САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 128 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 00:12     #1271
romilko
Ветеран
 
Профиль romilko
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 461
romilko отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Девочки, пожалуйста, дайте ответ на насущный вопрос.
Я купила для рассады ящик, балконный называется. Но в нем в дне нет дырок для стока воды.
Это серьезный недостаток? Надо ли проделывать дырки самой, или можно и так?
Заливать сильно я не буду, так, опрыскивать помаленьку.
А зачем вы для рассады купили такой ящик? Мне кажется он большой слишком,т.к.я в таком выращиваю цветы,причем очень часто посаженные. Просто в него надо много земли сыпать-не очень выгодно и насколько я знаю по комнатным цветам,если много места для корней,то растут только корни,а наземная часть не очень. Может правда для рассады это и не плохо-я в этом не спец. Расскажите потом в чем лучше будет расти.
Старый 04-02-2009, 00:17     #1272
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
А зачем вы для рассады купили такой ящик? Мне кажется он большой слишком,т.к.я в таком выращиваю цветы,причем очень часто посаженные. Просто в него надо много земли сыпать-не очень выгодно и насколько я знаю по комнатным цветам,если много места для корней,то растут только корни,а наземная часть не очень. Может правда для рассады это и не плохо-я в этом не спец. Расскажите потом в чем лучше будет расти.
Да я просто никогда рассаду не выращивала, поэтому и не знала, что лучше и экономнее купить
Земля у меня с дачи привезена, насыплю сколько надо.
Кстати, вот еще вопрос - какая земля лучше - своя или покупная???
И надо ли с ней что-нибудь делать (прокаливать, протравливать) перед посадкой?
Старый 04-02-2009, 00:22     #1273
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Корни, если не дали побегов, тоже в холодильник во фруктовую корзину. Я обычно кладу в пакет полиэтиленовый (чтобы холодильник не пачкали), но его не закрывать!!!!! (или в дырчатый пакет положить). Проверять, сильно не увлажнять (!), но иногда наверное придется опрыскать, чтобы не пересохли. Если ростки начали расти и вытягиваться (обычно ближе к весне) - белые, доросли до 2 см где-то - сажать! К тому времени обычно можно на балкон выносить. Сейчас на балкон застекленный нельзя, если не можете плюсовую температуру гарантировать.

У тех лилейников, что я получила, ростки ОТ 5 См и более! есть 8 см. Сажать? Куда? Под лампу?
Старый 04-02-2009, 00:26     #1274
romilko
Ветеран
 
Профиль romilko
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 461
romilko отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Да я просто никогда рассаду не выращивала, поэтому и не знала, что лучше и экономнее купить
Земля у меня с дачи привезена, насыплю сколько надо.
Кстати, вот еще вопрос - какая земля лучше - своя или покупная???
И надо ли с ней что-нибудь делать (прокаливать, протравливать) перед посадкой?
Я беру почти всегда покупную(за неимением другой)-ничего с ней не делаю. По поводу дырочек в ящике-можно в принципе не делать,но я бы на дно насыпала дренажик(керамзит или просто камушки какие-нибудь) на всякий случай,т.к.боюсь одним опрыскиванием не обойдетесь.У меня рассада много пьет воды,особенно когда большая,может правда из-за того,что стоит на застекл. балконе,а там на солнце выше 20 гр. уже в конце зимы.
Старый 04-02-2009, 00:32     #1275
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от romilko Посмотреть сообщение
По поводу дырочек в ящике-можно в принципе не делать,но я бы на дно насыпала дренажик(керамзит или просто камушки какие-нибудь) на всякий случай,т.к.боюсь одним опрыскиванием не обойдетесь..
О, отличная идея про керамзит! Спасибо! И земли меньше потребуется
Старый 04-02-2009, 08:24     #1276
irysia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 174
irysia отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Да я просто никогда рассаду не выращивала, поэтому и не знала, что лучше и экономнее купить
Земля у меня с дачи привезена, насыплю сколько надо.
Кстати, вот еще вопрос - какая земля лучше - своя или покупная???
И надо ли с ней что-нибудь делать (прокаливать, протравливать) перед посадкой?
Я покупаю пакеты по 5-6л и кладу в морозилку на неделю,чтобы промерзла.Или ещё на улицу можно,если мороз.У меня на даче земля не очень,я предпочитаю покупную.Один раз раскрыла пакет,а там белый налёт,теперь всегда промораживаю.
Старый 04-02-2009, 09:08     #1277
Likhanchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: СПб, Партизана Германа
Сообщения: 2 222
Likhanchik отсутствует


Я тоже, за ниемением другой, беру покупную, добавляю туда кокосовое волокно и вермикулит, грунт получается очень воздушный и влагу держит дольше (петуния такая почва очень нравится) В прошлом году пропаривала в микроволновке (быстро и не сложно). А вместо керамзита я уже давным-давно использую пенопласт, поломанный мелкими кусочками (упаковки от холодрыльника мне на всю жизнь хватит)
Старый 04-02-2009, 09:24     #1278
irysia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 174
irysia отсутствует


Про кокосовое волокно тоже слышала,надо попробовать его в зтом году.
Старый 04-02-2009, 09:29     #1279
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от irysia Посмотреть сообщение
Я покупаю пакеты по 5-6л и кладу в морозилку на неделю,чтобы промерзла.Или ещё на улицу можно,если мороз.У меня на даче земля не очень,я предпочитаю покупную.Один раз раскрыла пакет,а там белый налёт,теперь всегда промораживаю.
Ну что ж, думаю, что мой застеклённый балкон прекрасно справился с ролью морозильника начиная с ноября У меня там стоит здоровенный мешок с землей, привезённый с дачи за ради рассады. Земял взята при выведении водоотводной канавы в озеро. А там такой чернозём оказался. И здоровенный мешок с песком также стоит на балконе. Так что, надеюсь, моей рассаде не грозят болезни.
Старый 04-02-2009, 10:18     #1280
Сластена
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинский 96
Сообщения: 5 733
Сластена отсутствует


Цитата:
Сообщение от irysia Посмотреть сообщение
Про кокосовое волокно тоже слышала,надо попробовать его в зтом году.
только обязательно пропарьте, в прошлом году кокос бы весь с какой-то заразой





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.