Кулич на Пасху по какому рецепту печь будете? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 11:33     #21
АНЕ4КА А.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Всеволожск, м.р-н Южный
Сообщения: 851
АНЕ4КА А. отсутствует


девочки, я подпишусь, спасибо Вам большое!
буду в этом году не только яйца красить-))
Старый 03-04-2009, 12:07     #22
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Ой, надо поискать рецепт, не помню, где в прошлом году нашла... Но впервые пекла в прошлом году куличи и получилось шикарно! Ходила святить (сложила в большую коробку из-под сапог, у меня их 6 штук было небольших), сняла пергамент - запааах... тетки вокруг заохали, говорят: "Ой, вот прям настоящим куличем пахнет". Я-то вообще не знала, как оно должно быть, но реально запах вкуснительный. Потом в гости к родственникам поехала - а у них уще два кулича. 1 из Карусели и 1 из ресторана (дядя привез). Вот самое смешное, что ресторанный с моим было не сравнить! Сама удивилась. Мой был вкусный, не сухой, но при всем этом "куличный" такой вкус.
В общем, найду рецепт - выложу Обещаю
Старый 04-04-2009, 23:40     #23
Vilgelmina
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 1 287
Vilgelmina отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
Ой, надо поискать рецепт, не помню, где в прошлом году нашла... Но впервые пекла в прошлом году куличи и получилось шикарно! Ходила святить (сложила в большую коробку из-под сапог, у меня их 6 штук было небольших), сняла пергамент - запааах... тетки вокруг заохали, говорят: "Ой, вот прям настоящим куличем пахнет". Я-то вообще не знала, как оно должно быть, но реально запах вкуснительный. Потом в гости к родственникам поехала - а у них уще два кулича. 1 из Карусели и 1 из ресторана (дядя привез). Вот самое смешное, что ресторанный с моим было не сравнить! Сама удивилась. Мой был вкусный, не сухой, но при всем этом "куличный" такой вкус.
В общем, найду рецепт - выложу Обещаю
Очень ждем!
Старый 05-04-2009, 15:14     #24
перисхилтон
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Лен.обл.
Сообщения: 415
перисхилтон отсутствует


Ждем, ждем!
Старый 07-04-2009, 14:44     #25
Olga_Yudina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 981
Olga_Yudina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofiya Посмотреть сообщение
Шафран дорого, вы правы. Правда его добавляют всего пару-тройку капель (настойки), но покупать только для куличей я бы не стала. Ничего страшного не будет, если без него, во-первых можно взять яйца с оранжевыми желтками ( советуют, сама не знаю как их определять Во-вторых может быть и куркума, я не пробовала, но цвет дать должна.
"Ро**скар" такие яйца продает вроде.
Старый 08-04-2009, 19:48     #26
natash-e
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 33
natash-e отсутствует


Цитата:
Сообщение от 3ypa Посмотреть сообщение
Ой, надо поискать рецепт, не помню, где в прошлом году нашла... Но впервые пекла в прошлом году куличи и получилось шикарно! Ходила святить (сложила в большую коробку из-под сапог, у меня их 6 штук было небольших), сняла пергамент - запааах... тетки вокруг заохали, говорят: "Ой, вот прям настоящим куличем пахнет". Я-то вообще не знала, как оно должно быть, но реально запах вкуснительный. Потом в гости к родственникам поехала - а у них уще два кулича. 1 из Карусели и 1 из ресторана (дядя привез). Вот самое смешное, что ресторанный с моим было не сравнить! Сама удивилась. Мой был вкусный, не сухой, но при всем этом "куличный" такой вкус.
В общем, найду рецепт - выложу Обещаю
Очень ждем рецепт!!! Дайте, пожалуйста, народ тоже хочет вкусняцких куличей!!!! Пасха уже близко!!!!!
Старый 09-04-2009, 17:55     #27
Виола
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: м. Пионерская, м. Старая деревня
Сообщения: 370
Виола отсутствует


Зура, очень ждем рецепт, очень хочется новенький куличик испечь.

