детские пособия и выплаты - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-06-2006, 15:30     #11
Andy Harder
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Решил задать свои вопросы в этой теме, т.к. здесь есть взаимосвязь, хотя условия слегка отличаются...

ДАНО:
Мы живем с женой Аней в Санкт-Петербурге (в моей квартире), состоим в законном браке (с 11.06.2004), оба - граждане России.
Я здесь постоянно прописан в приватизированной квартире (в равных долях на меня и мою мать).
Жена прописана в другом городе, а здесь имеет временную регистрацию по месту пребывания.
Я официально работаю, есть трудовая книжка.
Жена раньше работала неофициально, трудовой книжки не имеет, на бирже труда (бюро занятости) не стоит.
Жена встала на учёт по поводу беременности в Женской Консультации в срок до 20 недель.
У нас родилась дочь Яна (01.06.2006). Дочку я уже прописал к себе постоянно.
Жена планирует в ближайшие 3 года не работать, а ухаживать за дочерью...

ВОПРОСЫ:
1) Единовременное пособие при рождении ребёнка (за счёт средств федерального бюджета).
На работе мне дали "от ворот поворот", т.к. у жены нет трудовой книжки, и справки о том, что она это пособие не получала, ей взять не у кого.
В моей бухгалтерии предложили выдать мне справку о том, что у них я это пособие не получал, и отдать эту справку жене, чтобы она пошла в СОБЕС по месту жительства ребёнка и сама там оформила получение данного пособия.
Не возникнут ли проблемы из-за того, что жена временно зарегистрирована по месту нашего жительства?
А то, если ей не дадут денег, то и на работе у меня уже не будет возможности их получить (если я возьму у них ту самую справку).
Какие дополнительные документы могут потребоваться (помимо заявления о выплате пособия, справки о рождении ребёнка из ЗАГСА и справки с места моей работы)?
Заявление пишется прямо в СОБЕСЕ, на приёме?

2) Единовременная компенсационная выплата (за счёт средств городского бюджета Санкт-Петербурга).
Эту выплату лучше оформлять на меня (это, наверное, будет проще)?
Или жена может попробовать обратиться (это сложнее или даже невозможно)?
Деньги будут переведены на карту "Детская" сразу всей суммой или же будут выплачиваться постепенно равными долями?
Перечень документов в случае, если данной выплатой обращусь я, мне известен.
Вопрос аналогичный: заявление пишется прямо в СОБЕСЕ, на приёме?

3) Ежемесячные пособия на ребёнка.
В нашей ситуации, на что мы можем расчитывать (при условии, что я продолжу работать, а официальный доход на семью будет ниже нормы)?

4) Какие права имеет моя дочь на жилую собственность?
Если никаких, то как их оформлять (чтобы было, например, пол-квартиры на мою мать, а мне и дочери - по четверти )?
Через какие органы и когда это лучше сделать?
Каков порядок наследования частей приватизированной квартиры?

5) Медицинский полис жены был получен с большим трудом (только в связи с беременностью).
Срок его действия заканчивается 08.08.2006.
Имеем ли мы право на его продление? Как нам это право реализовать?

6) У меня нет военного билета, есть только приписное свидетельство. Мне 28 лет.
Я не "косил" армию, просто после окончания института 5 лет работал по специальности на предприятии военной промышленности...
В каких случаях может потребоваться "военник"?
Могу ли я его пока не оформлять, если мой нынешний работодатель его не требует (я сменил работу после исполнения 27 лет).

7) Когда нужно будет оформлять гражданство для дочки? Насколько это необходимо?
Какие документы нужны?

P.S.: Некоторые вопросы было бы легче решать, если бы жена была здесь прописана постоянно.
Но по определённым причинам (в частности, несогласие моей матери и сравнительно небольшой срок супружеской жизни) это затруднительно...

P.P.S.: Извините, Оксана, что свалил все вопросы в одну тему, я подумал, что так будет проще и Вам, и мне.

Заранее благодарен за ответы!
Старый 22-06-2006, 16:26
ответ для Andy Harder на сообщение "Здравствуйте, уважаемая Оксана! Решил..."
    #12
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andy Harder

