Как рождается вера? - Страница 45 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 14:31     #441
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Если мораль не единственна,
Вы, видимо, ставите знак равенства между моралью и нравственностью?
Старый 23-01-2009, 14:34     #442
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Вы, видимо, ставите знак равенства между моралью и нравственностью?
В данном рассуждении эти два понятия вполне взаимозаменяемы. Если Вам для того, чтобы понять мою мысль, необходимо произвести замену одного слова на другое, Вы вольны это сделать.
Старый 23-01-2009, 14:36
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #443
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


если нравственность рассматривать как внутреннюю составляющую (некий внутренняя система ценностей), как это говорилось Спиционом, то, конечно же, мораль и нравственность - абсолютно разные вещи

мораль я лично рассматриваю в общепринятом понимании
Старый 23-01-2009, 14:37     #444
Mama Goshi
Старожил
 
Профиль Mama Goshi
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Комендантский
Сообщения: 1 300
Mama Goshi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Я спросил почему Вы (именно Вы) так считаете.
Ведь по сути, Вы не просто так считаете, но считаете, что так должны считать другие
Не путано?
А серьезно: я не верю ни в Бога, ни в душу, в первую очередь из-за того, что я не вижу никакого смысла это делать. Не вижу необходимости в душе.
На мой взгляд это не более, чем фигура речи. Почему и совесть и нравственность ну пренепременно должны где-то помещаться? Это не какой-то орган, который можно или пощупать, или посмотреть.
Да они имеют свое материальное выражение. Но именно в поступках человека. И, как говориться в психологии " здесь и сейчас", а вовсе не в каком-то светлом будущем)
Короче говоря, я не вижу никакой необходимости в ее существовании. Нет ничего такого, что нельзя было бы ни понять, ни объяснить без привлечения этой надуманной категории
Хорошо. Следуя Вашей логике нравственный закон существует "вообще" и проявляется в поступках человека.
Замечательно.
А нравственный закон одинаков для всех или у всех разный?
Старый 23-01-2009, 14:38     #445
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
В данном рассуждении эти два понятия вполне взаимозаменяемы. Если Вам мое утверждение будет казаться более осмысленным от замены одного слова на другое, Вы вольны произвести эту замену.
Ни в коем случае. Это совершенно разные понятия. Вот если заменить действительно многое становится на свои места. Но все же с мыслью, что нравственность дана свыше, я совершенно не согласен.
Старый 23-01-2009, 14:39     #446
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Goshi Посмотреть сообщение
Хорошо. Следуя Вашей логике нравственный закон существует "вообще" и проявляется в поступках человека.
Замечательно.
А нравственный закон одинаков для всех или у всех разный?
Он не одинаков. Он более универсален. Это не правила (как мораль), это скорее компас, определяющий поступки человека. И направленный на человека
Часто морально не равно нравственно и человек это прекрасно понимает.
Старый 23-01-2009, 14:40     #447
Modesto
Активный участник
 
Профиль Modesto
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщения: 377
Modesto отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Вообще, наш интеллект - очень тяжелая и громоздкая штука. Нужно уметь как-то избавиться от рассудочности, от давления интеллекта, чтобы открыть возможность восприятия на другом, эмоциональном, уровне...
Т.е. сначала интеллект, конечно, нужен но это только одна из ступеней, и явно не окончательная
Развивая дальше и очищая данную мысль, получаем - надо уметь избавиться от интеллекта, чтобы поверить...
В этом варианте полностью согласен. Недаром говорят, что животные врожденно религиозны.
Старый 23-01-2009, 14:41     #448
Elena&&&
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 315
Elena&&& отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
Видеть свои недостатки это не равно - считать свою личность пакостной))

Собсвтенно кто вам мешает этим всем заниматся? Изменять мир нужно начинать с себя, а не с негодования по поводу всеобщей несправедливости.
С чего вы взяли, что я негодую? То, что наш мир далек от совершенства - это очевидно, или с этим можно поспорить? Я с себя и начинаю, только Вы об этом не знаете ничего, и это вполне нормально и естественно... Да, у меня есть возможность заниматься тем, что я считаю правильным, но человеческие возможности, стремления и потребности шире, и не умещаются в рамки нашей жизни, а многие люди и вообще лишены ряда возможностей (если не всех). Я знала многих ушедших (да и здравствующих) людей, которые могли и заслуживали куда большего. Моя вера дает мне надежду на то, что все еще будет.... Повторюсь, это не просто вера в "загробную жизнь", просто вера в такое развитие событий - одна из составляющих моего мировоззрения.
Старый 23-01-2009, 14:41     #449
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
Развивая дальше и очищая данную мысль, получаем - надо уметь избавиться от интеллекта, чтобы поверить...
В этом варианте полностью согласен. Недаром говорят, что животные врожденно религиозны.
Как грится, любую мысль можно довести до абсурда!
Старый 23-01-2009, 14:41     #450
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Спицион Посмотреть сообщение
Ни в коем случае. Это совершенно разные понятия. Вот если заменить действительно многое становится на свои места. Но все же с мыслью, что нравственность дана свыше, я совершенно не согласен.
Мне кажется, это различие существует лишь в Вашем сознании. Скажем, Толково-словообразовательный словарь русского языка под редакцией Т.Ф. Ефремова, дает следующее определение слову мораль:
Цитата:
МОРАЛЬ ж. Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению к обществу и другим людям; нравственность.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.