Чего на самом деле хочет ребенок - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2006, 10:18     #1
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


У меня вчера такой небольшой случай произошел, который заставил задуматься: а не навязываем ли мы детям силой свои порядки, основанные на наших дурацких комплексах? Дело в том, что, начитавшись форума и наслушавшись рассказов знакомых о том, как детки хорошо спят с мамами возле груди, я начала чувствовать себя какой-то неадекватной, т.к. мы с мужем сейчас спим в другой комнате, а она там одна. Вообще мне не по себе как-то каждый раз отдельно от нее ложиться, но экспериментальным путем мы пришли к выводу, что только так она спокойно засыпает. Но вчера что-то мне совсем жалко ее стало, обделенную маминым вниманием, я легла в ее комнате и взяла ее к себе. Полчаса она по мне прыгала. Потом положила ее в кроватку, и еще полчаса она ерзала по кровати, вскакивала и кричала. Укачивание и пение - тот же результат (уже час ночи). Наконец я сдалась и перестала навязывать ей свою заботу, ушла в другую комнату - и детка через минуту уснула. Так вот провалилась моя попытка быть образцовой мамой. Хочу спросить, у кого-нибудь было что-то подобное, когда вы ловили себя на том, что пытаетесь поступать так, как вам кажется правильно, как вам говорили или вы читали в авторитетных книгах, а оказывалось, что ребенку нужно совсем другое?
Старый 03-04-2006, 10:52     #2
Янат
Старожил
 
Профиль Янат
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 1 307
Янат отсутствует


По Вашему образцовая (слово-то какое) мама должна обязательно спать с ребенком? "Образцовая" мама должна делать так, как лучше для ЕЕ СОБСТВЕННОГО, ИНДИВИДУАЛЬНОГО ребенка, а не так как советуют авторитеты. Если (на Вашем примере) ребенку НРАВИТСЯ спать одному в своей кроватке, в своей комнате - ЗАЧЕМ приучать к чему-то другому??? Наслаждайтесь Я вон проиграла в этой борьбе, спим вместе, но меня (в отличиии от дочки) это не устраивает по многим причинам.
Старый 03-04-2006, 10:57     #3
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Ну так я и хотела сказать, что вижу и признаю свою ошибку! "Образцовая" надо было в кавычки взять. Хотела спросить, может кто-то тоже замечал за собой подобные ошибки. Не обязательно насчет засыпания!

Последний раз редактировалось Гостья из будущего, 03-04-2006 в 10:59.
Старый 03-04-2006, 10:58     #4
funny cloud
Элита
 
Профиль funny cloud
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2 081
funny cloud отсутствует


Наш сын засыпает ТОЛЬКО сам в своей кроватке и один. Надо признаться, я счастлива этому, и не испытываю комплексов по этому поводу. Конечно, у всех разные ситуации и подход к воспитанию разный, но мне кажется, если ребенок засыпает сам, спокойно - надо этому радоваться.
Старый 03-04-2006, 11:09     #5
Kattry
Хранитель
 
Профиль Kattry
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 12 751
Kattry отсутствует


Жень! Постоянно такое. Мучают всякие тараканы взрощенные на "умных" статьях и чужих примерах. Через пару дней отступают такие мысли . Я каждый раз прихожу к выводу, что всё-таки я всё делаю правильно по отношению к своему ребёнку. Забей! А по поводу внимания моего повышенного... замечаю порой, что ребёнка это напрягает... иногда аж до слёз. У него, понимаешь, дела вон в том углу! Ещё доползти надо, а мать тут со своими поцелуйчиками лезет .
Старый 03-04-2006, 11:50     #6
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Мне кажется, ваш ребенок делает то, к чему привык. Для него уже существует особая ситуация засыпания (кладут в кроватку, закрывается дверь, включают ночник и т.п.) Конечно, вдруг не переучится, да и ни к чему. Нл, имхо, это не п.ч. ребенок не хочет спать с мамой, а п.ч. он не привык...
Старый 03-04-2006, 11:57     #7
Инна и Соник
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 2 725
Инна и Соник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kattry
Жень! Постоянно такое. Мучают всякие тараканы взрощенные на "умных" статьях и чужих примерах. Через пару дней отступают такие мысли . Я каждый раз прихожу к выводу, что всё-таки я всё делаю правильно по отношению к своему ребёнку. Забей! А по поводу внимания моего повышенного... замечаю порой, что ребёнка это напрягает... иногда аж до слёз. У него, понимаешь, дела вон в том углу! Ещё доползти надо, а мать тут со своими поцелуйчиками лезет .
вот такие они - самостоятельные детки.
моя тож возмущается, когда свободу ее ограничивешь руками своими, пАнимашь!
Старый 03-04-2006, 12:03     #8
Klushka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 149
Klushka отсутствует


У нас пока та же ситуация: ребенок засыпает один, правда от груди. Но она так с самого начала засыпала. Мама моя трясла ее в первое время по часу, а когда уехала, она стала засыпать опять одна, причем выглядет это так: "Мама ты меня в покое, наконец, оставишь, дай поспать " и почти ревет, как положу - засыпает. Я в какое-то время подумала, что если и до меня кто-то дотрагивается, муж, например, с нежностями, я тоже спать не могу. Успокоилась. Периодически, почитав форум накатывают такие же мысли, начинаю качать ее или петь (певица из меня еще та), но ребенок требует свое.
Старый 03-04-2006, 12:09     #9
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


я считала, что у "образцовой" мамы ребенок именно так и спит - в кроватке и в своей комнате Очень переживала по этому поводу. Сейчас все привыкли, всем комфортно Лёна даже проявляет прихнаки самостоятельного сна - меня отпускать стала во сне
Старый 03-04-2006, 12:37     #10
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Legorda
Мне кажется, ваш ребенок делает то, к чему привык. Для него уже существует особая ситуация засыпания (кладут в кроватку, закрывается дверь, включают ночник и т.п.) Конечно, вдруг не переучится, да и ни к чему. Нл, имхо, это не п.ч. ребенок не хочет спать с мамой, а п.ч. он не привык...
ППКС да и детка уже большая. Был бы всего месяц-два, с радостью бы около мамы заснула.
Образцовая мама - та, с которой ребенку комфортно и которой комфортно с ребенком. А в своей кроватке он спит или с мамой - дело десятое.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.