Семейное обучение - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2006, 13:45     #271
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


У нас другие подбадривания. Все тут смотрю, собрались, из отличных суперских школ, мы ушли из обычных. И моим детям я могу говорить следующее, например: "Дети в классе не успевают часто писать изложения, мы будем писать каждую неделю, потому что у нас есть возможность (дочка их обожает). Дети в классе много считают, т.к с этим есть проблемы, а до задач не добираются. у нас есть время решать задачи. Дети в классе на 20-м уроке, мы - на 35-м. И мы их обгоним еще больше".
Если класс учит естествознание по Плешакову, то мы еще смотрим презнтации, красочные книги, энциклопедии .
В школе урок 35 минут, из них уйдет время на оргмоменты и поддержание порядка. Я знаю, что они там успевают, моя дочь, умеющая хорошо рассказывать, описывала мне ход урока. Другая учительница откровенно рассказывала мне, что есть куча всего, что надо делать и до чего руки не доходят . У нас таких проблем нет по определению.
Потом, фотка моей дочи до сих пор на доске почета и, надеюсь, после всех аттестаций, там и останется. На семейных учеников доска тоже распространяется.
Хорошо сравнивать и подстегивать того ребенка, который не очень хочет учиться, ему нужны всякие допинги . Моих детей увлекает сам процесс учебы, который у нас и увлекательный и захватывающий .
Вчера мы с дочкой сидели над английским, я иногда начинала переводить вместе с ней, так она, чтобы опередить меня и показать свои знания, орала мне в ухо перевод, торопясь сказать вперед меня. А какой у нее был азарт !
Старый 16-11-2006, 14:06     #272
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


Английский?
Вы учите и этому?

Я как бы считаю, что неплохо знаю английский... но своего ребенка НЕ берусь учить поскольку-постольку. А так он ходит к репетиторам -но сителям языка.
Потому что в школе у нас немецкий, а ХОРОШИЙ английский -это необходимость сейчас.

Кроме того вы тоже правы. В школы все стараюсь отдать хорошие. Мы очень скурпулезно выбирали школу, и пошли не в близлежащую. И я считаю это правильным, потому что мы выбрали действительно хорошую школу и очень хорошего учителя. надо ей памятник поставить... при жизни!
Потому что ХОТЕЛИ выбрать хорошую и задумывались над этим не за месяц до школы.
Впрочем как и садик для младшего, выюиали. И у нас очень хороший садик ( и заведущая и психолог и воспитаели ЛЮБЯТ детей и ни в коем случае не орут на них).
Правда этот садик далековато от нас и я стою перед дилеммой переводить поближе или оставаться в том. Уходить - ОЧЕНЬ не хочется.

Большинство вашего негатива от того, что вы решили что блихзлежащий садик и школа хороши по определению, а это не так. Всегда и везде есть лучшие , есть худшие. есть где лучше, а где худше.
Старый 16-11-2006, 15:41     #273
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Ой, ну жаль, что вы дальше обычной школы не дошли. Учиться в классе с детьми одарёнными, талантливыми, сильными - это в радость ребёнку, для которого процесс учёбы доставляет удовольствие.
К нам в класс в этом году перешёл мальчик-отличник из 316 английской школы. А мотивации были как у вас, ребёнок в той школе не развивался в полную силу. Сначала он в нашей школе сильно поплыл по математике, а в конце четверти догнал!
Только проблемы в таких школах, как наша, будут всё равно. Они связаны с жёсткой конкуренцией детей и психологическоим взаимодействием их между собой.
Старый 16-11-2006, 17:07     #274
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


В корне неверный подход у вашей учительницы. Золотое правило педагога: «Никогда не сравнивать детей друг с другом!» Такая политика приведет только к тому, что Даня захочет стукнуть Алису, и, устав гнаться за ее успехами, плюнет на учебу и попробует себя в другой сфере. На перемене будет заводилой, или отличным игроком в футбол. А учебу оставит Алисе, Ане, Кате. Эта же ошибка и в семьях. Старшего отличника ставят в пример младшему троечнику. А он хочет быть сильным в своей какой-то сфере, и займет ту, которая незанята старшим.
Потом мамы Алис придут в этот топ рассказывать как хорошо соревноваться в школе, а мамы Даников пойдут в другой топ обсуждать, почему их детям не нравится учиться.
Дане всего-то надо сказать: «Посмотри, как ты писал неделю назад. А теперь ты пишешь гораздо лучше! Видишь, что бывает, когда ты постараешься!» И у Дани вырастут крылья.
Чтобы сравнивать Даню и Алису надо знать гораздо больше, чем видеть их работу. У кого какие роды-травмы были? Какие сем. обст-ва, какой уровень подготовки? Что для Алисы пустяк, то для Дани может быть тяжкий труд, и он, возможно, достоин похвалы еще больше! Его надо оценивать в его собственной динамике. А это прекрасно можно делать и на сем обучении.
Что мне до того, как пишут бывшие Наташины одноклассники, если у самой Наташи с переходом на СО улучшился почерк? А почерк, действительно, небо и земля.
Старый 16-11-2006, 17:11     #275
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Английский она будет изучать и со мной, и на курсах. Пока еще ищу хорошие занятия, чтобы не забывать язык, занимаемся вместе. Подумываю отдать к носителю, но время в одном месте нам не подошло, ищем дальше. Всяко за месяц определимся.
Старый 16-11-2006, 18:59     #276
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Хочу поддержать. Психологи говорят, что детей надо учить сравнивать себя не с другими, а с самим собой - радоваться своим успехам, своему росту. Типа "вот молодец! У тебя сегодня в диктанте всего 5 ошибок! А в прошлом было 7!" И какая разница, что у кого-то 10 ошибок, а у другого ни одной. Так и у ребенка самооценка не страдает и комплексов не возникнет, и с другими хорошие отношения будут.
Старый 16-11-2006, 20:38     #277
Голубоглазка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 736
Голубоглазка отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Потом, фотка моей дочи до сих пор на доске почета и, надеюсь, после всех аттестаций, там и останется. На семейных учеников доска тоже распространяется.
Хорошо сравнивать и подстегивать того ребенка, который не очень хочет учиться, ему нужны всякие допинги . Моих детей увлекает сам процесс учебы, который у нас и увлекательный и захватывающий .
А вы не боитесь что однажды ваша дочка сталкнется с такой фразой: "А! Так ты на ДО! Ну, тогда понятно какие у тебя 5" Я думаю ей будет очень обидно, а доказывать каждому что ты сдавал на равне со всеми...
И все равно осадок останется ИМХО
Старый 16-11-2006, 21:39
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #278
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Наоборот, на ДО пятерки более заслуженные. Проще отвечать в классе давно знакомому учителю, чем выучить дома и отвечать как бы постороннему человеку.
Старый 16-11-2006, 22:25     #279
masha_hayd
Небожитель
 
Профиль masha_hayd
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Озерки
Сообщения: 18 846
masha_hayd отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Наоборот, на ДО пятерки более заслуженные. Проще отвечать в классе давно знакомому учителю, чем выучить дома и отвечать как бы постороннему человеку.
Проще отвечать учителю , да еще перед другими детьми, которые тоже оценивают, чем "как бы постороннему человеку"-маме? Это шутка? Вам самой не смешно?
Старый 16-11-2006, 22:30     #280
Голубоглазка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 736
Голубоглазка отсутствует


А я не это имела ввиду. А то каково будет девочке когда ее заслуги поставят под сомнение. Как бы ей не было не интересно чужое мнение, такое отношение всегда обижает





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.