"Систему среднего образования России ждут нововведения." - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 12:19     #141
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
нет у Вадимира Леонидовича. А почему такой вопрос? Эти выражения я дома слышала. "С молоком матери" впитывала.
У А.Р. и с ним знакомые и родственники учились.
Это было одно из любимых выражений А.Р.
Я училась как раз в тот период, когда В.Л.в школе не работал. Мы его заочно уважали, слыша как о нем говорят его старшие коллеги. И лично я с ним познакомилась уже после школы.
А вообще - город у нас маленький-маленький
Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Даже не удивлена Количество совпадений в событиях и мнениях предлагаю начинать переводить в русло
Да запросто!
Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
Может быть, если это поставить на хороший уровень, то все дети будут выходить с умением печатать 10 пальцами, что является одним из базовых требований современного мира.
Я не люблю математику, т.к. мне очень сложно даются подсчеты. А вот логику (я имею. ввиду в философском понимании) я очень люблю. Именно она, являясь частью математики, учит думать,строить правильные высказывания.
Какой смысл в печати 10 пальцами, если человек не секретарь-машинистка? Мне кажется, важнее не с какой скоростью человек печатает, а то, что он печатает (опять же, если он не секретарь)
Подсчетов в математике немного. Хотя столкнулась с тем, что сейчас школьники на геометрии считают. На калькуляторе, разумеется. От нас всё-таки требовали знать КАК сосчитать - суметь, имея набор основных знаний, вывести формулу для конкретной задачи.
Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Латынина хорошо написала:
http://www.gazeta.ru/column/latynina/2941936.shtml
В кои-то веки я с ней согласна
Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Я ни в коей мере не считаю, гуманитарные науки чем-то лишенным логики и, тем более - лженауками. Но изучение их в школе не должно идти в ущерб естественным наукам, потому что гуманитарии, не ограниченные естественнонаучной дисциплиной ума и некоторым смирением перед законами природы и фактами - это катастрофа и для гуманитарных наук.

Последний абзац относится, на мой взгляд, как раз к тем ложным и губительным для любой науки, в том числе и гуманитарной, утверждениям, которые проистекают от недостаточного внимания к изучению точных и естественных наук. Взрослые люди могут придерживаться любых взглядов, но вот детей от подобного отношения к миру мне как раз хотелось бы оградить.
Совершенно согласна. В этом, например, заключается большая проблема историков. Они не владеют основами физики и статистики, например. Не знакомы (ну не изучают ее ни в обычной школе, ни на истфаке) с мат.логикой. Отсюда делают допущения, которые могут привести в искаженной картине.
Брат мужа, историк и археолог, считает, что вся древняя (и не очень) история основана на предположениях и допущениях. И на том, что "так принято считать". Любая гипотеза, не соответствующая общепринятому стандарту отметается сразу, ДО анализа ее допустимости.
Старый 17-02-2009, 12:34     #142
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
Плюс мое имхо, старшеклассники могли бы гораздо больше изучить материала по нужным им предметам уже в школе, потому что это им вполне по силам, даже с запасом, если бы у нас в старших классах было уже не равномерное распределение разных предметов, а возможность выбора нужного профиля.
Во многих школах это уже есть
Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Ключевое слово "знакомить". Есть профильные школы, клубы, самообразование в конце концов. Возможности реализовать свои таланты есть...
Это в больших городах есть, а в Мухо-самизнаетегде нет. А там тоже живут дети, которые хотят поступить в ВУЗ.
Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Да вся история России, на всех этапах, заключалась в подражании сильнейшим державам...
С чего Вы это взяли? История России ДО Романовых несколько покрыта мраком. НЕ СУЩЕСТВУЕТ, например, оригиналов летописей, написанных до Михаила Романова, а только поздние списки. Естественно предположить, что они подправлены в угоду тогдашним правителям (так делалось и делается всегда).
Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Людей надо учить быть счастливыми. А что дает людям счастье?
Лоботомия. Цинично, но так. Умение думать счастья не прибавляет
Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
У вас нет впечатления, что те изменения, которые пытаются провести сейчас, ликвидируют библиотеки в деревнях? Будет как в Баварии...
Пиво есть, книжек нет
Старый 17-02-2009, 12:43     #143
kocherga
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 149
kocherga отсутствует


Только сейчас увидела ссылку
http://www.gazeta.ru/column/latynina/2941936.shtml
Спасибо, отличная статья
Старый 17-02-2009, 13:24     #144
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
С чего Вы это взяли? История России ДО Романовых несколько покрыта мраком. НЕ СУЩЕСТВУЕТ, например, оригиналов летописей, написанных до Михаила Романова, а только поздние списки. Естественно предположить, что они подправлены в угоду тогдашним правителям (так делалось и делается всегда).
А... вы с чего предполагаете? Естественно, все-таки, предположить, что сохранилась та информация, которая ближе всего к правде. Ну это мое такое мнение В подражании, на самом деле, нет ничего страшного. С подражания начинается своеобразие

Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Лоботомия. Цинично, но так. Умение думать счастья не прибавляет
Лоботомия -- удаление лобных долей мозга, ответственных за само-осознание и за принятие решений.

