Куда торопятся мамы и почему??? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 17:02     #61
columbina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Выборгский р-он
Сообщения: 304
columbina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Грозный глаз Посмотреть сообщение
я вот тоже заметила, что торопятся в о основном с первым ребенком. Хочется чтобы он был самым лучшим, везде первым и пр.пр.пр. Со вторым понимаешь, что он и так самый лучший и пусть хоть кто-нибудь скажет:"Как вы еще (в 2 года) не знаете всех букв???", мама уже всегда найдет что на ЭТО ответить.
+1
Да, да! Со старшим всё ждала, ну когда же...зубы, сядет, пойдёт, заговорит. А за младшим, просто, наблюдаю и наслаждаюсь.
Старый 24-03-2009, 17:02     #62
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
...Поэтому просто для того, чтобы дать ребенку нормальный старт обучения, а не ради каких-то преимуществ, родители должны отправить его в школу уже владеющим основными навыками и тщеславие здесь не причем...
Родители либо должны отправить ребенка в обычную среднюю школу (к внимательному учителю), либо в сильную школу, но хорошо подготовленного.
У нас в классе, оказывается, был мальчик, который на момент поступления в 1 класс не знал ни одной буквы. Не знаю, как такое могло случиться, потому что я всегда думала, что к детям знания сами липнут, и уж буквы-то изучить - это просто интересно самому ребенку. Но вот у него интереса, видимо, не было. При этом старшая сестра у него - золотая медалистка в этой же школе. Так вот, он научился читать без особых проблем. Семья нормальная, образованная, помогала ребенку. Т.е. есть положительные примеры того, что можно придти и неподготовленным в первый класс. Но - тут родители помогали ребенку, причем интенсивно. А я, например, ничего не делала, сейчас поняла, что даже уроки проверять не обязательно - сам справляется, потому что был сильный старт.
Можно так, можно и этак. Главное - не оставлять ребенка одного и не решать, что все-все ему должна дать школа.
Старый 24-03-2009, 17:05     #63
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
...Что касается конкретно чтения, то без помощи родителей ребенок в классе с 30ю детьми не зачитает...
Точно. У нас замечательный учитель, лауреат, призер и просто хорошая женщина , но в классе в этом году набор 32 человека и она очень настоятельно просила родителей нечитающих детей читать дома с детьми каждый день хоть сколько-нибудь. Иначе - никак, практика здесь очень важна.
Старый 24-03-2009, 17:15
ответ для denswan на сообщение "к сожалению личный опыт мам..."
    #64
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Эх, Ваши бы слова, да всем учителям, да мамам в уши!!!

А на практике данное расслоение (обученных-необученных) быть может и не дает большой разницы в знаниях (действительно, детки выравниваются в объеме знаний, а с опережением остается не тот, кто был заранее подготовлен, а тот, кто способнее), НО это расслоение очень сказывается на самооценке (на психике) ребенка. И это - очень губительно. ИМХО.
Старый 24-03-2009, 17:28     #65
maripoza
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 738
maripoza отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Эх, Ваши бы слова, да всем учителям, да мамам в уши!!!

А на практике данное расслоение (обученных-необученных) быть может и не дает большой разницы в знаниях (действительно, детки выравниваются в объеме знаний, а с опережением остается не тот, кто был заранее подготовлен, а тот, кто способнее), НО это расслоение очень сказывается на самооценке (на психике) ребенка. И это - очень губительно. ИМХО.
Так зачем своими руками проблемы ребенку с самооценкой и психикой делать? Научить ребенка читать, писать и считать - несложно. Плюс дома все это можно сделать в игровой форме, без напряг, и в подходящем именно Вашему ребенку темпе.
Это я не про Вас конкретно, а про родителей вообще
Старый 24-03-2009, 17:39     #66
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от maripoza Посмотреть сообщение
Так зачем своими руками проблемы ребенку с самооценкой и психикой делать? Научить ребенка читать, писать и считать - несложно. Плюс дома все это можно сделать в игровой форме, без напряг, и в подходящем именно Вашему ребенку темпе.
Это я не про Вас конкретно, а про родителей вообще
- Детки деткам рознь. Некоторые легко начинают читать чуть ли не с 4 лет. Но бывает, что ко 2-3-му классу он сравнивается в скорости чтения с тем, кто начал в школе с нуля.

- Не все мамы могут обучать ребенка (занятость!).

