озокерит с парафином,срочно - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-05-2008, 01:17     #1
masyanya
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кировский з
Сообщения: 1 663
masyanya отсутствует


завтра массаж, перед ним нужно сделать обертывание
подскажите пожалуйста, озокеритвое обертывание делается с парафином?
нам назначили, но ятак и не поняла, ли бо то либо это, или вместе?
в составе написано, что входит парафин, короче совсем запуталась
Подруга тоже наблюдает ребенка в этом же центре, где и мы, и назначения те же, так вот говорит она , что на выбор, а здесь почитала топы, пишут, что вроде вместе надо
и еще у нас аллергия, высыпания на ножках, нам можно делать это обертывание?
и когда разагреваешь озокерит, разбавлять чем-то нужно?
и ск нужно грамм на один раз?

спасибо
Старый 07-05-2008, 03:08
ответ для masyanya на сообщение "озокерит с парафином,срочно"
    #2
кокетка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 1 374
кокетка отсутствует


Вот делюсь информацией,которую мне недавно любезно предоставила Ольга-Ромашка

Парафин делают так:
- покупаете в аптеке парафин (250 гр.) и озокерит (250гр.) (по-моему так пишется, это лечебная грязь), вазелиновое масло и клеенку (помните в нашем детстве были такие розовые или коричневые, сейчас еще бывают в роддомах такие).
- парафин и озокерит расплавить на водяной бане.

Т.е. берете кастрюлю которую не очень жалко. Кладете туда парафин и
озокерит. В другую кастрюлю, больше первой, наливаете воду. Только лейте так, чтобы когда вода закипит она не попадала в емкость с парафином. Т.е. не доливайте до конца, где-то чуть больше середины. Кастрюлю с парафином ставите в ту, что с водой (лучше не в нее, а над ней, например, ручки от кастрюли будут придерживать ее об края другой кастрюли). Когда вода закипит, парафин начнет плавиться. Внимательно следите за тем, чтобы НИ ОДНА КАПЛЯ НЕ ПОПАЛА В КАСТРЮЛЮ С ПАРАФИНОМ!! Иначе ребенок получит ожег!

Убавьте огонь. Дождитесь пока весь парафин и озокерит растопяться и
превратяться в однородную (черную) жидкую массу.

- приготовьте форму, куда будете выливать парафин.
Это нужно сделать ДО растопки парафина или вначале этого. Чтобы потом не отвлекаться.
Т.е берете поддон, плотную коробку, блюдо или что-то подобное (не очень глубокое, но достаточно длинное, чтобы придать парафину форму, которой Вы будете обматывать ногу). В форму вкладываете клеенку. клеенка должна быть вырезана по форме, но с небольшим запасом. Чтобы держать края, иначе парафин растечется. Края надо закрепить (прищепками, например). А то когда будете наливать парафин, клеенка может уползти....

- перед тем как вылить парафин в форму, добавьте в него несколько капель вазеинового масла (около чайной ложки). Это облегчит в дальнейшем его снятие с клеенки.

- вылейти парафин в форму. Толщина должна быть не более пальца. Посмотрите на глаз. Примерно 1-1,5 пальца (смотря какие они у Вас [IMG]http://img.********/ru/btn/smile.gif[/IMG] ). Т.е не много и не мало. Чтобы тепло держалось.

- дайте парафину застыть. Он постепенно начнет покрываться корочкой. Сначала верх. потом уже внутри застывать начнет.

Будьте внимательны! Это самая ответственная часть! Внимательно следите за таким тонким моментом. Надо чтобы парафин и не остыл сильно, но и чтобы успел весь застыть, и внутри
тоже. перед тем, как его вынуть, проверьте застыл ли он внутри. Либо
проколите спичкой, либо просто проведите рукой и немного надавите.
Обязательно это проверьте, иначе ребенок получит сильный ожег!! Если при надавливании будет вытекать жикоая масса - значит надо еще остужать.

- вытащите парафин вместе с клеенкой. И в таком виде накладываете на ногу ребенка. Т.е. парафин на кожу, клеенка получается сверху. В зависимости от того, что Вам прописали (полусапожки, ботинки, или высокие сапоги), то и кол-во форм с парафином будет варьироваться. Я Вам пишу на одну форму (высокие сапожки. с захватом колена, т.е. те, которые и делаются при Х-ках). А там Вы уже смотрите сами.

- обмотайте парафином ножку крепко, со всех сторон. Ступню тоже обмотайте полностью парафином. Можете только пальчики оставить, но пяточку и до середины ступни - замотать в парафин.

