фон и как мультики), а также компьютер
2) лучше посадить ребенка дома
3) строжайший режим. Без возбуждений. Это значит, что даже к бабушке лишний раз лучше не ездить, не говоря уже о посещении людных мероприятий. ТОлько позитивные эмоции. Читать ребенку книжку, не напряжную (Волшебника изумрудного города и Незнайку лучше не читать - что-нить коротенькое). Прекратить нагрузку типа раскрасок, букварей и пр.
4) никаким образом не поправлять заикающегося ребенка

в общем это очень сложно и долго, не только для родителей, но и для ребенка. Заикание - не простуда и с наскока не вылечивается.

Обратите внимание, что при заикании нельзя допускать высого повышения температуры тела. Надо сбивать при 38. Я узнала об этом поздно - очень испугалась когда во время ОРВИ при 38,9 ребенок вдруг стал сильно заикаться и говорить про себя в женском роде. Поэтому предупреждайте педиатра о проблеме.
Старый 11-03-2009, 22:17     #8
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lanella Посмотреть сообщение

Обратите внимание, что при заикании нельзя допускать высого повышения температуры тела. Надо сбивать при 38. Я узнала об этом поздно - очень испугалась когда во время ОРВИ при 38,9 ребенок вдруг стал сильно заикаться и говорить про себя в женском роде. Поэтому предупреждайте педиатра о проблеме.
Как это???????
Старый 11-03-2009, 22:22     #9
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lanella Посмотреть сообщение
лучше посадить ребенка дома
Прекратить нагрузку типа раскрасок, букварей и пр.
а почему дома посадить?? нам наоборот сказали много гулять!
и почему расскраски нельзя, наоборот рисование, лепка это работа руки хорошо на речь влиет.
ну и вы правильно сказали избегать стрессов какотрицательных так и положительных (цирк и т.п.)
Старый 13-03-2009, 11:16     #10
(елена
Элита
 
Профиль (елена
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пр Луначарского
Сообщения: 2 223
(елена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
а почему дома посадить?? нам наоборот сказали много гулять!
и почему расскраски нельзя, наоборот рисование, лепка это работа руки хорошо на речь влиет.
ну и вы правильно сказали избегать стрессов какотрицательных так и положительных (цирк и т.п.)
Наверное, "посадить дома" имелось в виду не ходить пока в садик. Нам так посоветовал врач. А гулять конечно надо очень много. Не ходим в садик уже 3 недели. Но у нас заикание на нервной почве, грубо говоря. Кроме заикания было сильное нервное перенапряжение - ребенок стал вдруг просто неадекватный
Плюс убрали абсолютно телевизор.
Пьем глицин и пустырник.
А раскраски, лепка, мозаика и прочее для рук - тоже обязательно. Я думаю, Lanella имела в виду, что нельзя обучающую нагрузку на мозг (как и нам тоже посоветовали)
И больше внимания к ребенку, положительных спокойных эмоций.
Еще пение И самой маме можно петь. Прямо что-то типа "Пойдем кушать" на распев говорить. И ребенку тоже петь все, что угодно. Моему такая игра очень понравилась. При распевании слов заикания нет.
Да, и еще не в коем случае не фиксировать внимание на заикании - не поправлять ребенка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.