Семейное обучение - Страница 138 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 23:01     #1371
дома Хозяйка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 910
дома Хозяйка отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Нет, к сожалению, огорода. ....
Тогда поздравляю многодетного собрата с новым и собственным жилищем! Не думала, что субсидии и вправду можно дождаться! Теперь можно не только пятого, но и дальше в свое удовольствие ! У вас действительно здорово получается!
Старый 17-11-2008, 23:02
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1372
дома Хозяйка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 910
дома Хозяйка отсутствует


http://adalin.mospsy.ru/l_04_01.shtml
вот такую ссылку мне в топике подкинули, подготовка к школе.
Старый 17-11-2008, 23:07     #1373
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от донна Хозяйка Посмотреть сообщение
http://adalin.mospsy.ru/l_04_01.shtml
вот такую ссылку мне в топике подкинули, подготовка к школе.
о да, хорошая ссылка, я раньше много всего отсюда брала, потом потеряла ссылку, когда переустанавливали Windows.
Старый 24-11-2008, 18:18
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1374
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ну вот, начали сдавать первый триместр, пока полет нормальный. диктант 5, история 5/5/5/5, финский 5 и она по финскому лучшая в группе, литература 5/5, а ее сочинение по литературе учительница попросила отдать ей в копилку и сказала, что часть его поместит в школьную газету. Так что она возвращается на свой обычный уровень. На заседании клуба "Петербургская семья" сегодня мы с Наташкой сочиняли куплеты про Петербург и Петра I, так она их так спела и сочинила, что заняла первое место и приз и куплеты тоже пойдут в школьную газету. Осталась математика, ОБЖ, естествознание, еще завтра пишет сочинение по русскому и в пятницу рассказывает стихи и пересказ отрывка из "Ночь перед Рождеством". На след неделе английский. Прямо как студенты на сессии. Потом 6-го олимпиада по английскому и с головой ныряем в музыку на весь декабрь. Главное, что ей все так нравится, глаза горят, любит человек успех.
Старый 24-11-2008, 21:54     #1375
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Главное, что ей все так нравится, глаза горят, любит человек успех.
Кто ж успех не любит? Это да, не-школьные детки имеют возможность насладиться успехами по всем предметам, каждый попробовать "на вкус и запах" всласть, не то, что бегом-бегом в обычном классе.

Тут есть только одна опасность. Я, как бывший "вундеркинд", в свое время наступила на эти грабли. Когда меня все время хвалили педагоги, восхищались моими знаниями, моим "не-по-возрасту-развитием", без конца ставили меня в пример другим деткам, в мозги как-то сама собой заползла мысль, что я и вправду лучше других деток. И начала ждать такого же отношения от всего остального мира. И очень обижалась, когда кто-то мной не восхищался. Как же так, ведь я такая замечательная! Только годам к 16 до меня вдруг дошло, что всему миру глубоко безразлично, как ты училась в школе, и какие у тебя были оценки, и даже какие знания застряли у тебя в голове. Оказалось, что ценится умение дружить, быть частью команды, умение флиртовать с мужчинами и т.д. Это был шок. Было ощущение "рухнувшего мира". Оказалось, что все, за что меня нахваливали все мое детство, на самом деле не является ценностью. А ценностью как раз оказалось то, что очень прекрасно умели все двоечники-троечники в нашем классе, которых я так презирала за "скудоумие". Вот так-то. Перестроить мозги было трудно.

Поэтому сейчас пытаюсь донести до своих дочек, что пятерки в школе и восторженные похвалы учителей не являются успехом. Это всего лишь пятерки. Они почти ничего не значат. А учитель хвалит - так что ж ему не хвалить, если ты действительно подготовилась. Однако, настоящий успех - это когда тебе подружки телефон обрывают, и мальчики под окном ширенгами стоят. Вот это - да, успех. А оценки... Это всего лишь оценки.
Старый 24-11-2008, 22:07
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1376
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


+100000.....я и сейчас помогаю сыну связи со сверстниками поддерживать,учеба-учебой,а общаться надо уметь
Старый 24-11-2008, 22:08     #1377
Бурундук
Зверь
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 318
Бурундук отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Однако, настоящий успех - это когда тебе подружки телефон обрывают, и мальчики под окном ширенгами стоят. Вот это - да, успех. А оценки... Это всего лишь оценки.
Про школьные оценки - согласна полностью... а вот про подружек и мальчиков... в них ли счастье?
Ладно, не о том топик...
Старый 24-11-2008, 22:14     #1378
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Ну вот, начали сдавать первый триместр, пока полет нормальный.
Какая умница. И мама - умница!
Молодцы!
Старый 25-11-2008, 12:30     #1379
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Кто ж успех не любит? Это да, не-школьные детки имеют возможность насладиться успехами по всем предметам, каждый попробовать "на вкус и запах" всласть, не то, что бегом-бегом в обычном классе.

