"Не моего круга", "высшее общество" и т.п. - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 08:52     #51
Anuta
Мега-элита
 
Профиль Anuta
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: у Сосновки
Сообщения: 3 018
Anuta отсутствует


мой круг-это те , с кем мне интересно.
Старый 18-03-2009, 08:55     #52
Вiа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 928
Вiа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
Ой, а можно поразвернутее? Менталитет чем определяется? Образованием? Материальным положением? Происхождением?
Принадлежность к "моему кругу"
для меня определяется особенностями речи и письма.
Старый 18-03-2009, 09:19
ответ для Rock'n'Rio на сообщение "а как вы назовете высокий..."
    #53
BasiaChibisov
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 181
BasiaChibisov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rock'n'Rio Посмотреть сообщение
а как вы назовете высокий интеллектуальный уровень?! его возможно приобрести какими-то другими способами, кроме образования (школа, универ, самообр-е)??? в кредит купить что ли или унаследовать?
Садится мужик в кресло парикмахера, просит постричь. Парикмахер : "Ну и голова у Вас!"
Мужик с гордостью:" Да! У меня два высших образования!"
Парикмахер:" Хоть десять! Но голову иногда надо мыть!"
Старый 18-03-2009, 09:24     #54
Littlemama
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, центр
Сообщения: 13 638
Littlemama отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
Я как-то уже писала об этом.
Языком: если вы говорите с человеком на одном языке, все понимаете обоюдно, вас не шокируют обороты речи, образ мысли и ее выражение, значит - вы из одной песочницы, хотя могли расти в разных городах. Если нет, человек может быть даже вашим другом, но он всегда будет другого круга и некоторая напряженность будет всегда.
Это касается людей самого разного социального положения - каждому есть конгруэнтный и родной.
Очень близкая мне точка зрения.
Если еще совпадают и жизненные ценности - то в этом круге образуется "кружок" , о котором пишет EvaBalu. Моментально чувствуется притяжение, которое со временем может перейти в более крепкую связь.
Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
Интеллект от образования практически не зависит. Он дается от рождения. А вот уровень образования очень даже зависит от интеллекта.
Эээ, мне всегда казалось, что интеллект - это способность уловить и обосновать взаимосвязь явлений. В какой-то мере способность, конечно. образование же дает необходимые для работы интеллекта знания и умение ими оперировать.
Старый 18-03-2009, 09:46     #55
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от EvaBalu Посмотреть сообщение
Мой круг - мои друзья, близкие люди и те, кто ими мог бы стать. Те, с кем я говорю на одном языке. С кем одинаковое чувство юмора. С кем песни одинаковые слушаем. Ну, критерии там всякие одинаковы. Те, кому "объяснять ничего и не надо"(с).
.

ППКС
ни добавить ни прибавить)))
Старый 18-03-2009, 09:53     #56
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rock'n'Rio Посмотреть сообщение
для меня критерии "моего круга":
1. Воспитание, образование (сюда же обороты речи, вежливость и тд), нравственные ценности
2. Жизненная позиция (активная), амбиции и их реализация
3. Мат. благополучие (если п.2 не подкачал, то п.3 - само собой разумеется нормальное, если не сегодня, то в перспективе)

если у меня с кем-то схожи эти 3 пункта - мы одного круга, и никакого снобизма
У меня как-то похоже. Люди одного со мной круга, это люди:

- воспитанные в похожих семьях и условиях (родители - скромные советские интеллигенты с маленьким окладом, но духовно развитые:-)
- самостоятельно получившие неплохое, но не блестящее образование (финэки, юрфаки, политехи и т.п.)
- ныне работающие на неплохих, но не блестящих должностях, и стремящиеся к чему-то большему.

