вопрос про сертификат - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 19:41     #11
Тихоходка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 586
Тихоходка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Estele Посмотреть сообщение
И меня интересует вопрос о сертификате. Я бесплатно все равно рожать не буду. А вот где с ребеночком наблюдаться будем пока не решила. Вообще не хотела стоять на учете в жк. Но одна девушка так настойчмво усомнила меня, что сертификат нужен и при бесплатных и при платных родах в гос роддоме, что даже прочитав закон (а в нем не совсем ясно написано, конечно про платные роды в РД ничего не говорится) пошла и встала на учеь в жк :/ Если сейчас я снимусь с учета, то в будущем наверно никуда они не денуться и примут меня с ребеночком?
Если роды платные, РД не имеет права получать сертификат! Иначе за одни и те же роды он получит оплату от Вас и от государства. Дальше, думаю, сами понимаете.
Старый 06-04-2009, 19:49     #12
Estele
Частый гость
 
Профиль Estele
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: ст.м. Пионерская
Сообщения: 65
Estele отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_anja Посмотреть сообщение
На учете в ЖК надо стоять не для сертификата, а для того, что б потом получить справку, что встали на учет до 20 недель и получить денежки на карту детская. Сертификат можно получить не только в ЖК.
Э-э, денежки на карту детская? Это еще что за зверь? Новость за новостью. Это на тему материнского капитала или нечто другое???
Старый 06-04-2009, 21:34     #13
mama_anja
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул. Бабушкина, м. Пролетарская
Сообщения: 1 881
mama_anja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Estele Посмотреть сообщение
Э-э, денежки на карту детская? Это еще что за зверь? Новость за новостью. Это на тему материнского капитала или нечто другое???
Это в собесе выплачивается единовременно всем жителям СПб, вставшим на учет в ЖК в срок до 20 недель. Оформляется карта Детская и по ней можно покупать тавары в некоторых магазинах города, например в Детях или Детском мире. Причем со скидками. В ДМ скидка на одежду по карте 25%. Сумму не помню в прошлом году вроде на первого ребенка 15, на второго 18, а на третьего 20 выплачивали. А если доход ниже 1,5 прожиточного минимума на человека, то еще до 1,5 лет получают около 2000 ежемесячно.....
Старый 07-04-2009, 09:26     #14
Ga_zel
Старожил
 
Профиль Ga_zel
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 061
Ga_zel отсутствует


Цитата:
Сообщение от makrina Посмотреть сообщение
Допустим, мне не все понравится в роддоме, но услуга-то будет оказана (роды приняты). Как можно не отдать сертификат, если этот сертификат эту услугу оплачивает и отщипнуть от него сто рублей за то, что мне не понравится, нельзя?
Мне вот в моей консультации не все нравится, но как можно им не отдать талон № 1 родового сертификата, если они же сами этот сертификат и выдают?
Меня интересует в первую очередь именно правовая сторона вопроса
Я сама платно рожала в 2006 г, тогда только сертификаты появились, так за мной после родов уже ходила врач и настойчиво просила сертификат , я отдала его, конечно, хотя мне в РД многое и не понравилось - полсертификата можно было отщипнуть, а учитывая, что еще и роды были оплачены ... Но мне тогда это было уже не важно - деть со мной и все в порядке - и это главное.

Но правовая сторона вопроса меня все-таки интересует, может, кто знает, что там точно в законе написано?
Старый 07-04-2009, 12:56
ответ для Ga_zel на сообщение "вопрос про сертификат"
    #15
Estele
Частый гость
 
Профиль Estele
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: ст.м. Пионерская
Сообщения: 65
Estele отсутствует


Ga Zel, про платные роды в Законе о Сертификате ничего не написано. Вы лучше наберите в интернете "Закон о Сертификате" и прочитайте внимательно. Я не поняла. Там написано, что беременная имеет право наблюдаться в коммерческих центрах (видимо дополнительно). И что в жк женщине обязаны выдать сертификат, но для этого ей нужно придти туда до 30 недель! Вот и всё. Почитате, может вы что-то поймете
Старый 07-04-2009, 13:35
ответ для Ga_zel на сообщение "вопрос про сертификат"
    #16
Nataha164
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Озерки
Сообщения: 22
Nataha164 отсутствует


Из закона о сертификате *Если женщина заключает договор с роддомом о предоставлении платных услуг, талон №2 родового сертификата не подлежит оплате.*
Старый 07-04-2009, 13:43     #17
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_anja Посмотреть сообщение
На учете в ЖК надо стоять не для сертификата, а для того, что б потом получить справку, что встали на учет до 20 недель и получить денежки на карту детская. Сертификат можно получить не только в ЖК.
Наоборот.

