Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 50 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 12:20     #491
Марфа Посадница
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский 58
Сообщения: 259
Марфа Посадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Хмм странно. Европа давно живет уже, называя близких по имени, и как то нет перегибов.
А тут автор кидается в крайности.
Крайности не у автора топика. Крайности с другой стороны. Особенно, когда все начинают калькировать и слизывать с Запада. Пора Маяковского перефразировать, он писал "задрав штаны бежать за комсомолом", а теперь задрав, что есть под рукой, бегают за западной модой.

Кстати, не понять какие комплексы будут у ребенка от слов "дядя" и "тетя"?
Старый 20-02-2009, 12:28     #492
Натаня
Активный участник
 
Профиль Натаня
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 333
Натаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от li-sa Посмотреть сообщение
Считаю, что если ребенку чисто психологически легче называть кого-то старшего по имени- то что в этом плохого? А если уж и взрослый не возражает- так в чем проблема?
Своей дочке (ей почти 7) никак не зпрещаю, как к кому обращаться, с моими сестрами (то бишь ее тетками), и с моими подругами- она ко всем по имени обращается. Что здесь такого? Какие дяди-тети? Зачем развивать в ребенке еще какие-то комплексы?!!!
Вот если ребенок "ТЫкает" старшим,малознакомым или совсем незнакомым людям - над этим надо задумываться, а не над тем, как удобно людям называть друг друга!

Какие могут быть комплексы от называния своих родных теть именно тетями??? Комплекс субординации???????????????
Я на работе терпеть не могу, когда некоторые клиенты называют меня просто по имени и при этом "тыкают". Может мне по сравнении с ними и не так много лет, но мы с ними на брудершафт не пили, чтобы так панибратски относиться.
Старый 20-02-2009, 12:40     #493
Бела Пуша
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 296
Бела Пуша отсутствует


мы против дядь и теть
но если уж возраст человека или его желание не совпадают с нашей точкой зрения, то ребенок зовет его по имени-отчеству
никаких проблем
Старый 20-02-2009, 12:47     #494
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Крайности не у автора топика. Крайности с другой стороны. Особенно, когда все начинают калькировать и слизывать с Запада. Пора Маяковского перефразировать, он писал "задрав штаны бежать за комсомолом", а теперь задрав, что есть под рукой, бегают за западной модой.

Кстати, не понять какие комплексы будут у ребенка от слов "дядя" и "тетя"?
Про перегибы я вот про это:

Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
........

а еще через 20 лет, Вы будете говорить внукам: я не бабушка, я Антонюсечка...( к примеру)...

Западная мода не при чем. Вы не поняли. Я сказала про запад для того чтоб обозначить что там живут так, и ни у кого крышу не сносит.

А относительно того как называть я уже писала в топике- называть надо так как человек представился. И вообще соответственно ситуации - например смешно моей дочке называть дядя Саша моего брата, с которым разница в 7 лет!!! Да у меня в 2 раза больше по годам разница с братом. А они растут как брат и сестра двоюродные, хотя дядя и племянница.
В тоже время дочка называет дядя Саша моего дядю, который на 10 лет старше меня и на "дедушку Сашу" он не тянет никак.
Старый 20-02-2009, 12:59
ответ для Птаха на сообщение "........ а еще через 20 лет, Вы..."
    #495
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птаха Посмотреть сообщение
........

а еще через 20 лет, Вы будете говорить внукам: я не бабушка, я Антонюсечка...( к примеру)...
Мою маму дочка зовет Наташей, всем комфортно.
А также Наташенькой и Наташечкой.
Сестру-то Дашей, то тетей Дашей-когда прикалывается или за глаза.
Старый 20-02-2009, 13:00
ответ для Venatora на сообщение "Про перегибы я вот про..."
    #496
Марфа Посадница
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский 58
Сообщения: 259
Марфа Посадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Про перегибы я вот про это:




Западная мода не при чем. Вы не поняли. Я сказала про запад для того чтоб обозначить что там живут так, и ни у кого крышу не сносит.

А относительно того как называть я уже писала в топике- называть надо так как человек представился. И вообще соответственно ситуации - например смешно моей дочке называть дядя Саша моего брата, с которым разница в 7 лет!!! Да у меня в 2 раза больше по годам разница с братом. А они растут как брат и сестра двоюродные, хотя дядя и племянница.
В тоже время дочка называет дядя Саша моего дядю, который на 10 лет старше меня и на "дедушку Сашу" он не тянет никак.
Почему бы детям и не называть друг друга по именам, хоть они и родственники? Но от того, что деть назовет молоденькую девушку тетей (если она и правда тетя) - мир тоже не перевернется. Но если "девушка" лет сорока представиться Леной, Машей, Мариной - я не разрешу ребенку называть ее по имени. Не хочет "тетей" быть - по имени-отчеству величать будем.

А у нас все соседи - дяди и тети. Нормальные русские люди. Я не знаю как их отчества, а от "дяди Вани", "дяди Коли", "дяди Жени" , тети Лены" никто из них не морщится. Я их, разумеется, называю по именам и на "вы". Проблем нет. Но когда заведомо родные люди начинают морщится от именований "дядя", "тетя", "бабушка" и "дедушка" - извините, но я начинаю подозревать некоторое психологичекое нездоровье, в лучшем случае - комплексы.
Старый 20-02-2009, 13:04     #497
Марфа Посадница
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский 58
Сообщения: 259
Марфа Посадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Мою маму дочка зовет Наташей, всем комфортно.
А также Наташенькой и Наташечкой.
Сестру-то Дашей, то тетей Дашей-когда прикалывается или за глаза.
А" бабулечка" - это не комильфо, я полагаю? Или это такое вредное заклинание, которое сразу откроет глаза на возраст дамы? А так - типа никто не догадывается?
Старый 20-02-2009, 13:08     #498
Aniriya
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 34
Aniriya отсутствует


Ну что вы так кипятитесь? (Это я сейчас обращаюсь не к кому-то лично, а ко всем ) У каждого свои взгляды на воспитание своего ребенка, и споры здесь совершенно бесполезны! Конечно, свое мнение высказывать - это хорошо,ю но некоторые делают это так категорично! Как кого называть - личное дело каждого, и зависит это еще и от того, кого как приучили его родители и как принято в его окружении. Так что, давайте просто мирно высказывать свою точку зрения!
Старый 20-02-2009, 13:10     #499
Coffee
Элита
 
Профиль Coffee
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: на золотых горах
Сообщения: 1 764
Coffee отсутствует


О, тут еще спорят!!!


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А" бабулечка" - это не комильфо, я полагаю? Или это такое вредное заклинание, которое сразу откроет глаза на возраст дамы? А так - типа никто не догадывается?
Вот в этом все дело! А не субординации и уважении, на которые все списывается. Просто некоторым взрослым не дает покоя самоидентификация других взрослых. И дети тут не при чем.
Получается так: "Кто не тетя? Ты не тетя? Нет, ты тетя, тетя, тетя!!!!!!"
Старый 20-02-2009, 13:11     #500
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А" бабулечка" - это не комильфо, я полагаю? Или это такое вредное заклинание, которое сразу откроет глаза на возраст дамы? А так - типа никто не догадывается?
строго вы))
Почему же?
Буля и бабулечка-это вторая бабушка, а есть еще третья-бабушка Маша.
Зато в рассказах всегда понятно о ком из трех идет речь, никакой путаницы в бабушках.

Бабушка-определение степени родства, а не возраста, вы же мужа не кличете "Муж!".
Также как "тетя" или "женщина" - обозначение половой принадлежности.
Все сугубо ИМХО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.