При этом друзьями могут быть и люди другого круга (к примеру, школьная подружка, выскочившая замуж за олигарха).
Старый 18-03-2009, 09:57     #57
schpieleur
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Пионерская
Сообщения: 997
schpieleur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осенняя СВЕТА Посмотреть сообщение
У меня как-то похоже. Люди одного со мной круга, это люди:

- воспитанные в похожих семьях и условиях (родители - скромные советские интеллигенты с маленьким окладом, но духовно развитые:-)
- самостоятельно получившие неплохое, но не блестящее образование (финэки, юрфаки, политехи и т.п.)
- ныне работающие на неплохих, но не блестящих должностях, и стремящиеся к чему-то большему.

При этом друзьями могут быть и люди другого круга (к примеру, школьная подружка, выскочившая замуж за олигарха).
А школьная подружка ,вышедшая замуж за учителя физкультуры???
Старый 18-03-2009, 09:59     #58
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Цитата:
Сообщение от PlayLoveLive Посмотреть сообщение
Мне чаще встречается наоборот:
"три класса и "калидор", и "Владимирский центрааааал, ветер северныыыыыый" - бедный и с отсутствием желания что-то менять в жизни.

А "почти два высших, джаз там и все такое..."- богатый, ну или со стемлением таковым стать.
Точно-точно. А наоборот в лихие 90-ые были. Это давно.

Цитата:
Сообщение от Rock'n'Rio Посмотреть сообщение
для меня критерии "моего круга":
1. Воспитание, образование (сюда же обороты речи, вежливость и тд), нравственные ценности
2. Жизненная позиция (активная), амбиции и их реализация
3. Мат. благополучие (если п.2 не подкачал, то п.3 - само собой разумеется нормальное, если не сегодня, то в перспективе)

если у меня с кем-то схожи эти 3 пункта - мы одного круга, и никакого снобизма
Поддержу.
Старый 18-03-2009, 10:00     #59
Матильда Жабовски
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Димитрова/М.Бухарестская
Сообщения: 6 849
Матильда Жабовски отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осенняя СВЕТА Посмотреть сообщение
У меня как-то похоже. Люди одного со мной круга, это люди:

- воспитанные в похожих семьях и условиях (родители - скромные советские интеллигенты с маленьким окладом, но духовно развитые:-)
- самостоятельно получившие неплохое, но не блестящее образование (финэки, юрфаки, политехи и т.п.)
- ныне работающие на неплохих, но не блестящих должностях, и стремящиеся к чему-то большему.

При этом друзьями могут быть и люди другого круга (к примеру, школьная подружка, выскочившая замуж за олигарха).
Вот имхо что никогда не играло роли - так это в каких семьях кто воспитывался. Важно кто кем является на сегодняшний день.
А что значит "самостоятельно" получили образование?
А если человек работает на неплохой должности и к большему не стремицца?
Старый 18-03-2009, 10:01     #60
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Феялка Посмотреть сообщение
А как Вы понимаете выражение "не моего круга"?
Выражение не пользую никогда. Просто есть люди, с которыми мне не очень интересно. Покопавшись в себе, нашла пример. Я живу за просторами Родины, уехала по работе. Место тут социально очень благодатное, поэтому народу с просторов моей Родины очень много, и подавляющее большинство - беженцы. Не из Чечни и Дагестана (их тоже полно, но к ним претензий нет), а просто ушлые экземпляры, которые покупают справки, что их пригнечивали и всячески эксплуатировали и прочее-прочее. До получения вида на жительства, а это долгие-долгие годы, им платится пособие, они не имеют права работать, но имеют социальное жилье и другие блага. Вот это люди не моего круга. Может, они и имеют сходное образование и материальное положение, но я не могу поддерживать разговоры о том как лучше надуть государство и побыстрее получить позитивный ответ о гражданстве, о том как им прекрасно живется на пособие, которое на минуточку платится из моих нехилых налогов, и о том, как, не имея права работать официально, они работают по черному, в результате имеют заводы-пароходы и считают меня дурочкой. Можете считать это завистью к людям, которые умеют лучше устроиться, но меня от таких людей воротит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.