О смысле жизни - как вы говорите со своими подростками на эту тему? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 18:27     #1
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


"Мама, в чем смысл жизни? Если мы живем и все равно умрем? Вот дед жил, много делал, много знал, он же умер? И все умрем, так зачем мы живем?..."
В детях? Мы живем, рождаем и воспитываем детей, которые передают дальше знания, опыт, помогают развитию мира-человечества и тыпы? Остаемся в памяти потомков?
В делах? То, что сделает одно поколение, будет использоваться и совершенствоваться другими? И мир будет развиваться и двигаться дальше?

Речь не идет об открытии ребенком смертности человека, это происходит раньше. Именно о смысле жизни.
Не знаю, как еще говорить. И что говорить. Как это делаете вы?
Интересует мнение родителей подростков. Что отвечать на такие вопросы в младшем возрасте я как-то находила...
Старый 21-03-2009, 18:34     #2
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Я своему рассказываю свою идею по глобальной помощи своей стране.)))Есть такая.)))
Он таращит глаза и не знает пугаться или радоваться,ибо слишком круто,но явно даёт повод жить!
Ну,это помимо того,что есть счастье любить папу и их и быть любимой ими.)))

И потом...самое главное,что я пытаюсь донести...что счастье - не главное.Как говорил Тарковский, "есть много в жизни вещей гораздо более важных чем счастье".
Это высокие вещи,они требуют большого труда над собой и переосмысления всего,чем живёт окружающий мир в совершенно ином направлении...
Старый 21-03-2009, 18:35     #3
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Очень интересная тема. А Вы, я так понимаю, это в рамках атеистических представлений - про "остаться в памяти потомков"? Я к чему спрашиваю - просто у верующих или у нас, агностиков, это несколько иначе
Старый 21-03-2009, 18:37     #4
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


А у вас,агностиков,енто как?
Старый 21-03-2009, 18:49     #5
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
А у вас,агностиков,енто как?
Это примерно так: я НЕ ЗНАЮ, да и принципиально не могу знать, есть ли Бог. Атеист же исходит из ВЕРЫ, что ничего - нет. Религиозный человек - из ВЕРЫ в своего Бога (богов).

Согласитесь, что это будет сильно влиять на вопрос о смысле жизни! То есть, в рамках определенной системы взглядов этот вопрос освещается с одной стороны, а в других - совсем с другого бока.

Я не знаю, как это устроено у других агностикофф, а я примерно в таком ключе с сыном и говорю: "если так - то да... а если этак - то вот оно как получается..."
Старый 21-03-2009, 18:54     #6
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение

Я не знаю, как это устроено у других агностикофф, а я примерно в таком ключе с сыном и говорю: "если так - то да... а если этак - то вот оно как получается..."
Мммммм.....как интересно.)))
А пример не приведёте?
А то мне что-то такое представилось...не очень.))))
Старый 21-03-2009, 18:55     #7
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


На роль прорицателя не претендую, но если ребенок начал задумываться над такими вещами, то через некоторое время он сообщит Вам свой ответ, и этот ответ будет мудрее, чем все, что могут на эту тему сказать взрослые и образованные люди.
Старый 21-03-2009, 18:58     #8
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
На роль прорицателя не претендую, но если ребенок начал задумываться над такими вещами. то через некоторое время он сообщит Вам свой ответ, и этот ответ будет мудрее, чем все, что могут на эту тему сказать взрослые и образованные люди.
Во-во, моя роль в таких разговорах сводится скорее к вопросам и невнятным мычаниям... на что я как агностик имею полное право))

to Ниагара - невнятные мычания и правда выглядят не очень
Старый 21-03-2009, 18:58     #9
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Я говорю примерно: Стать человеком.
Не хотела бы здесь обсуждать метафизические вопросы, т.к. мистический опыт у всех уникальный. Но если кому интересно, советую Эрнста Цветкова "Программируемый человек", ну и еще несколько книжек этого автора.
Собственно, это для самих страждущих родителей - а как потом детям сформулировать - найдете как...
Старый 21-03-2009, 19:02     #10
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Во-во, моя роль в таких разговорах сводится скорее к вопросам и невнятным мычаниям... на что я как агностик имею полное право))
Эка вам удобно,агностикам! Помычал и ладно!

Цитата:
если ребенок начал задумываться над такими вещами, то через некоторое время он сообщит Вам свой ответ, и этот ответ будет мудрее, чем все, что могут на эту тему сказать взрослые и образованные люди.
А это зависит,дорогая galamag.От того,чего у него в душе с вашей помощью произрастает.
Так что можно "мудрость"-то оченно разную услышать.Иной раз и ужасную.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.