Я уже много лет готовлю по рецепту найденному на cooking.ru
Моей семье и друзьям очень нравится. Мало того, у меня есь одноклассник, который во времяна студенчества попросил у меня этот рецепт, до сих пор меня благодарит, даже у пацана который на кухне ничего никогда не готовил получился кулич с первого раза. Несколько лет назад он рецепт потерял и мне звонил чтобы я напомнила. Считаю что рецепт очень не плохой, по крайней мере у меня всегда получается и съедается все куличи, а делаю я их очень много.
Вот рецепт, вдруг кому-нибудь пригодится:
Вера
Рецепт, проверенный годами, который не стыдно опробовать на самых близких.
Главные правила:
1. Во время приготовления не ругаться.
2. Форточки не открывать.
3. Всех из кухни выгнать.
4. На продуктах не экономить.
5. Выполнять все строго по инструкции.
Успех гарантирован ( 8 лет назад при соблюдении всех правил мой первый кулич оказался шедевром, с тех пор успех повторяется каждый год с неизменным результатом.)
Итак:
3кг муки,0,8 кг домашнего масла, 1кг сахара, 20 желтков от домашних желтых яиц, 1,5 л молока, 120 гр дрожжей (мокрых),200гр изюма, по желанию- ванилин, цедра.
Развести дрожжи в 1 стак. теплой воды, добавить 1-2 ложки муки. поставить в теплое место на 20 мин. в миске.
В бооольшую мику просеять муку, взбить желтки с сахаром, добавить туда 50 гр коньяка с ванилином, молоко, подошедшие дрожжи.
Жидкую фазу влить в муку и месить 15 мин.
Понемногу вливать растопленное масло, изюм(не мыть!!!!!!!), цедру.
Месить не менее 40 мин (готовность определяется так: если тесто "пищит", и изюм выскакивает из теста, то готово).
Последнее время я вымешиваю тесто миксером с тестовыми насадками, получается быстрее.
Все накрыть полотенцем, поставить в теплое место и ждать , пока подойдет.
Когда тесто подойдет, выкладывать в форму ( не более 2\3 формы), проедварительно смазанную подсолнечным маслом и обсыпанную манкой.
Выпекать ( время определяю на глаз). Остужать на боку.
Когда все выпечено и остыло можно готовить глазурь:
1 белок взбить с 1 стак. сахара, намазать верхушки куличей,
обсыпать цветной ерундой.Глазурь- просто супер!
Из оставшихся белков делаю на след. день суфле:
Пропорции:на 4 балка- 1 стакан сахара и 1,5 стол. ложки желатина
белки взбиваются с сахаром, добавляется
разведенный желатин (лучше брать польский- быстрее застывает)
, выливается в форму, застывает,
заливается шоколадом - настоящее птичье молоко!!!!!!
Ответы на вопросы:
-желтые яйца-зачит с ярко-желтыми или ораньжевыми желтками(домашние),
-остужать на боку-значит вытащить пасочку из формы и положить на бок. пока не остынет,
-выпекать при 200 градусах примерно 1 час если форма большая,вроде банки от ананасов, и меньше- если маленькая,
-форму обычно смазываю раст. маслом и обсыпаю манкой,
-ванилина 2-3 пакетика,
-цедры-с двух лимонов,
-тефлоновые кастрюли подойдут, но лучше если они узкие и высокие,
-степень готовности определяю на глаз(верхушка должна быть темно-коричневой),
-рецепт суфле из оставшихся белков помещаю отдельно,
-куличей получается 15-20 шт, зависит от размеров формы,
-формы : весь год собираю жестяные консервные банки от ананасов, компотов и пр., главное, чтобы они были узкими и высокими (диаметр дна 8см, высота 12см-примерно),
вчера купила у бабульки на базара самодельные формочки из нержавейки (старенькие, но очень хорошие, так что еще можно пробежаться по базарам)
- на этот раз думаю все формы обязательно выстелить по дну промасленной бумагой.
Старый 09-04-2009, 17:58     #28
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Девчонки, руки пока не дошли поискать. Как только - так сразу, самой жеж тоже надо будет

Формочки в прошлом году в ОКее покупала, одну побольше, 3 поменьше, антипригарные, за смешные деньги (перед Пасхой акция была). Они из них выпрыгнули, как зайчики.
Старый 09-04-2009, 20:09     #29
girasol
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 26
girasol отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗайкаВредная Посмотреть сообщение
я делаю Пасху вот так:
800гр. творога
4 желтка
1.5 стакана сливок 30%
150-200 гр.сахара
150-200гр.сливочного масла
1/4 ч.л. соли
ванилин
1 стакан смеси из изюма,цукатов,кураги, чернослива (не обязательно все эти сухофрукты использовать конечно)
Творог протереть через сито (я покупаю творог не крупинчатый поэтому не протираю его..творог называется Сливочный, продается в развес, но если у вас творог сильно зернистый то надо протерать через сито).
Сливки взбить с половиной сахара.
Масло взбить со второй половиной сахара, добавить желтки, соль, еще раз взбить.
ДОбавить смесь из сухофруктов и цукатов,ванилин. потом вмешать сливки.
Если у вас есть форма для Пасхи то используйте дальше ее, если нет то можно делать как я.Беру друшлаг, застилаю его тканью , чтобы края ткани свисали с друшлага, выкладываю пасхальную массу, сверху концы ткани, прижимаю плоской тарелкой, сверху ставлю груз (3-х литровая банка или кастюля с водой..у кого есть камень то его можно=)))) и на холод(холодильник или балкон как в моем случае)
Мои родные съедают эту Пасху за один присест=)))
извините, супер кулинара , за вопрос
а на сколько ставить в холодильник и что выпекать не нужно?
Старый 10-04-2009, 02:49     #30
Викуля=мама=Асеньки!
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Приморская,Наличная 49)
Сообщения: 7 141
Викуля=мама=Асеньки! отсутствует


здорово! сразу столько рецептов! а как раз искать собиралась! попробую пожалуй с сэй7-часто оттуда рецеты беру)
спасибо за то что подняли эту тему!!!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.