Как правильно сделать протёртую клубнику? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-07-2008, 11:08     #1
kiwi bird
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 200
kiwi bird отсутствует


Подскажите,пожалуйста,проверенный рецепт!Пошагово
Хочется и сах.песка не переложить,и в то же время,чтобы не забродила потом.И чем перетирать,чтобы витамины остались?Реально ли через сито большой объём перетереть?
Старый 04-07-2008, 22:39     #2
Пусик-мусик
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 24
Пусик-мусик отсутствует


а я бы просто засыпала ее сахаром а потом миксером того этого.....и не мучалась бы с ситом (помню как 5 кг помидор через сито перетирала, пока не дошло в блендер запихнуть их)
Старый 05-07-2008, 01:12     #3
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


В принципе для сохранности витаминов все можно просто маленькими партиями деревянной толкушкой потолочь. У меня такая штука еще с бабушкиных времен. Удобная. На даче ввиду отсутствия данной толкушки заменяла ее обычной стеклянной бутылкой. Хлопотно, но витаминчики все-же целее. Что касается сахара, то здесь лучше перестраховаться и положить в пропорции 1:1,4. Очень важно, чтобы баночки, в которые будем распихивать клубнику были не просто чистые, а очень чистые и совершенно сухие. Я клубничку храню всегда в холодильнике.
Старый 05-07-2008, 15:09     #4
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Цитата:
Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
В принципе для сохранности витаминов все можно просто маленькими партиями деревянной толкушкой потолочь. У меня такая штука еще с бабушкиных времен. Удобная. На даче ввиду отсутствия данной толкушки заменяла ее обычной стеклянной бутылкой. Хлопотно, но витаминчики все-же целее. Что касается сахара, то здесь лучше перестраховаться и положить в пропорции 1:1,4. Очень важно, чтобы баночки, в которые будем распихивать клубнику были не просто чистые, а очень чистые и совершенно сухие. Я клубничку храню всегда в холодильнике.
Определяющее слово-"в холодильнике".Вполне можно пользоваться блендером,но лучше без чаши... лишний воздух в витаминах совсем ни к чему.Еще на что обратила внимание-если сразу в холодильник,то витамины однородные,стоит вытащить на часик и подержать при комнатной температуре они расслаиваются ,а потом уже мешай -не мешай процесс не обратим.
Старый 05-07-2008, 15:14     #5
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Забыла упомянуть о таком нюансе: чтобы ягодки хранились долго, их надо после того, как помыли, в один слой разложить на столе на полотенцах, чтобы они как следует просохли.
Старый 05-07-2008, 20:03     #6
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Обычно просто засыпаю в комбайн вместе с сахаром, раскладываю в стерилизованные банки, закрываю пергаментом или просто крышкой и в холодильник. Знакомая раскладывает по контейнерам и замораживает.
Старый 05-07-2008, 22:12     #7
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Э... объясните мне, как миксер/блендер может порубать витамины в мелкую морковь? И как они "расслаиваются"?
Старый 06-07-2008, 11:52     #8
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliks™ Посмотреть сообщение
Э... объясните мне, как миксер/блендер может порубать витамины в мелкую морковь? И как они "расслаиваются"?
И не говори Мучаюсь тем же вопросом, только спросить стеснялась
Старый 06-07-2008, 11:58     #9
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Цитата:
Сообщение от Juliks™ Посмотреть сообщение
Э... объясните мне, как миксер/блендер может порубать витамины в мелкую морковь? И как они "расслаиваются"?

Ну да смешно...домашнее название протертой клубники -"витамины",а протертая смородина-"живая смородина" ...как то не пришло в голову что наше название не общеупотребимо.
Старый 06-07-2008, 20:59     #10
tan'ka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Гражданский пр
Сообщения: 179
tan'ka отсутствует


Сегодня по телеку видела в "Фазенде", как делали протертую клубнику. Пропорции точно не скажу не запоминала.
Клубнику (грамм 300 наверрное) потолочь толкушкой, сахар 3-4 ст.л. нагреть в микроволновке пару минут и затем сахар высыпается в клубнику (полностью сахар раствориться через 4 часа), добавить пектин 1ст л. (природный загуститель, т.к. клубника содержит пектин в маленьком количестве) и сок половины лимона. Храниться все в холодильнике.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.