Наследство - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2006, 13:51
ответ для libra на сообщение "Наследство"
    #31
Irina_tr
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 262
Irina_tr отсутствует


Оксана, спасибо за ответ!
Хочу заранее извиниться за настойчивыость и непонятливость. А разве не существует понятия очередность наследования? Жена (если нет детей) , мне казалось, должна быть самым близким родственником и наследником первой очереди (кажется, это так называется).
Немного подробнее о нашей ситуации. Родители мужа, мягко говоря , люди не богатые, у них есть квратира, хрущевка. Но тк они работающие пенсионеры, то финансово активно помогаю своему второму ребенку - дочери, матери-одиночке. Это их решение, их жизнь. На часть их кваритры мы не претендуем, так же как и на финансовую помощь с их стороны. Так мы, хотя и молодая семья, но активно работаем, зарабатываем и постепенно покупаем общую недвижимость (квартира, дача), самостоятельно, без чей-либо финансовой поддержки. В случае смерти супруга (их сына), родители захотят претендовать на наследство, ради того, чтобы помочь дочери.
Считаю такую ситуацию несправедливой, но тк для эмоцоий на форуме есть другие топики, хочу спросить, что нужно/можно сделать сейчас, чтобы предотвратить подобное развитие ситуации в будущем.
Вариант, с переписье имущества на меня не подходит (муж против), завещание - если я правильно поняла из предыдущих сообщений, не поможет.
Один комментарий - один из родителей-пенсионеров оформил себе инвалидность (кажется, 3 группа).
Спасибо.
Старый 11-12-2006, 14:28
ответ для libra на сообщение "Наследство"
    #32
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


да есть понятие очередности...

гражданский кодекс РФ часть 3

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

раз муж против завещание не пройдет...а если рента? но это тоже сейчас переоформление на вас недвижимости...

а квартира куплена не в кредит?
Старый 11-12-2006, 15:49
ответ для libra на сообщение "Наследство"
    #33
Irina_tr
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 262
Irina_tr отсутствует


Оксана, спасибо за ответ.
Муж против переоформления имущества на меня (и только).Правильно ли я поняла, что он может составить завещание, в котором оговорит единственного наследника (меня), это поможет избежать в будущем имущественных претензий со стороны его родни? Даже при условии, что один из родителей инвалид? Если я сделаю тоже самое (оговорю его в качестве наследника), муж пойдет на данный шаг. Цель данных "манипуляций" - исчключительно защитить наше совместно нажитое имущество.
Да, квартира куплена в кредит (ипотека). Планируем погасить в течение 2-3 лет. Особых условий по поводу порядка наследование не помню (возможно, просто невнимательно читала договор).
Старый 11-12-2006, 16:07
ответ для libra на сообщение "Наследство"
    #34
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


родители уже пенсионеры...поэтому они будут иметь право на обязательную долю в наследстве...даже при наличии завещания...

НО есть большое НО...если принимаешь наследство то принимаешь и долги наследодателя...т.е. пока ипотека не выплачена, то скорее всего родители мужа откажутся от участия в наследстве, т.к. они должны будут выплачивать наравне с вами долг по ипотеке...
Старый 11-12-2006, 16:43
ответ для libra на сообщение "Наследство"
    #35
Irina_tr
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 262
Irina_tr отсутствует


Спасибо за ответ!
Предположим, что что-то произойдет после погашения долга. Его семья не будет церемониться со мной и отказываться от своей доли в пользу меня (даже если на тот момент у нас будут общие дети).
Мы люди пока молодые, относительно здоровые, в ближайшее время умирать не собираемся (ТТТ), но всегда полезно знать на что рассчитывать.
Неужели у нас совсем нет вариантов? От договора ренты муж откажется (здоровый работящий мужик на пожизненном содержании жены).
Обидно, что законодательство спроектировано таким образом, что всегда находятся лазейки для любителей "халявы" (это субъективное мнение).
Спасибо за Ваш подфорум, за то, что тратите свое время на просвещение вроде бы образованных, но абсолютно (как оказалась я) неграмотных в юридическом смысле граждан.
PS меня проблемы с интернетом, поэтому я отслала несколько идентичных сообщений. Извините за флейм.
Старый 11-12-2006, 17:33
ответ для libra на сообщение "Наследство"
    #36
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


рента есть безденежная...т.е. без содержания...т.е. пожизненное содержание без иждевения...
иначе никак..я думаю что мужа в этом надо пытаться убедить...либо если будут дети все переписать на детей...когда появятся...
Старый 11-12-2006, 18:57     #37
Irina_tr
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 262
Irina_tr отсутствует


Оксана, спасибо.
Я очень Вам благодарна.
Ну а по поводу нашей ситуации ... мне кажется, что мы сами (обе строны) виноваты, что два поколения не живут в ладу. Надеюсь, когда будут дети, его родители будут помягче.
Старый 11-12-2006, 19:03
ответ для libra на сообщение "Наследство"
    #38
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


ну тогда удачи...
Старый 14-12-2006, 01:13
ответ для Охаnа на сообщение "ну тогда удачи..."
    #39
Atasha
Guest
 
Сообщения: n/a


Подскажите, пожалуйста.
Муж со своей матерью приватизировал квартиру, по половине. Является ли эта его доля квартиры совместно нажитым имуществом в браке? И будет ли в случае развода делиться? В квартире всегда был прописан только он и его мать.
Старый 14-12-2006, 13:03
ответ для libra на сообщение "Наследство"
    #40
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.