Справку о постановке на учет до 20 недель для СОБЕСа можно получить не только в ЖК, а в ряде лиценз. мед. центров, которые вправе выдавать все необходимые справки/документы при ведении беременности. Таких мед. центров в СПб достаточно много.

А вот сертификат можно получить только в только в районной ЖК по месту регистрации. При это этом вовсе не обязательно вставать на учет в ЖК и вести там беременность.

Потребуются следующие документы:
1. Обменная карта из того заведения, где ведется беременность
2. Полис ОМС
3. Полис Пенсионный
4. Паспорт
5. Справка из того заведения, где ведется беременность, о постановке на учет, с точной датой и сроком беременности на момент постановки на учет.

Обращаться нужно к своему участковому гинекологу. Если в ЖК о вашей беременности еще не знали, заводят обменную карту и переписывают последние данные из вашей настоящей обменки.

После этого просят прийти через несколько дней.

Подписывает сертификат заведующая ЖК. Верхний талон отрезается. На остальном бланке, на верхнем талоне должна стоять подпись и круглая печать ЖК (или поликлиники, при которой ваша ЖК). Вы должны расписаться в журнале получения сертификатов.

Таким образом можно получить 2-ю часть (для роддома) и 3-ю часть (для дет. поликлиники) сертификата. При этом 3-ю часть сертификата можно получить и после родов.
Старый 07-04-2009, 13:47     #18
mama_anja
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул. Бабушкина, м. Пролетарская
Сообщения: 1 881
mama_anja отсутствует


Цитата:
Сообщение от МиМ Посмотреть сообщение
Наоборот.
Справку о постановке на учет до 20 недель для СОБЕСа можно получить не только в ЖК, а в ряде лиценз. мед. центров.
А вот сертификат - только в только в районной ЖК по месту регистрации. При это этом вовсе не обязательно вставать на учет в ЖК.

Потребуются следующие документы:
1. Обменная карта из того заведения, где ведется беременность
2. Полис ОМС
3. Полис Пенсионный
4. Паспорт
5. Справка из того заведения, где ведется беременность, о постановке на учет, с точной датой и сроком беременности на момент постановки на учет.

Обращаться нужно к своему участковому гинекологу. Если в ЖК о вашей беременности еще не знали, заводят обменную карту и переписывают последние данные из вашей настоящей обменки.

После этого просят прийти через несколько дней.

Подписывает сертификат заведующая ЖК. Верхний талон отрезается. На остальном бланке, на верхнем талоне должна стоять подпись и круглая печать ЖК (или поликлиники, при которой ваша ЖК). Вы должны расписаться в журнале получения сертификатов.

Таким образом можно получить 2-ю (для роддома) и 3-ю часть (для дет. поликлиники) сертификата.
На сколько я знаю сертификат выдают, только если встал на учет в ЖК до 20 недель. Если позже. то сертификат можно получить в районном отделении ФСС. Во всяком случае мои знакомые, кто наблюдался в мед. учреждениях получали там. Хотя может все поменялось.
Старый 07-04-2009, 13:50     #19
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_anja Посмотреть сообщение
На сколько я знаю сертификат выдают, только если встал на учет в ЖК до 20 недель. Если позже. то сертификат можно получить в районном отделении ФСС. Во всяком случае мои знакомые, кто наблюдался в мед. учреждениях получали там. Хотя может все поменялось.
Возможно, не совсем Вас поняла, тогда заранее сорри

Но суть в том, что вовсе не обязательно вставать на учет именно в ЖК, в ряде лиценз. мед. центров вправе выдавать все необходимые справки/документы при ведении беременности. Я собственно это пыталась донести. То есть эту пресловутую справку о постановке на учет до 20 недель выдают не только ЖК. А вот сертификат - только в ЖК. В этом суть вопроса.

И в ЖК вовсе не обязательно идти до 20 недель беременности, можно и после родов придти и получить 3-ю часть сертификата на ребенка к примеру.

И еще есть такой момент, хотя он лично меня и не касается (я наблюдаю беременность)... "Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.