Тяжелые страницы истории - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Каков ваш выбор? Вам в частности и россиянам в целом -
Нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 114 67,06%
Не нужно знать нелицеприятную правду о 2-ой Мировой 22 12,94%
Этой темой не интересуюсь 19 11,18%
Затрудняюсь ответить 15 8,82%
Проголосовавших: 170. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 22:12     #281
Взрослая тетенька
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Европа
Сообщения: 1 386
Взрослая тетенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
т.е. Вы считаете, что в приведенных Вами статьях правда? 100%
А вы в чем именно сомневаетесь?
Цитата:
Что прислушиваясь к такой правде, дети будут лучше знать историю?
Дети ее однозначно лучше будут знать, т.к. в отличии от нас растут они не "за железным занавесом" на фоне минимума информации...
Цитата:
Вопрос был исчерпан на Нюрнбергском процессе? или нет, собираются пересмотреть?
А как Нюрнбергский процесс может решить проблему идеализации и фрагментарности нашей истории, отсутствия могил у оставшихся в лесах тел наших предков?
Лично для меня, пока не захоронены все советские солдаты, пока отторгается правда о жизни и действиях собственных военных - война не закончилась.
Это как на флюс можно стараться не обращать внимания, для симметрии надувать щеку с другой стороны и т.п., но это невозможно делать вечно. Наступит день, когда придется флюс признать и лечить.
Старый 03-03-2009, 10:00     #282
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
Как говорит один из моих любимых сетевых авторов "Не все покровы еще сорваны, нужно усилить накал разоблачения сталинизма, до чего же сталин страну довел, и в кризисе тоже он виноват...".
Я так понимаю, это реклама ?
Старый 03-03-2009, 10:16     #283
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
Кому: российскиму народу
Зачем: затем что нехорошо не знать собственную историю или знать ее только положительными или лживым отрывками.
Сейчас: пока общество правды не знает, вопрос не будет исчерпан и неактуален.
Вопрос в том что правду каждый трактует по своему. И что может изменится в обществе если они будут знать неприглядные факты???
Сегодня важен итог, то что фашизм побежден ценой неимоверных усилий со стороны СОВЕТСКИХ ВОЙСК. Я свято в это верю и детей своих буду воспитывать в том убеждении.
Соглашусь с Вами только по одному пункту - война не закончилась, пока не захоронен последний солдат, но это уже совсем другая история.
ЗЫ Вряд ли нашим детям стоит знать ТАКИЕ страницы истории.
Старый 03-03-2009, 11:52     #284
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Ох, вот хотела я закончить эту тему, но не могу молчать! (с)

Цитата:
Сообщение от TaШka Посмотреть сообщение
Сегодня важен итог
Ни сегодня, ни потом, никогда. Цель НЕ оправдывает средства, неправедные средства убивают любую, самую достойную цель.
Цитата:
то что фашизм побежден ценой неимоверных усилий со стороны СОВЕТСКИХ ВОЙСК. Я свято в это верю
Фашизм побежден ценой неимоверных усилий со стороны АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ коалиции. Или Вы не знаете про бомбежки Англии, про продовольственные карточки там же, Вы не помните, что английские и американские корабли гибли в северных конвоях? Что в СССР производтлось КРАЙНЕ МАЛО автомобилей за все время войны (потому что производились танки и самоходки), бОльшая часть машин была поставлена по ленд-лизу. Да, мы заплатили за них, но ПОТОМ, потому что это был КРЕДИТ.
Сколько французов воевало в Сопротивлении, сколько подпольных групп действовало на оккупированных территориях по всей Европе? Забыли? Очень хочется надуться от гордости и святой веры? Ню-ню. Sancta simplicitas! (c)
Цитата:
Вряд ли нашим детям стоит знать ТАКИЕ страницы истории.
ВСЕМ, и детям, и взрослым (а этим особенно), стоит знать страницы ИСТОРИИ, а не сиропные сказочки свято верующих мамочек.

И еще одно.
Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Когда люди поставлены перед выбором: твоя жизнь или твоего врага, все рассуждения о морали, демократии, соблюдении прав человека, становятся пустым звуком.
Не для всех. Не надо делать из человека скота.
Никто не может судить, на что способен и будет способен КАЖДЫЙ человек, в том числе и здесь присутствующий, в крайней, пограничной ситуации. Может быть, никто и не окажется способен на достойное поведение, но заранее отказывать ВСЕМ в такой способности - это уже слишком.
Да, нам повезло, что мы не оказались ТАМ, на войне. Но это не повод заранее оправдывать себя и обвинять тех, кто еще способен понимать, что лозунг "война все спишет" - мерзостный.

