жизнь с очень пожилым человеком((просто пожалуюсь... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 00:26     #1
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


Нет,здесь не будет разговоров о врагах,сволочах и плохих родственниках.Я хочу поделиться о жизни с очень любимым,родным человеком,характер которой с возрастом изменился настолько ,что существование превращается в кошмар...
Так получилось,что мы съехались с моей бабушкой.Ей почти 90,при светлой голове и более-менее ходячих ногах.До этого они жили вдвоем с её сестрой,которая в мае,к сожалению умерла и встал вопрос о том,что надо брать бабушку к себе.Потому как сердце больное,раз в неделю приступы,и её постоянный страх умереть в одиночестве ночью.Тем более сестра последние два года очень болела и было очень тяжело ездить постоянно ,ухаживать,срываться с работы или ночью,чтобы поехать поднять её,потому что она падала с кровати и по дороге в туалет.
Вообщем,съезд был обоюдным решением и полезным для всех.А главное,мы с ней всегда были близкими людьми,не без конфликтов,конечно,но как-то понимали друг друга.
Съехались.У неё своя комната,очень уютная,с телевизором,мы с мужем,причем мужа она обожает,он к ней тоже тепло всегда относился,правнуки,17,13 лет и годик,с уотрыми она тоже всегда ладила,вообщем,условия замечательные.
И начался кошмар.Она постоянно всем недовольна.Постоянно провоцирует меня на конфликты.Мы идём ей во всем навстречу,но это не спасает.Приведу пример сегодняшней ссоры,она ничем не выделяется,просто типична,чтобы дать представление о чём я говорю:
Утро.Стою на кухне,готовлю омлет,заодно навожу порядок по мелочи.Заходит бабушка,начинает мыть посуду.Я говорю(очень ласково,с улыбкой):"Бабуль,да не надо,я сама вымою,видишь,я готовлю,иди отдыхай,чего тут попами стукаться"
Лицо перекашивается и она начинает кричать:"что,мне нельзя на кухню зайти,что ты меня гонишь,я знаю,ты меня ненавидишь на кухне."Несётся по коридору в свою комнату.Иду за ней,пытаюсь объяснить,в ответ ругань и злые слёзы.Кормлю всех,забираю ребёнка едем в магазин.Приезжаем очень довольные,купили мебельные доски для шкафа,муж будет делать.Делюсь с ней радостью,она поддерживает,потому что этот шкаф-всеобщая мечта,чтобы сложить вещи после переезда.
Проходит часа полтора.Я стою мою посуду.Она подходит к порогу кухни и ехидно спрашивает:"Могу я зайти на кухню?"Я говорю-а чего ты,мол,спрашиваешь?Она-ну как же,вдруг опять выгонишь,я же здесь неугодна....Блииин...Меня начинает трясти....
И так каждый день ..Любое слово,сказанное мной,переворачивается,чтобы создать конфликт.Причем,у нас нет с ней серьезной вражды,я люблю её и она всегда помогает-и с дочкой посидит в комнате,чтобы я делами позанималась и по мелочи в квартире чио-то сделает.Но мы в её глазах постоянно все делаем не так и она ходит и долбит ,долбит,что она правильная,прожила святую жизнь,а мы идиоты и ничего в жизни не умеем.
Разговаривала с ней не раз спокойно,что мы взрослые люди,привычки свои,ну пусть с её мнением не сходимся часто,но живем и не плохо живем.Бесполезно..
Я чувствую,что муж начинает уставать от этих ссор.Причем самое страшное,что она всегда выставляет себя жертвой.А я выгляжу такой молодой здоровой сволочью,которая доводит старенькую больную бабушку.Хотя я её вообще не трогаю!!!Я утром закрываюсь в комнате и сижу с дочкой,бабуля 20 раз зайдет и что-то ворчит,ворчит..Я молчу или спокойно отвечаю,она заводится,начинает кричать ,доводит себя и в конце концов меня и бежит рыдать в комнату...
Я ужасно устала..Какой-то безисход..И жить раздельно нельзя,потому что она не хочет-сразу разговоры,что она не живет,скорей бы умереть и т.д.И ей реально одной страшно-с сердцем частенько плохо и когда мы в квартире,ей спакойнее.Но и мне этот кошмар жизнь портит.Вот..пожаловалась(((
Старый 04-01-2009, 00:31     #2
irinaS
Элита
 
