О смысле жизни - как вы говорите со своими подростками на эту тему? - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 16:02
ответ для Lika на сообщение "это кстати уже с заповедями не..."
    #131
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lika Посмотреть сообщение
это кстати уже с заповедями не связывается особо. другая религия (в Индии) - джайнизм.
Поэтому и спросила,"от чего будем отталкиваться".
Старый 22-03-2009, 16:05     #132
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение

Вряд ли верующий будет осуждать Авраама за то, что он готов был принести в жертву своего сына. С точки зрения морали, этот поступок совершенно недопустим. Хотя ангел в последнее мгновение остановил убийство Исаака, и все же намерение у Авраама убить сына было несомненно...
Во имя спасения души грешника ... их сжигали на кострах инквизиции...
В религиозном учении имеются специфические понятия, которые отсутствуют в моральном сознании .Именно: рай и ад, грех (как нарушение заповеди Бога), покаяние пред Богом, искупление вины пред Богом и др.
Кроме того, верующие испытывают специфические чувства — любовь к Богу, страх пред Богом, пред муками ада. Религия включает в себя культ (молитва, таинства, обряды), которые вызывают особые нравственные переживания.
Наконец, религия имеет свою часто весьма развитую организацию. Мораль же, считается, не имеет своих институтов, а опирается лишь на совесть и на общественное мнение.

Вот так пробежавшись по верхам и выхватив из контекста,мы не сможем полноценно дискутировать. ))) Ибо нет понимания сути описанных фактов.)))Например про Авраама.)))
Старый 22-03-2009, 16:13     #133
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Вот так пробежавшись по верхам и выхватив из контекста,мы не сможем полноценно дискутировать. ))) Ибо нет понимания сути описанных фактов.)))Например про Авраама.)))
Не, ребята, было бы очень здорово, если бы мы излагали свое понимание сути фактов, не критикуя чужое...и давали бы свой контекст, опять же, не критикуя контекст, предложенный собеседником...

Мне интересно читать все изложенные здесь позиции, мнения, ассоциации и истории из жизни, мне вообще нравится этот топ ... не будем превращать его в "мерялку глубиной понимания", ок?
Старый 22-03-2009, 16:31     #134
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Да пожалуйста.)) Просто я и правда не понимаю,как можно отталкиваться в своих рассуждениях от того,о чём имеешь только поверхностное понятие.
Прошу прощение,никого не хочу обидеть! Ну правда.
Старый 22-03-2009, 16:31     #135
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Весь топик внимательно прочитала. Таки решила влезть.

Сегодня как раз пытала ребенка (почти 13 лет) на тему смысла жизни. Он мне таких вопросов не задает, поэтому пришлось самой спрашивать
Правда, он сначала напряся, думая, что я об оценках и набычившись, ответил, что уж конечно смысл жизни не в отсуствии троек Я его успокоила, заверив, что не вижу связи между тройками и смыслом жизни Деть расслабился и стал нормально разговаривать

Но я сразу предупреждаю, мы из этих, из потребителей... о заповедях я ему не рассказывала, в МЕГУ ездим, драные джинсы лично ему покупаю ... но я убедительно прошу некоторых особей держать свои комментарии на сей счет при себе, ага.

Так вот, мой ребенок сказал, что смысл жизни в то, чтобы быть счастливым и делать счастливыми тех, кто тебя окружает
Я переспросила:
- Всех-всех окружающих?
- Мам, ну осчастливить весь мир невозможно, не стоит тратить на это время.
- Так ты кого счастливить то будешь, сын?
- Кого-кого... до кого дотянусь... Мам, скажи честно, ты опять на своём Литлване чего-то начиталась?
- Почему это сразу на Литлване? Ну, на Литлване

Лично меня такой ребенкин смысл жизни вполне удовлетворяет, ибо у меня такой же
Старый 22-03-2009, 16:32     #136
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Да пожалуйста.)) Просто я и правда не понимаю,как можно отталкиваться в своих рассуждениях от того,о чём имеешь только поверхностное понятие.
Прошу прощение,никого не хочу обидеть! Ну правда.
Дык расскажите не поверхностно! Мне будет очень интересно тоже. Вообще, интересный топ.
Старый 22-03-2009, 16:33     #137
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Артемия - Вам и сыну -
Старый 22-03-2009, 16:34     #138
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Слушайте,это замечательно!
Но давайте помнить,что они ещё дети и их понятие о счастье будет расти вместе с ними.Вот тут и начинаются неожиданные метаморфозы в различных направлениях,если не было заложено конкретного фундамента.
Вот я о чём,собссно.
Старый 22-03-2009, 16:37     #139
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Дык расскажите не поверхностно! Мне будет очень интересно тоже. Вообще, интересный топ.
Дорогая моя Баскервильская С! Вынуждена признать что была неправа,копнув глубоко.
Знаете почему? Потому что мы уйдём в очень серьёзный разговор,который многим будет претить.К тому же он запрещён правилами форума.
При всём моём искреннем желании донести СЕРЬЁЗНО до вас лично свою точку зрения,я не имею такой возможности.
Простите меня.
Старый 22-03-2009, 17:01     #140
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Дорогая моя Баскервильская С! Вынуждена признать что была неправа,копнув глубоко.
Знаете почему? Потому что мы уйдём в очень серьёзный разговор,который многим будет претить.К тому же он запрещён правилами форума.
При всём моём искреннем желании донести СЕРЬЁЗНО до вас лично свою точку зрения,я не имею такой возможности.
Простите меня.
До меня тоже - с опозданием, правда - дошло, что речь-то о религии пойдет... Ну не беда - вернемся на "светскую почву!"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.