- Некоторым мамам следовало бы категорически запретить обучение своих детей - потом переучивать сложно. Сапоги тачать должен сапожник, а быть учительницей - у нас каждая мама может?

- В этом возрасте даже полгодика - большая возрастная дистанция. Еще полгодика назад он был маленький, а сейчас вдруг повзрослел. (Многие детки перед школой ну еще совсем маленькие, и в этом возрасте их грузить?)

А самое главное ЗАЧЕМ? Зачем лишать ребенка детства?
Старый 24-03-2009, 17:48     #67
Мартовский Заяц
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Минск
Сообщения: 317
Мартовский Заяц отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
...без помощи родителей ребенок в классе с 30ю детьми не зачитает.
В первом классе, в котором училась я, читать в сентябре умели двое из двадцати девяти. К концу года худо-бедно читали все. Не думаю, что со всеми занимались.
Это я не к тому, что ничему до школы учить не надо - просто данное утверждение показалось странным.
Старый 24-03-2009, 17:50     #68
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Больше всего досталось старшему: до трех лет он не знал, что такое сладкое вообще, к горшку - с семи месяцев, чтение - с пяти лет и прочая и прочая. В итоге вырос, в 19 лет ни разу не было даже кариеса, страшный работоголик, не жалеет себя совершенно... Теперь моя очередь жалеть его - и младших.
Мы с нашей массажисткой со смеху помираем на молодых мамаш. Одна в год устным счетом хвастается, другая вбивает буквы в 2 года... Комплексы, ну и среда информационная, которая подстегивает конкуренцию на любом жизненном отрезке и в любой жизненной ситуации.
Старый 24-03-2009, 18:01     #69
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
А самое главное ЗАЧЕМ? Зачем лишать ребенка детства?
ТЬфу блин! Мыло-мочало, начинай сначала!
Почему если деть в 5 лет взял бионикла, посадил его в машинку и возит по полу - это детство, а если взял книжку и прочитал про Маугли это не детство? Что значит лишать? Читать вывески на магазинах это значит лишать детства? А писать записочки по которым деть может найти спрятанный киндер-сюрприз это тоже лишать детства? А предложить разделить 6 мандаринов поровну между мамой, бабушкой и дитем это тоже лишать детства? Детство заключается только в катании с горки и смотрении "спокушек"? если я после садика везла дите в спортзал, где он вместе с друзьями учился кувыркаться и прыгать на батуте это я его детства лишала? Или когда я ему вечером перед сном предлагала почитать пару страниц букваря, это тоже детства лишала? Рассказывайте тогда, что в Вашем понимании "счастливое детство" и как ребенка этого детства можно лишить?

Цитата:
В первом классе, в котором училась я, читать в сентябре умели двое из двадцати девяти. К концу года худо-бедно читали все. Не думаю, что со всеми занимались.
Когда я пошла в школу в моем классе читающих детей тоже было меньше чем нечитающих, примерно треть наверное читали, но это было более 20ти лет назад! Сейчас большинство читает и нечитающим детям просто труднее вот и все.
Старый 24-03-2009, 18:04     #70
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
а меня в этом плане бесит давление врачей.
Вспомни - скольким знакомым детям такие горе врачи ставили ЗРР в год - а ведь многие верят и пугаются.
ОФФ - опять аватарка роскошная
Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
По основной теме топа: думаю, большинство родителей малышей не пытаются "меряться пиписьками" - у кого дети начали раньше читать или познавать бином Ньютона, а просто бояться пропустить какие-то проблемы по неврологии и т.д. И фсе.
Ой, часто встречаю тех, кто именно меряется И здесь тоже - попробуйте почитать соответствующие разделы - встречаются те, кто считает, что у него всё от умений ребенка до его штанов должно быть круче (или не хуже), чем у окружающих
Цитата:
Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
А "излишне" развитому ребенку просто нужно идти в гимназию, и тщеславные родители обычно именно туда и направляют своих детей. Там будут плакать от восторга, потому что таких детей, по идее, там должны ждать. Лишь бы это не отразилось плачевно на здоровье ребенка.
В этом и проблема - тщеславные родители отдают своего, на самом деле совершенно обычного нормального, ребенка в гимназию. Там он часами сидит за уроками, потом посещает миллион кружков и секций чтобы быть "не хуже". При этом часть детей замечательно живет в таком темпе, а часть - разабатывает неврозы и желание послать всё это (вместе с родителями) куда подальше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.