"Систему среднего образования России ждут нововведения." - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 14:08     #71
kocherga
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 149
kocherga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
После того, как услышала из уст министра образования "в двухтысячи восьмом году" я уже ничему не удивляюсь...
СУПЕР!!!
Старый 13-02-2009, 14:36     #72
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


постою послушаю
Старый 13-02-2009, 15:32     #73
Машулька
Элита
 
Профиль Машулька
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: у Грифонов...
Сообщения: 1 811
Машулька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
Я вообще считаю что математика = логика. Поэтому объем знаний средней школы во вред никому, в том числе и гумманитериям, которые потом эту самую логику проходят, во вред пойти не может.

Кстати, когда я обычную (не физмат школу заканчивала) в старших классах в программе были основы интегрирования и дифференцирования и никто от этого не умирал. И учились нормальную шестидневку.

А если сравнивать уровень подготовки абитуриентов 10 лет назад (про 20 лет назад, я вообще молчу) и сейчас, то создается ощущение, что математику они не проходили, а пробегали...
ППКС!
Вот сейчас работаю в эк. вузе (из вышеупомянутых), правда, прямого отношения к учебе не имею, но со мной работают и те, кто преподает - так вот, что касается математики - с ней все хуже у студентов, к сожалению... Как мне говорит моя коллега - 10 лет назад задач на семинаре они решали по три штуки - сейчас - по одной. Тех же самых задач! Причем люди на третьем курсе (после двух лет высшей математики, кстати...) делят на ноль! А из последнего - объясняет задачу, говорит: "этот показатель получаем из соотношения этого и вот этого" так народ спрашивает, что такое соотношение...
Старый 13-02-2009, 15:41     #74
Тушкан
Активный участник
 
Профиль Тушкан
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 471
Тушкан отсутствует


Сын-студент,смеясь ,добавил сегодня утром-"Фурсенко предлагает физкультуру в институтах продлить до 3 курса! " Только хотела сказать,что это неплохо ,как он продолжил-"И ввести экзамен по физкультуре в конце 3 курса!" Браво,первая волторна!!!!!
Старый 13-02-2009, 15:43     #75
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Это весеннее обострение...
Старый 13-02-2009, 16:01     #76
ta_nya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 264
ta_nya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jul4onok Посмотреть сообщение
После того, как услышала из уст министра образования "в двухтысячи восьмом году" я уже ничему не удивляюсь...


Год-два назад министр образования совершил "августОвские" поездки...
Старый 13-02-2009, 16:30     #77
MARSERVAD
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 188
MARSERVAD отсутствует


Какой смысл что-то убирать из курса математики, не затрагивая всего остального? Можно подумать, что проблемы школьного образования заключаются именно в этом? Может г.Фурсенко скажет зачем в средней школе огромное кол-во часов отводится на такие предметы как: художественный труд, рисование, риторика, психология, ОБЖ и т.п. А географию или биологию, например, могут "запихнуть" в субботу (1 час в неделю ) Разговоры про перегруз в школе уже просто слушать невозможно Может я чего-то не знаю Но у меня старший заканчивал гимназию 7 лет назад, не жаловался, не падал от усталости; младший сейчас в 6-ом - тоже помимо школы куча занятий, кружков, но всё успевает. По-моему, крики о слабом здоровье детей, о невозможности усвоения большинством учеников школьного курса - это повод "пустить козлов в огород" навести порядок и непременно ввести лишний час физкультуры, который волшебным образом сделает всех детей в стране здоровыми
Сколько можно отрывать часы от основных предметов? Почему предметы, которые идут 1-2 раза в неделю не изучать семестрами поочерёдно, а не растягивать на год? Когда выпускники всех школ будут нормально знать хотя бы один иностранный язык, а информатика будет преподаваться так как это требуется на сегодняшний день?
Старый 13-02-2009, 16:35     #78
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


ППКС
Дите сейчас учится в 8 (аничков лицей) и не страдает от перегрузки, при этом посещает 3 кружка по 2 раза в неделю каждый. Успевает все и с друзьями поболтать и на компе поиграть
Старый 13-02-2009, 16:58     #79
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Какой смысл что-то убирать из курса математики, не затрагивая всего остального? Можно подумать, что проблемы школьного образования заключаются именно в этом? Может г.Фурсенко скажет зачем в средней школе огромное кол-во часов отводится на такие предметы как: художественный труд, рисование, риторика, психология, ОБЖ и т.п.
Курс математики надо не урезать, а реанимировать. Сейчас это не курс, а бред.... за последние 10 лет совсем убили....
А безконечное число часов на всякую "гуманитарщину"(5 разных историй и т.п. из которых ничего не выносится) надо урезать, отдавая языкам, математике, и прочим разумным предметам.
Информатика это особая статья. в России нет нормальной программы. Каждый делает что-то свое. Надо детей логике учить, и основам алгоритмизации, а они, в 5том классе, в ворде красоты наводят.... Смысла никакого... В 11 можно и офисы всякие освоить слегка. Все же меняется очень быстро....
Старый 13-02-2009, 17:47     #80
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
А потом кто-то удивляется, что люди хотят отправить своих детей учиться за границу....
А там школьная программа еще проще
Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
я как раз в физ-мат школе училась, и у нас все это было
И я тоже
Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Народ d в производной сокращать начнет....
Вообще-то надо бы

Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Я, кстати, как 100 % гуманитарий, была бы рада остановиться на 5 классах математики, все равно я ничего не понимала в старших классах
Гы.. Вы бы тогда даже в местных ОЗ запутались Там %%, однако
Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
А если студент "в курсе" , что такое интеграл(помнит, за лето не забыл), но при этом в дробях плавает и квадратные неравенства решать не умеет, то толку интегралов.....
Ой, Вы не у А.Р. учились?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.