Вот именно самоосознание и принятие решений и надо в себе культивировать, а ... не искать виноватых и обвинять тех, кто принимает на НАШ ВЗГЛЯД неправильные решения. Какая разница, на самом деле, СКОЛЬКО высшей математики и языков будут навязывать в школе? Почему мы все время "бежим от свободы", требуя понравившихся нам поступков руководства? Типа: навяжите нам, пожалуйста, хорошее образование, а то мы сами его получить неспособны. Навяжите нам, пожалуйста, порядок в государстве, а то мы сами порядок навести не можем.

Знаете, мне НИКТО не мешал учиться в классе с двоечниками и бездельниками, как и никто не мешает мне быть счастливой в государстве, где много несчастных. Я брала книгу и училась. Я люблю людей, прощаю их, помогаю им, когда просят, и испытываю счастье.

Умение думать ПРИБАВЛЯЕТ счастья. Ибо, думая, человек делает выводы, и постепенно понимает, что осуждение, зависть, корысть не прибавляют счастья. Настоящее счастье приносит добро, которое человек делает людям, никого не обременяя. А разве это умение зависит от школьной программы?

Быть может, нам иногда кажется: вот есть человек, который вроде думает, но несчастен. Да только думает ли?
Старый 17-02-2009, 17:10     #145
krokomama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 329
krokomama отсутствует


http://www.expert.ru/columns/2009/02/16/naulitsepravdy/
Старый 17-02-2009, 22:37
ответ для krokomama на сообщение "http://www.expert.ru/columns/2009/02/16/..."
    #146
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
А... вы с чего предполагаете? Естественно, все-таки, предположить, что сохранилась та информация, которая ближе всего к правде. Ну это мое такое мнение В подражании, на самом деле, нет ничего страшного. С подражания начинается своеобразие
Я бы сказала, что, скорее всего, сохранилась та информация, которая ближе к той правде, которая выгодна тогдашним правителям. Это не к тому, что всё было "не так", а к тому, что нельзя быть уверенными на 100% что было так. Вероятно, было так, но может быть и нет. Но - историкам даже в голову не приходит строить гипотезы " а предположим, что было не так, а вот так", а дальше сопоставлять гипотезу с фактами и или опровергать ее, или не находить опровержения. Но - при этом НЕ утверждать, что гипотеза верна, она только возможна.
Как пример - Борис Годунов. О том, почему был избран именно он, и почему потом произошло то, что произошло, мы знаем только из долее поздних источников. То есть из источников, написанных во время правления представителей враждебной ему партии. Можно предположить, что они несколько обелили "своих" и очернили "чужих", но может быть и нет.

И о втором - человек недумающий счастлив простыми радостями - вкусной едой, веселой компанией, любовью близких и т.д. Человеку думающему такое простое счастье тоже необходимо, но надо что-то еще, а значит ему сложнее быть счастливым.
Старый 17-02-2009, 23:44     #147
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Среднее образование должно давать "широту", показывать многобразие процессов... Ради ВЫБОРА...
ну так и я за то же . А в старших классах уже пора серьезней заниматься некоторыми предметами. Правда, к сожалению, наше правительство об этом как-то не думает.
Ну а при существующей программе и количестве уроков нельзя дальше сокращать естественно-научные предметы, и так уже дети на выпуске мало что знают, куда уж меньше.
А вузы между прочим, те, в которые конкурс побольше, требуют на более высоком уровне, чем изучается в простой школе с 1-2 физиками(например) в неделю.
Старый 17-02-2009, 23:45     #148
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Во многих школах это уже есть
есть-то есть, да не в той форме, в которой хотелось бы это видеть.
Старый 17-02-2009, 23:58     #149
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
есть-то есть, да не в той форме, в которой хотелось бы это видеть.
Хоть так
Старый 18-02-2009, 00:02     #150
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну так и я за то же . А в старших классах уже пора серьезней заниматься некоторыми предметами. Правда, к сожалению, наше правительство об этом как-то не думает.
Ну а при существующей программе и количестве уроков нельзя дальше сокращать естественно-научные предметы, и так уже дети на выпуске мало что знают, куда уж меньше.
А вузы между прочим, те, в которые конкурс побольше, требуют на более высоком уровне, чем изучается в простой школе с 1-2 физиками(например) в неделю.
Сокращать, действительно уже некуда. На мой взгляд, нельзя трогать естественнонаучный цикл и языки. Ну и, конечно, по крайней мере выпускной экзамен по русскому/литературе должен быть в форме сочинения. Сейчас в школах полноценных сочинений, кажется, вообще не пишут - только ответы на вопросы. Дети (и не только дети) вообще не умеют последовательно сформулировать свои соображения. Честно говоря, даже статьи студентов-филологов поражают беспомощностью в плане выражения мыслей.
Между прочим, в прошлом году мы с сыном прошлись по дням открытых дверей во всех основных физматшколах города - так вот, везде детей завлекали сильными гуманитарными предметами и уверениями, что их выпускники поступают даже на филфак! Именно сильные профильные школы озабочены тем, чтобы не перекрывать своим выпускникам нетривиальные для данной школы пути...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.