Тут есть только одна опасность. Я, как бывший "вундеркинд", в свое время наступила на эти грабли. Когда меня все время хвалили педагоги, восхищались моими знаниями, моим "не-по-возрасту-развитием", без конца ставили меня в пример другим деткам, в мозги как-то сама собой заползла мысль, что я и вправду лучше других деток. И начала ждать такого же отношения от всего остального мира. И очень обижалась, когда кто-то мной не восхищался. Как же так, ведь я такая замечательная! Только годам к 16 до меня вдруг дошло, что всему миру глубоко безразлично, как ты училась в школе, и какие у тебя были оценки, и даже какие знания застряли у тебя в голове. Оказалось, что ценится умение дружить, быть частью команды, умение флиртовать с мужчинами и т.д. Это был шок. Было ощущение "рухнувшего мира". Оказалось, что все, за что меня нахваливали все мое детство, на самом деле не является ценностью. А ценностью как раз оказалось то, что очень прекрасно умели все двоечники-троечники в нашем классе, которых я так презирала за "скудоумие". Вот так-то. Перестроить мозги было трудно.

Поэтому сейчас пытаюсь донести до своих дочек, что пятерки в школе и восторженные похвалы учителей не являются успехом. Это всего лишь пятерки. Они почти ничего не значат. А учитель хвалит - так что ж ему не хвалить, если ты действительно подготовилась. Однако, настоящий успех - это когда тебе подружки телефон обрывают, и мальчики под окном ширенгами стоят. Вот это - да, успех. А оценки... Это всего лишь оценки.
Так ведь и тут преимущество у нешкольных. Что для нас была история с ее четырьмя пятерками? Месяцы зубрежки? Хорошо, если неделя! Писанины очень много, но устная работа приводила дочку в восторг - презентации на компе, доп литература, время с мамой. Она не стала скушной зубрилкой ради пятерки, запертой сначала в стенах школы, потом дома. Просто получила большое удовольствие от изучения истории, сорвала мимоходом куш в виде пятерок и похвалы, придала себе чуток уверенности, которая тоже нужна в современном мире. А жизнь ее наполнена любимыми занятиями внешкольными, каждое из которых она выбрала сама и ценит. И везде, где она занимается, у нее сразу появляются друзья. На сольфеджио, например, она дружит с девочкой, которая на грани исключения из музыкалки, на тех. зачете она получила 2/2/3-. Наташа сдала его лучше всех в потоке и по сольфеджио у нее 5 и она идет на олимпиаду. Из этой дружбы я сделала вывод, что Наташа своими успехами не гордится, не хвастается, не отталкивает от себя этим сверстников. Девочка та очень к ней тянется. На скалолазании она в момент подружилась с девочкой, все друг на друга любуются. Со школы осталась подруга, до сих пор дружат нежно. На бал в Аничков сходила - все танцы была с кавалерами. Я думаю, что она со своими голубыми глазками и позитивным настроем не пропадет. Единственно, над чем нам надо работать - это скованность при устных выступлениях, некая зажатость, а также и просто при общении с новыми людьми. Губу втянула, пальцы стиснула и давай выдавливать что-то. Но и с этим большущий прогресс. На аттестациях со знакомыми уже, либо приветливыми учителями она уже раскрывается, а если речь идет о концертном - песенном выступлении она уже в полете творческом. Ей бы еще чем нибудь театральным заниматься, чтобы "уметь себя подать", но это уже не втиснуть в расписание.
Старый 25-11-2008, 12:48     #1380
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Однако, настоящий успех - это когда тебе подружки телефон обрывают, и мальчики под окном ширенгами стоят. Вот это - да, успех.
Тут как посмотреть... Смотря какое будущее кажется привлекательным. У меня вот, например было всегда желание просто выйти замуж и иметь семью, кавалеры вокруг жутко раздражали, если были "несерьезными". Потом я встретила ЕГО, который тоже очень хотел жену, семью, детей. После встречи через 2 недели мы были жених и невеста. а через 2,5 месяца - мужем и женой. После свадьбы тем более шеренги под окнами мне нужны не были. И подруги... До свадьбы я бегалу по разным компашкам, было очень весело, вечер одной дома считался пропавшим. А появился первый ребенок и поняла, что у меня есть силы и время на самых близких подруг. И по сей день так. Три ближайшие подруги и несколько семей, с которыми приятно время от времени встречаться, а на звонки часами нет ни сил ни времени.
О таком будущем я для дочи и мечтаю - один мужчина, семья, дети, интересные занятия, близкий круг друзей. А для всего остального есть интернет .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.