Это мое заднее слово .
Старый 03-03-2009, 12:01     #285
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Фашизм побежден ценой неимоверных усилий со стороны АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ коалиции. Или Вы не знаете про бомбежки Англии, про продовольственные карточки там же, Вы не помните, что английские и американские корабли гибли в северных конвоях? Что СССР не произвел НИ ОДНОГО автомобиля за все время войны (потому что производились танки), все машины были поставлены по ленд-лизу. Да, мы заплатили за них, но ПОТОМ, потому что это был КРЕДИТ.
Сколько французов воевало в Сопротивлении, сколько подпольных групп действовало на оккупированных территориях по всей Европе? Забыли? Очень хочется надуться от гордости и святой веры? Ню-ню. Sancta simplicitas! (c)
ВСЕМ, и детям, и взрослым (а этим особенно), стоит знать страницы ИСТОРИИ, а не сиропные сказочки свято верующих мамочек.
.
Да вы меня никак урок истории решили преподать???? СПАСИБО!!!!!
ДА Я СВЯТО ВЕРЮ В ТО ЧТО МЫ ПОБЕДИТЕЛИ, что не мешает мне скорбеть и помнить о том, сколько мирных жителей, погибло в годы войны по всему миру. От того что мне здесь вывалили я не буду скорбеть больше или меньше.
Старый 03-03-2009, 12:08     #286
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Petri, что значит сиропные сказки и надуться от гордости? Про роль советских войск в победе над Германией в Европе вспоминали только при необходимости, посольку юыла холодная война. Поведение власти и государственная политика в то время не даеб права переносить отнощение к означенной власти и ее политике на тех, кто воевал. Во время холодной войны выросли поколения, которые с недоумением узнают, с какой стати погибло так много русских, раз победа была обеспечена в основном США, Англией, Францией.
Я видела шведские школьные учебники. Там освещается единственный момент хорошо, блокада Ленинграда. Все. Не думаю, что лучще дела в той же Англии.
Насчет того, что война все спишет. Было приведено много ссылок о наказаниях, которым подвергались соверщивгие преступления советские военные. Есть так же такое понятие как срок давности.Но явно прошедгие 50 с лишним лет его покрывают за отдельные преступления, а не за военные (конц лагеря и пр опыты по массовому уничножению людей)
Старый 03-03-2009, 12:11     #287
MIR
Влюбчивая ворона
 
Профиль MIR
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 361
MIR отсутствует


В опросе проголосовала за первый пункт.

Но темы приведенные в первом посте - не отностятся к ПРАВДЕ ... факты наверняка были, но вот их трактовка - никакого отношения к правде не имеет.
Старый 03-03-2009, 12:32     #288
MARKYP
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 2 519
MARKYP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Фашизм побежден ценой неимоверных усилий со стороны АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ коалиции. Или Вы не знаете про бомбежки Англии, про продовольственные карточки там же, Вы не помните, что английские и американские корабли гибли в северных конвоях? Что СССР не произвел НИ ОДНОГО автомобиля за все время войны (потому что производились танки), все машины были поставлены по ленд-лизу. Да, мы заплатили за них, но ПОТОМ, потому что это был КРЕДИТ.
Сколько французов воевало в Сопротивлении, сколько подпольных групп действовало на оккупированных территориях по всей Европе? Забыли? Очень хочется надуться от гордости и святой веры? Ню-ню. Sancta simplicitas! (c)
.
Никто не отрицает вклада американцев и англичан.
НО!!!!!
нА ТЕРРИТОРИИ сша не рвались бомбы, не гибли люди.
Что касается северных конвоев тема спорная и сложная.
Они были.Но не сыграли решающей роли в победе.ТЕМ БОЛЕЕ!!!!СССР платил за все золотом , то есть помощь была далеко не бескорыстная.Заплатили ПОТОМ и с процентами..
Не забывапйте о том, что экономика СШВА буквально возродилась после войны, так как очень сильно разбогатела на военных поставках.
И сколько французов воевало в Сопротивлении??А правительство Виши, которое поддерживало фашистов??Франция пала за считанные дни, когда немцы обошли Линию Мажино.
Де Голлю крупно повезло. что Франция числится в победителях. так как это было под очень большим вопросом.
Второй фронт был открыт только тогда, когда стало ясно- гибель фашистов немимуема.
И союзники решили тоже урвать кусок.
Кто позже в драку ввязывается, тот пр больших барышах и остается.
Вклад союзников большой..НО!!!!!! Основным победителем был простой русский солдат,который на своем горбу вынес все муки и страдания и смог выстоять ..
Старый 03-03-2009, 12:33
ответ для Yusya на сообщение "Я так понимаю, это реклама ? ;)"
    #289
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
Я так понимаю, это реклама ?
Старый 03-03-2009, 12:34     #290
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


На войне ВСЕ средства хороши, там есть только свои и враги, других нет.
Про войну надо знать кто начал, ради чего, против кого воевал и кто победил, и всё.
Голосую за п.2.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.