- После того, как уложите парафин на ноге, обматайте это все тонкой
пеленкой (придется пожертвовать думя тонкими пеленками. стирать после парафина их бесполезно, потом выкинете).
- Закрепите все это пеленкой. После этого заворачиваете ноги в теплую пеленку и байковое одеяло (или что-то подобное). Т.е. делаете очень плотное покрытие.

И развлекаете ребенка 20 минут!! первый раз можно ограничиться 15 минутами.
Потом в конце дойдите о 25.

- после этого распленаете, аккуратно соскребите парафин с клеенки обратно в кастрюлю и оставьте его там до следующего дня (до следующей растопки).

Вот и все! [IMG]http://img.********/ru/btn/smile.gif[/IMG]

Теперь еще два момента!!
1. парафин НЕЛЬЗЯ делать ПОСЛЕ массажа (либо перерыв минимум 3 часа).. А МОЖНО ДО массажа. Это вообще идеальный вариант. Т.е. перед массажем парафин, мыщцы разогреваются, и приходит массажистка, делает качественный массаж с уже разогретыми мыщцами. Результат будет виден уже по окончании курса (зависит, конечно, от умения и усердия массажистки).
2. прафин НЕЛЬЗЯ делать менее чем за 2-3 часа до купания. Надо коже дать остыть.

И еще очень важный момент. если Вам выписали делать высокие сапожки, с захватом коленей (обычно это при начинающимся искривлении Х), то надо делать только по ОДНОЙ ноге!! Т.е. сегодня правая, завтра левая. НЕЛЬЗЯ делать две сразу. Очень большая нагрузка на сердце. если выписали только с захватом голеностопа, то делайте сразу две.

И на время парафиновых обертываний отмените все остальные процедуры, если они у Вас есть. т.е. электрофарез, солевые ванны, кварц и пр. Только оставьте массаж. Не надо так сильно нагружать сердечко.

я понимаю, Вы наверно, в ужасе от всех этих заморочек. Я и сама была в таком же шоке. Но поверьте мне. Страшно только в первый раз. Во второй все пойдет уже уверенней. Ну и дальше вообще как будто всю жизнь этим и занимались!
лучше, конечно, если в первый раз, кто-то Вам поможет. Хотя бы отвлечет ребенка. чтобы Вам не мешел все это кипящее дело разливать и остужать.
На балконе остужать не советую. Сверху все бытро затынет и остынет, а внутри будет горячо и жидко.
так что рассчитывайте мин.30 - пока растопите пока разольете и Мин 40 минимум - пока остынет. Ну и + 20 минут посидеть с парафином. Так что рассчитывайте массаж по времени.
Чтобы все успеть сделать.

надеюсь, я все подробно написала. Вроде ничего не забыла..
если что пишите, спрашивайте.

и еще. После таких процедур дети, как правило сразу засыпают. [IMG]http://img.********/ru/btn/smile.gif[/IMG] Так что подрасчитайте время. А то будет внеплановый сон [IMG]http://img.********/ru/btn/smile.gif[/IMG]
Еще раз удачи! Все получится! самое главное, что все что Вы будете делать идет на красоту и здоровье ребенка!!
Так что надо постараться и все сделать!

Удачи!

ПЫС.Ещё раз ей СПАСИБО за подробное изложение!!!
От себя: у нас внеплановых снов не было...и про капли воды(кот.могут попасть в посудину)-не бойтесь,они все остаются под "лепёшкой",так что ожог ребёночек из-за них точно не получит! Да, остывало это дело у меня минут 20-не больше...
Вроде всё! Если что-спрашивайте!
Старый 07-05-2008, 10:09
ответ для masyanya на сообщение "озокерит с парафином,срочно"
    #3
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


На самом деле все это очень легко делать, только долго. А так ничего страшного, берете парафин, озокерит, ставите на водяную баню, потом разливаете в форму, остывает и оборачиваете ножку. У ходит примерно 400гр на одну ногу.
Старый 07-05-2008, 10:26
ответ для masyanya на сообщение "озокерит с парафином,срочно"
    #4
tala
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: ЮЗ, у Юноны
Сообщения: 1 116
tala отсутствует


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
завтра массаж, перед ним нужно сделать обертывание

и еще у нас аллергия, высыпания на ножках, нам можно делать это обертывание?
При высыпаниях на ногах парафин делать не стоит. Уж лучше попытаться ( так тоже делают, правда эффект ниже) прогреть мышцы большими соляными грелками.
Старый 07-05-2008, 11:17     #5
Киця Мура
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 730
Киця Мура отсутствует


А нам ортопед назачила или парафино-озеркитовые аппликации или просто соляные грелочки. Но эффект, наверное разный? (У нашего дисплазия)
Старый 07-05-2008, 11:17     #6
Киця Мура
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 730
Киця Мура отсутствует


Спасибо за такой обстоятельный рассказ. А парафин и озокерит каждый раз новый или старый разогреваем?
Старый 07-05-2008, 12:19     #7
кокетка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 1 374
кокетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
Спасибо за такой обстоятельный рассказ. А парафин и озокерит каждый раз новый или старый разогреваем?

