АУ! Мамочки-вегетарианки отзовитесь - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-08-2008, 15:36     #1
katiarisha
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 75
katiarisha отсутствует


Поделитесь, пожалуйста, своим опытом - как вы кормите своих детей?

1. даете вы мясную еду или нет?
2. если не даете, что ест ваш ребенок (может кто знает интересные рецепты или сайт с рецептами)
3. если даете сейчас мясо, почему? и когда хотите его из рациона убрать?
4. как вы справляетесь с наездами родственников о том, что опасно оставить растущий организм без белка и наездом "потом пожелеете"
5. может быть считаете, что на определенном этапе лучше не рисковать здоровьем ребенка и не ограничивать его

Моя ситуация:
муж и я едим морепродукты и молочное, ребенок же получает и мясное.
Посчитали, что малышка, как и любой другой человек должен самостоятельно выбрать - будет он есть мясо или нет.
Но мои родственники все равно считают, что я мало даю мясо ребенку. Безусловно, я целенаправленно не пичкаю мясом ребенка, но в рацион оно включено.

Я считаю, что присутствие молочных продуктов, особенно творога важнее всякого мяса. Читала статью, что в твороге есть все тоже самое, что в мясе, а некоторые аминокислоты даже превышают.
Старый 21-08-2008, 15:41     #2
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Детям мясо необходимо, ибо (таковы особенности их организма ) иначе можно спровоцировать анемию. В случае исключения мяса необходимо дополнительно вводить препараты железа.

Ограничивать не надо, реально знаю людей, которые без мяса просто не могут, до дрожи.... А других от одной мысли мутит...
А морепродукты ребенок ест? на одном твороге и молочном тяжко. а бобовые?
Старый 21-08-2008, 16:21     #3
katiarisha
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 75
katiarisha отсутствует


Малышка ест все! И мясо, и молочное, и яйца, и бобовые. Из морепродуктов пока только рыбу всякую.
Практически каждый день она ест мясо. Иногда она ест мясо с аппетитом, иногда отказыватся. Но проблема в том, что мои родственники считают, что лучше давать
меньше творога, а побольше мяса и пугают меня последствиями. Я не отлучаю от мяса, но насколько важно каждый день его есть? И с гемоглабином у нас все хорошо.
Старый 21-08-2008, 16:28     #4
alba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Лиговка
Сообщения: 3 159
alba отсутствует


Цитата:
Сообщение от katiarisha Посмотреть сообщение
Я не отлучаю от мяса, но насколько важно каждый день его есть? И с гемоглабином у нас все хорошо.
я даю мяса столько, сколько ребенок просит, иногда это может быть хорошая плошка, а частенько - вообще ничего! не буду же я ей запихивать мясо, если она конкретно говорит: "Мама, мяса не надо"
Старый 22-08-2008, 12:06     #5
cuate
Старожил
 
Профиль cuate
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Наличная <-> Сады
Сообщения: 1 483
cuate отсутствует


мы сами не вегетарианцы, но сочувствующие (друзей много, в т.ч. крёстная). ребёнок на педприкорме, и как-то интуитивно я вводила мясо ооочень аккуратно. дай бог в год попробовали первый раз телячью котлету
до сих пор мяса ест очень мало, птицу ещё более-менее. но мне волноваться не приходило в голову. ребёнок, ттт, здоровой, более того, очень мощной конституции, богатырь растёт

ИМХО, если питание сбалансированное, родственикам не даёт покоя ваше вегетарианство, а не ребёнкино. просто так они это выражают. главное, сами не волнуйтесь
Старый 22-08-2008, 12:52     #6
homkot
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4
homkot отсутствует


Давать мясо и творог детям надо обязательно,не заменяя одно другим.И дело даже не в гемоглобине,а в том,что без этих продуктов плохо развивается костная система ребенка,т.е.малыш будет плохо расти.Другое дело,если ребенок сам не ест мясо или ест его мало.В таком случае заставлять не следует,организм сам выберет для себя нужное количество.
Старый 22-08-2008, 16:38     #7
KseniaG
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Центральный район
Сообщения: 1 212
KseniaG отсутствует


У нас папа - вегетарианец, я - на грани (по большим праздникам могу и мясца), ребенка (2,6) кормим мясом, хотя папа настаивает на вегетарианстве и для сына. А я считаю что каждый человек сам для себя должен решить есть мясо или нет. И даже если он 15 лет будет есть мясо, а потом решит от него отказаться и будет трудно - так это ведь хорошо! Если бы все так просто было - человек бы до конца не осозновал для чего он становится вегетарианцем!
Детю даю 3-4 раза в неделю котлетки, суп на мясном бульоне, кашу с мясом +1 раз в неделю рыбу. В остальное время: картошка, макароны, овощное пюре и т.д. Где-то слышала что ребенку как раз достаточно мясных блюд 3-4 раза в неделю.
Старый 22-08-2008, 17:00     #8
Sayonara
Мега-элита
 
Профиль Sayonara
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 3 441
Sayonara отсутствует


мне мама не давала с рождения ....не ела мясо по причине религии своей, посты все соблюдала.... Так я с 5 класса к подруге бегала украдкой хоть кусочек колбасы съесть....Когда стала самостоятельной, первым делом отрывалась, покупая мясные продукты. Считаю, что мать глубоко не права. Мне хотелось всегда, а она не давала, запрещала в категоричной форме. Сейчас спокойно отношусь к разным продуктам Ребенок тоже имеет право выбора.
Старый 24-08-2008, 17:56     #9
yamahanya
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: ул.Белы Куна (Купчино)
Сообщения: 160
yamahanya отсутствует


Моей дочке 2 года.
Я мясо (говядину, свинину) не ем - только птицу. Курицу вареную даю, котлеты из индейки и курицы.
Если захочет колбасу (типа докторской) - угощается у папы
Но почти до 2-х лет запрещала есть колбасу (фу, какая гадость)

Моя семья ест то, что я готовлю!

Тут недавно оливье без мяса сготовила (просто забыла, что оно там положено...) - скушали на УРА!
Ребенку салатик без майонеза давала, она оттуда огурцы и яйцо выковыривала.
Старый 24-08-2008, 19:14     #10
kuzena
Наш человек
 
Профиль kuzena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: приморский район
Сообщения: 7 456
kuzena отсутствует


Цитата:
Сообщение от katiarisha Посмотреть сообщение
Но мои родственники все равно считают, что я мало даю мясо ребенку. Безусловно, я целенаправленно не пичкаю мясом ребенка, но в рацион оно включено.

.
я не вегетарианкапросто я за то,что каждая мать может кормить своего ребенка так,как считает нужным,лишь бы кормила от пуза...
по моему мнению мясо для растущего организма нужно,хотя бы несколько раз в неделю.Сосбственно,у Вас так и есть....в чем проблема-то,я не поняла?

о,сча опять скажут-понабежали тут противникино мне интересно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.