Посоветуйте, что делать ... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 23:20     #1
Natalija
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщения: 5 378
Natalija отсутствует


Добрый вечер,

наконе решилась вынести свои историю на суд литлванцев.
наверное, хочу совета дельного или сочувствия, сама еще не знаю.

В сентябре 2008г продали нашу однушку и купили трешку. До этого жили в центре, снимали двушку. Многие, знаю, центр не любят. Но я себя чувствую себя тут комфортно, дети в садик пристроены, гулять ходим в Таврический, Летний, Михайловский. Поэтому когда появилась возможность купить квартиру стали искать только в центре. И вот нашли, на Фурштатской, рядом с Таврическим парком. Ничего, что СФ и деревянные перекрытия, подумали мы с мужем, главное, что место ну просто очень замечательное. Поговорили с будущими соседями, все у них ОК ни на что не жалуются, ремонт хороший в квартире. Короче продали свою однушку взяли кредит и купили трешку.
Как только получили документы о собственности, то стали решать с ремонтом. Перекрытия межкомнатные оказались куда в более худшем состоянии, чем мы ожидали. Дому почти 150 лет Поэтому решили старые стены снести и поставить новые. стала собирать документы для перепланировки, заказала проект. В проектной организации, в ПИБе и друзья знакомые сказали, что ремонт мжно уже начинать, а не ждать согласования проекта, что мол все так делают. Наняли строительную компанию и преступили к ремонту и тут обвалились балки чердачного перекрытия (у нас последний этаж), т.е. потолок упал прямо в квартиру Не убило никого только по счастливой случайности. Но при падении балки задели стояк отопления, который прорвало. Воду аварийка не могла перекрыть 2 часа

В результате имеем сейчас разрушенную квартиру, залиты 2 квартиры. Жилкомсервис, на балансе которого находится дом, требует от нас восстановления перекрытий и ремонт 2-х нижних квартир. По примерным оценкам ремонт квартир нам обойдется в 250 т.р. Замена перекрытий в 1,5 млн. руб. денег столько нет, сейчас еще и КРИЗИС этот
Да, по результатам экспертизы перекрытия прогнили на 80-90%, что и повлекло за собой их обвал.

Что делать в такой ситуации??? Не платить банку, пусть квартиру забирает? Судиться? не факт, что мы выиграем, а если проиграем то придется еще и издержки ответчика оплачивать. Судебное разбирательство обойдется примерно в 120 тыс. Или оставить квартиру в таком состоянии, отремонтировать только залитые квартиры?
Старый 30-01-2009, 23:56
ответ для Natalija на сообщение "Посоветуйте, что делать ..."
    #2
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


А квартира застрахована? Если да, то поговорите со страховой, может ли эта ситуация являться страховым случаем.

А вобще конечно, мне непонятно, зачем нужна квартира в доме, которому 150 лет, с прогнившими коммуникациями, трухлявыми перекрытиями и разрушающимися стенами. Я бы сходила в банк, и по возможности, отмотала бы все назад.
Старый 31-01-2009, 00:09     #3
Natalija
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщения: 5 378
Natalija отсутствует


Цитата:
Сообщение от Человек в футляре Посмотреть сообщение
А квартира застрахована? Если да, то поговорите со страховой, может ли эта ситуация являться страховым случаем.

А вобще конечно, мне непонятно, зачем нужна квартира в доме, которому 150 лет, с прогнившими коммуникациями, трухлявыми перекрытиями и разрушающимися стенами. Я бы сходила в банк, и по возможности, отмотала бы все назад.
Квартира застрахована, но риск разрушений по причине ветхости конструкций не страхуется
Мы когда покупали, то в документах стояла дата постройки "до 1917" ну и думали, что где-то в этих годах +- несколько лет. А когда на препланировкудокументы собирала, то вот оказалось, что аж 1856 года
Назад отмотать уже не получится, квартира-то разрушена
Старый 31-01-2009, 00:11     #4
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Да, я тоже так считаю - вдруг стены еще где-либо обрушатся?Если не сейчас, то через год, 2, 5?...
Зачем такая квартира? Там без страха жить будет невозможно, ИМХО.
И радуйтесь, что никого не убило! Вот тогда бы был полный аут
Старый 31-01-2009, 00:17     #5
Natalija
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщения: 5 378
Natalija отсутствует


Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
Да, я тоже так считаю - вдруг стены еще где-либо обрушатся?Если не сейчас, то через год, 2, 5?...
Зачем такая квартира? Там без страха жить будет невозможно, ИМХО.
И радуйтесь, что никого не убило! Вот тогда бы был полный аут

Да очень радуюсь, что никого не убило. Я не знаю, что делать сейчас...
Если заменить прекрытия на металические, то жить еще долго можно будет...
Старый 31-01-2009, 00:22
ответ для Natalija на сообщение "Посоветуйте, что делать ..."
    #6
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Наняли строительную компанию и преступили к ремонту и тут обвалились балки чердачного перекрытия (у нас последний этаж), т.е. потолок упал прямо в квартиру
Что говорит строительная компания? У них может быть страховка - примерно такая
http://www.rgs.ru/rus/catalog/legal/...ility/builders
Старый 31-01-2009, 00:30
ответ для Natalija на сообщение "Посоветуйте, что делать ..."
    #7
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Natalija, посоветовать не знаю что.Только посочувствовать.

Как-то слышала, что при утере документации по истории дома,ставили год постройки всем таким домам 1917 г.
После 1910 года металлические перекрытия пошли.Насторожиться бы в этом моменте...Что толку сейчас рассуждать.
Делают люди замену перекрытий.Стоимость не знаю, но даже в тех домах,где деревянные не прогнившие перекрытия,некоторые их меняют.
В данной ситуации при проведении работ без согласования, фиг кому докажешь, что они (перекрытия) и сами грохнуться собирались.
Старый 31-01-2009, 00:33     #8
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Даже если вы сейчас их поменяете, то у соседей-то они деревянные и старые останутся.
Не ровен час...Я бы боялась жить в таком доме. А если банк заберет квартиру, много вы потеряете?
Старый 31-01-2009, 00:35     #9
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Да, не знаешь что и посоветовать. Сочувствую. А банк уже знает о случившемся? Они не потребуют возврата суммы или другой залог, ведь банк остался без залога.
Странно, раньше банки требовали заключение о тех. состоянии дома, если дом 1950 одов и тем более старше. Вы такую справку не приносили? Как все неудачно сложилось.
Старый 31-01-2009, 00:57     #10
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Да уж, неудачно - не то слово. А тот райончик Фурштатской, если это рядом с Таврическим, мне самой очень нравится, я там каждые выходные проезжаю. И тихо, и центр. Эх





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.