Тарас Бульба,патриотизм и убийство сына. - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 12:06
ответ для Nati_N на сообщение "отрекусь :001::001:"
    #81
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
отрекусь
Старый 01-04-2009, 12:08
ответ для Irbis на сообщение "Андрей по ходу был не прав. Ну..."
    #82
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
... Но оба эти варианта возможны только при ответной любви панночки. Такой, что тоже за любимым на край света. По ходу давно читала, но кажется не было там такой любви. Итого - Андрей просто дуднук и фанатик своей панночки, робот уже, а не человек. Сегодня на своих с оружием пошел, завтра младенцев топором рубить начнет - если только панночка прикажет. Своих мозгов уже не осталось. И как к такому роботу отностися как к человеку?
Старый 01-04-2009, 12:11     #83
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А вот позвольте с Вами не согласиться. Рулит теория этносов Гумилева, ИМХО, на которую неявно ссылается solnyshkoelena, и ряд других подобных вещей. А бабло, как ни парадоксально, часто оказывается вторичным, особенно когда все эти темы фанатизма вспыхивают со страшной силой.

И это только хуже, имхо опять же. При рулящем бабле можно договорицца. С фанатиками - нельзя.
+1.
Как-то я не верю, что была хоть какая-то экономическая подоплека крестовых походов, к примеру...
Старый 01-04-2009, 12:13     #84
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
+1.
Как-то я не верю, что была хоть какая-то экономическая подоплека крестовых походов, к примеру...
Не, фокус весь в том, что - как Ленин правильно говорит - экономическая тоже бывает, но вопрос в том, ЧТО является движущей силой.
Старый 01-04-2009, 12:13     #85
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Как-то я не верю, что была хоть какая-то экономическая подоплека крестовых походов, к примеру...
А я не верю, что её не было.
Старый 01-04-2009, 12:14     #86
katyamarch
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 660
katyamarch отсутствует


Для этих людей жизнь вечная (то, про что вера) была реальностью, не фантомом. Бог был отец, и отношение отец-сын земным отражением небесной иерархии.
Но Гоголь стихию описывал. Конфликта бы не было, если б не заданная жажда жизни и в жизни укорененность. Это не аскеты.
Старый 01-04-2009, 12:16     #87
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Не, фокус весь в том, что - как Ленин правильно говорит - экономическая тоже бывает
Я бОльшее утверждал - она всегда (ну или почти всегда) есть. Война - дорогостоящее предприятие. Без экономической подоплеки в неё никто не полезет *(а если полезет, то очень быстро проиграет). Но далеко не всегда экономика будет движущей силой войны.
Старый 01-04-2009, 12:18     #88
Кахетия
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка/Сенная
Сообщения: 243
Кахетия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А вот позвольте с Вами не согласиться. Рулит теория этносов Гумилева, ИМХО, на которую неявно ссылается solnyshkoelena, и ряд других подобных вещей. А бабло, как ни парадоксально, часто оказывается вторичным, особенно когда все эти темы фанатизма вспыхивают со страшной силой.

И это только хуже, имхо опять же. При рулящем бабле можно договорицца. С фанатиками - нельзя.
Не соглашайтесь, я очень даже позволяю
Я так понимаю, начинается все с того, что одному этносу становится сильно тесно на своей территории, либо она неуютная и плохо приспособленная. И идет этот этнос на соседний, а потом уже начинается столкновение этносов как носителей разных культур, вероисповеданий и пр.

Хотя, с другой стороны, смотрела вчера по Хистори про охоту на ведьм в скандинавских странах. Не надо никакого тебе бабла и другого этноса. И даже другого вероисповедания. Свои своих же
Иногда создается ощущение, что в человечестве заложено нечто такое, зло вселенское что ли, которое требует выхода. И прорывается, и захлестывает. Нету другой расы - найдем соседей другой веры, нету другой веры - найдем ведьм. Ну или жидов, на крайняк, эти всегда рядом
Старый 01-04-2009, 12:18     #89
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Не, фокус весь в том, что - как Ленин правильно говорит - экономическая тоже бывает, но вопрос в том, ЧТО является движущей силой.
Экономический интерес и был движущей силой. Просто чтоб не со всеми делиться , находили и воспитывали "идейных". И толкали их в первые ряды.
Это когда дело касается захватнических войн.
Старый 01-04-2009, 12:21
ответ для Ленин☭ на сообщение "А я не верю, что её не было."
    #90
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
А я не верю, что её не было.
Я силилась ее представить. Не шмогла
Кроме того момента, что неплохо бы послать от греха подальше массу вооруженных пассионарных рыцарей, которые ведь и на власть посягнуть могут





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.