Тонкости приготовления йогурта в йогуртнице - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 13:17     #1
starkula
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул. Руднева
Сообщения: 202
starkula отсутствует


Купила йогуртницу. У кого есть, поделитесь опытом:
1. Какую закваску используете?
2. Делаете ли кроме йогурта еще и кефир? Если да-какая закваска?
3. Сколько времени готовите (а то в инструкции написано 8-12 часов)
И вообще, поделитесь, пожалуйста, тонкостями.
Старый 16-03-2009, 11:28     #2
starkula
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул. Руднева
Сообщения: 202
starkula отсутствует


Сделала сегодня первый раз йогурт. В литр теполого молока добавила коробочку натуральной активии. Поставила на 10 часов. В результате получила неоднородный продукт, напоминающий простоквашу, такой мелкими крупинками. Девочки, что я делаю неправильно? Подскажите!!!
Старый 16-03-2009, 13:18     #3
Myata
Ветеран
 
Профиль Myata
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пороховская ул
Сообщения: 505
Myata отсутствует


У меня йогуртница Мулинекс. Делаю из пастеризованного молока, чаще всего Пискаревского, или цельного- Простоквашино.
Для закваски хорошо подходит Чудо-йогурт Био, без добавок. Можно и Активию использовать.
Не каждый раз продукт идеальный получается, очень многое зависит от качества заквасочного йогурта(срок годности, как его хранили- все это имеет значение для живущих в нем полезных бактерий).
Можно купить в ин-те жира на Черняховского настоящую закваску для йогурта, тогда, наверное, всегда будет все хорошо получаться.
Старый 16-03-2009, 13:58     #4
Mirime
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 396
Mirime отсутствует


Я тоже недавно стала обладательницей йогуртницы. Первая порция получилась идеально: в литре холодного молока "снежок" размешала баночку свежей активии и оставила на 12 часов. А с молоком латео и второй активией (стояла в холодильнике 4 дня) - вообще ничего не заквасилось, придется в тесто использовать. Сегодня буду еще раз экспериментировать.
Много полезной информации есть на форуме хлебопечки: http://hlebopechka.ru/index.php?opti...26&topic=134.0

А кефир отлично сквашивается кефирным грибком при комнатной температуре, ему йогуртница не нужна.
Старый 16-03-2009, 14:05     #5
ГОЛУБЬ
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ГОРЕЛОВО ст.м Ветеранов
Сообщения: 1 395
ГОЛУБЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от starkula Посмотреть сообщение
Сделала сегодня первый раз йогурт. В литр теполого молока добавила коробочку натуральной активии. Поставила на 10 часов. В результате получила неоднородный продукт, напоминающий простоквашу, такой мелкими крупинками. Девочки, что я делаю неправильно? Подскажите!!!
Лучше всего делать из долгосрочного молока..
Старый 16-03-2009, 14:07     #6
Марабу
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 293
Марабу отсутствует


В инструкции к моей йогуртнице написано: поставить йогурт на 8-12 часов.
В реале я ставлю на 4,5 часов не больше!!! если больше - выделяется сыворотка и продукт створаживается.
Очень понравился в качестве закваски финский Гефилус (могу ошибиться в написании) покупаю в Ленте, Активия без добавок тоже хорошо идет.
Старый 16-03-2009, 14:16     #7
ГОЛУБЬ
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ГОРЕЛОВО ст.м Ветеранов
Сообщения: 1 395
ГОЛУБЬ отсутствует


Ух,ты странно сыворотка отделяется...чего-то я впервые такое слышу..так это значит в творог превращается..???
Да про Гефилус я тоже читала что хвалят его..
Старый 16-03-2009, 14:26     #8
Myata
Ветеран
 
Профиль Myata
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Пороховская ул
Сообщения: 505
Myata отсутствует


Цитата:
Сообщение от ГОЛУБЬ Посмотреть сообщение
Лучше всего делать из долгосрочного молока..
Я пробовала делать из такого молока - ничего не получилось.
Старый 16-03-2009, 14:47     #9
starkula
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул. Руднева
Сообщения: 202
starkula отсутствует


У меня консистенция получилась не очень приятная-не гладкая, однородная, как у покупного йогурта, а какая-то комочками мелкими, неаппетитная. Спасибо за советы. Попробую из молока длительного хранения с эти гефилиусом
Старый 17-03-2009, 13:43     #10
ViKey
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 149
ViKey отсутствует


У меня тоже Мулинекс. Делаю йогурты уже пол года, непрерывно. Получаютя ВСЕГДА
Я беру молоко в коробке, с большим сроком хранения. Чаще всего Клевер. Чем жирнее, тем гуще йогурт. Мне хватает 2,5%.
На 1 л молока 1 баночку йогурта Активия. Раньше брала натуральную, йогурт получался кисловатым, добавляла сахар. Теперь беру ТОЛЬКО с добавками Обожаю то что получается из клубничного (хотя саму клубничную активию не переношу) и отруби+злаки. Йогурт получается некислый, с приятным вкусом.

Ну и молоко сухое... две ст. ложки. Молоко обычное (ХОЛОДНОЕ) и сухое смешиваю миксером, йогурт вмешиваю вилкой/ложкой (говорят он миксер не любит )

По баночкам, и на 9 часов кваситься. Потом СРАЗУ в холодильник.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.