Профиль irinaS
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 705
irinaS отсутствует


Очень знакомая ситуация. У меня прабабушке 87... Умом понимаю, что ей больше всего на свете хочется чувствовать себя нужной и полезной, поэтому и стемится хвататься за все дела, которые естественно, мы сделаем быстрее и лучше.
Я тоже очень занята все время, и мне проще сделать самой, чем потом переделывать за бабушкой... устаю, терпения не хватает. Срываюсь на ней, потом ненавижу себя за это...
Муж на меня за это все очень ругается, говорит, что она старый человек, стремится сделать всем добро, и я обязана это терпеть. Я с ним полностью согласна, но терпения часто не хватает (((((((((((
Старый 04-01-2009, 00:34     #3
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Очень Вам сочувствую. Не вините себя - просто ЧТО бы Вы ни делали, это будет неправильно. Одно время старший ребенок жил с моей 70-летней мамой. Разница в возрасте с Вашей бабушкой 20 лет - а проблемы те же. Сын в итоге уехал, живет отдельно, маме пришлось нанять сиделку (точнее сиделок, менять приходится раз в три-четыре месяца)...
В поликлиниках ведет прием геронтолог... Возможно, Вам стоит посоветоваться с ним. Мне ее советы помогли, я просто копирую в разговоре с мамой отстраненные и предупредительные интонации доктора.
А вообще тяжко. Сил Вам и терпения.
Старый 04-01-2009, 00:41     #4
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


а ваша бабушка -скорпион?
Старый 04-01-2009, 00:43     #5
капитолина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ул Морской Пехоты
Сообщения: 322
капитолина отсутствует


А что с бабушкиным жильем ?может ее жилье поменять на кв в вашем доме и ее отселить ,но рядышком с вами, вдруг повезет и кто то продает в вашем доме такую же кв .Либо бабушкину сдавать ,а ей снимать рядом на эти деньги?
Старый 04-01-2009, 00:45     #6
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


Спасибо за тёплые слова.Я и прада понимаю,что ничего не сделаешь,что её не изменишь,да вообщем-то она всегда была такой-категоричной,не терпящей возражений,педагог с 40-летним стажем.В итоге ни с кем не уживалась,невестки обе (жены её сына) вообще никак с ней не общаются,папа мой хоть и помогает всем чем может ,но держится на расстоянии,а мне её всегда жалко было.Потому что..ну просто потому что люблю я её,вот такую-старую,ворчливую,про которую все знакомые говорят-склочная бабка,страшный человек,а для меня она-бабушка моя,которая с которой я проводила много времени,которая мне выучиться помогла с двумя детьми.С её особым теплом,руками такими родными..мне так хочется чтобы мир был,но ломать себя постоянно,подстраиваться под неё,всё равно где-то да не так все и опять скандал..Вообщем,не получается в согласии жить.
Старый 04-01-2009, 00:45     #7
Redish
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Север
Сообщения: 5 042
Redish отсутствует


Маш, ну а может в сегодняшней ситуации на кухне сказать- ой, бабуля, какая ты молодец, спасибо тебе за помощь! А то я тут не успеваю справляться. И как ты раньше все успевала делать? Буду Асеньку учить быть такой как ты.

Просто уж если она взялась мыть посуду, то значит силы есть, пусть моет.
Старый 04-01-2009, 00:46     #8
Verussia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 3 323
Verussia отсутствует


вот и мы также с моей бабушкой живем, по началу когда съехались тоже начались такие же конфликты, теперь просто стараемся пересекаться как можно меньше, каждый в своей комнате, но она то у нас еще молодая, 70 нет, на работу на полдня ходит. Со временем уладилось. Я ей перестала в чем то указывать, она тоже привыкла, как то притерлись, хотя иногда раздражение появляется. Расходимся по комнатам и успокаиваемся.
терпения вам.
Старый 04-01-2009, 00:46     #9
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Просто поддержу. Терпения и сил.
Старый 04-01-2009, 00:46     #10
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


Цитата:
Сообщение от цыпочка Посмотреть сообщение
а ваша бабушка -скорпион?
Нет,Близнец.И я Близнец.И мама моя Близнец.Семейка Адамс,короче...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.