Я старый разогревала...но где-то читала,что рекомендуют при последующих использованиях добавлять 25% "свежего" озокерита
Старый 07-05-2008, 12:26
ответ для masyanya на сообщение "озокерит с парафином,срочно"
    #8
masyanya
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кировский з
Сообщения: 1 663
masyanya отсутствует


большое Вам спасибо!!!

но я растроилась, хотя так и предполагала, что нельзя все процедуры вместе, впринципе и не собиралась,
пошла записаться на элетрофорез, а это обычно месяц ждать, вот думаю , пока ждем бум массаж делать с обертыванием, а ни нам заменили магнитом, и послали сразу, я как-то растерялась, и пошла, вот уже 8 раз сделали, еще 7 надо
массаж тоже начали. сег 3, а озокерит тока вчера нашла,сег собиралсать делать

вот теперь не знаю , что делать, вроде надо магнит доделать,
вроде массаж надо, тем более массажистка скоро уедет, да и у меня сессия начнется, мама точно на обертывание не подпишется

а это очень страшно если мы массаж бум делать, а обертывание после всего? просто так само по себе?
и еще можно ли просто озокерит без парафина делать?

спасибо
Старый 07-05-2008, 14:46
ответ для masyanya на сообщение "большое Вам спасибо!!! но я..."
    #9
кокетка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Художников
Сообщения: 1 374
кокетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
большое Вам спасибо!!!

но я растроилась, хотя так и предполагала, что нельзя все процедуры вместе, впринципе и не собиралась,
пошла записаться на элетрофорез, а это обычно месяц ждать, вот думаю , пока ждем бум массаж делать с обертыванием, а ни нам заменили магнитом, и послали сразу, я как-то растерялась, и пошла, вот уже 8 раз сделали, еще 7 надо
массаж тоже начали. сег 3, а озокерит тока вчера нашла,сег собиралсать делать

вот теперь не знаю , что делать, вроде надо магнит доделать,
вроде массаж надо, тем более массажистка скоро уедет, да и у меня сессия начнется, мама точно на обертывание не подпишется

а это очень страшно если мы массаж бум делать, а обертывание после всего? просто так само по себе?
и еще можно ли просто озокерит без парафина делать?

спасибо

Всегда пожалуйста!
Я думаю,что это совсем не страшно..просто эффект лучше от совмещения обёртываний и массажа. Мы вот начали просто обёртывания(правда,так и не доделали-заболели...вот восстановится полностью,может попробуем совместить с массажем..а нет,так нет-просто пооборачиваемся).
А чистый озокерит у взрослых во всю применяют,а вот у детишек-затрудняюсь ответить...но,если подумать,то я б всё же не стала,ведь в нём много активных веществ содержится-кто его знает,как они подействуют...да и прогревание более глубокое(по сравнению с парафином)-нагрузка на серд.-сосуд.систему....возможно,именно из-за этого и разбавляют его парафином
Старый 08-05-2008, 11:43     #10
masyanya
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кировский з
Сообщения: 1 663
masyanya отсутствует


Цитата:
Сообщение от кокетка Посмотреть сообщение
Всегда пожалуйста!
Я думаю,что это совсем не страшно..просто эффект лучше от совмещения обёртываний и массажа. Мы вот начали просто обёртывания(правда,так и не доделали-заболели...вот восстановится полностью,может попробуем совместить с массажем..а нет,так нет-просто пооборачиваемся).
А чистый озокерит у взрослых во всю применяют,а вот у детишек-затрудняюсь ответить...но,если подумать,то я б всё же не стала,ведь в нём много активных веществ содержится-кто его знает,как они подействуют...да и прогревание более глубокое(по сравнению с парафином)-нагрузка на серд.-сосуд.систему....возможно,именно из-за этого и разбавляют его парафином
спасибо, будем думать

а если солевые грелки сейчас поделать перед массажем, можно? или тоже большая нагрузка , я у физиотерапевта спросила, она сказала можно, но что -то я им не доверяю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.