ВОПРОСЫ:
1) Единовременное пособие при рождении ребёнка (за счёт средств федерального бюджета).
На работе мне дали "от ворот поворот", т.к. у жены нет трудовой книжки, и справки о том, что она это пособие не получала, ей взять не у кого.
В моей бухгалтерии предложили выдать мне справку о том, что у них я это пособие не получал, и отдать эту справку жене, чтобы она пошла в СОБЕС по месту жительства ребёнка и сама там оформила получение данного пособия.
Не возникнут ли проблемы из-за того, что жена временно зарегистрирована по месту нашего жительства?
А то, если ей не дадут денег, то и на работе у меня уже не будет возможности их получить (если я возьму у них ту самую справку).
Какие дополнительные документы могут потребоваться (помимо заявления о выплате пособия, справки о рождении ребёнка из ЗАГСА и справки с места моей работы)?
Заявление пишется прямо в СОБЕСЕ, на приёме?
не правы у вас на работе.
нужно сходить в бюро занятости по месту жительства и взять на жену справку что она там не стоит на учете и пособия не получает и написать еще объяснительную что она не работает и пособия не получала.
и с этими справками к вам по месту работы, будут отказывать припугните что будете разбираться в соцстрахе и напишите жалобу в прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
2) Единовременная компенсационная выплата (за счёт средств городского бюджета Санкт-Петербурга).
Эту выплату лучше оформлять на меня (это, наверное, будет проще)?
Или жена может попробовать обратиться (это сложнее или даже невозможно)?
Деньги будут переведены на карту "Детская" сразу всей суммой или же будут выплачиваться постепенно равными долями?
Перечень документов в случае, если данной выплатой обращусь я, мне известен.
Вопрос аналогичный: заявление пишется прямо в СОБЕСЕ, на приёме?
эту выплату нужно оформить на вас но подавать документы сможет и жена. деньги будут выплачены за один раз. заявление пишется на приеме в собесе.


Цитата:
Сообщение от Andy Harder
3) Ежемесячные пособия на ребёнка.
В нашей ситуации, на что мы можем расчитывать (при условии, что я продолжу работать, а официальный доход на семью будет ниже нормы)?
тоже сможете рассчитывать на него.

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
4) Какие права имеет моя дочь на жилую собственность?
Если никаких, то как их оформлять (чтобы было, например, пол-квартиры на мою мать, а мне и дочери - по четверти )?
Через какие органы и когда это лучше сделать?
Каков порядок наследования частей приватизированной квартиры?)
какую цель преследуете когда хотите передать часть права собственности на квартиру?

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
5) Медицинский полис жены был получен с большим трудом (только в связи с беременностью).
Срок его действия заканчивается 08.08.2006.
Имеем ли мы право на его продление? Как нам это право реализовать?
где получали полис там и продлите его действие или получите новый, а по месту постоянной прописки у жены не было получено полиса?

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
6) У меня нет военного билета, есть только приписное свидетельство. Мне 28 лет.
Я не "косил" армию, просто после окончания института 5 лет работал по специальности на предприятии военной промышленности...
В каких случаях может потребоваться "военник"?
Могу ли я его пока не оформлять, если мой нынешний работодатель его не требует (я сменил работу после исполнения 27 лет)
.
может потребовать при оформлении загранпаспорта, при перепрописке по другому адресу, при устройстве на официально нормальную работу.

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
7) Когда нужно будет оформлять гражданство для дочки? Насколько это необходимо?
Какие документы нужны?
.
Чем быстрее тем лучше потому что без вкладыша о гражданстве трудно получит ьмедицинский полис, в некоторых случаях почти невозможно, т.к. бесплатная медицина у нас для граждан РФ, для остальных платно.
Какие документы нужны - паспорта обоих родителей + копии, свидетельство о рождении ребенка + копия, архивные справки на момент вступления закона о граждастве РФ в силу (февраль 1992 года) - формы 9 (вообще их требовать не должны, но их требуют), свидетельство о браке + копия
вот тут темка хорошая почитайте на 2 странице даны документы.

Еще хотела бы обратить ваше внимание на то что нужно получить медицинский полис на ребенка.
Старый 23-06-2006, 10:17     #13
Andy Harder
Guest
 
Сообщения: n/a


Оксана! Большое спасибо, что обратили внимание на мои вопросы.
Позвольте немного углубиться в некоторые из них...

Цитата:
Сообщение от Костюченко Оксана
1) не правы у вас на работе.
нужно сходить в бюро занятости по месту жительства и взять на жену справку что она там не стоит на учете и пособия не получает и написать еще объяснительную что она не работает и пособия не получала.
и с этими справками к вам по месту работы, будут отказывать припугните что будете разбираться в соцстрахе и напишите жалобу в прокуратуру.
Понимаете, моя жена говорит, что не имея прописки в С-Пб (а только временную регистрацию), она здесь не может ни встать на учёт в бюро занятости, ни вообще туда обратиться. Якобы ей это можно сделать только в г. Минеральные Воды, и только там она может заводить трудовую книжку и оформить медицинский полис...
Как быть? Думаете, у нас ей что-то можно сделать?..
И, в случае чего, кто пишет упомянутую выше объяснительную и по какому образу и подобию?

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
Я родился и вырос в Ленинграде (ныне С-Пб).
Аня (жена) родилась в С-Пб, но прописана здесь не была. Затем в силу творческой профессии своих родителей уехала с ними жить в Эстонию (на 7 лет, кажется). Потом они переехали в Минеральные Воды и там обосновались.
5 лет назад Аня неформально перебралась сюда. Спустя 2,5 года познакомилась со мной, отбила меня у моей питерской "невесты" (доказав свою несомненную достойность, любовь и преданность). Ещё через пол-года мы поженились, а через 2 года родилась Яночка (!!!)
Это я написал так, для общей информации (сложно найти тему, в которой это стоит разместить)...

Цитата:
3) тоже сможете рассчитывать на него.
Как именно? Разве ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается работающему отцу, который фактически не осуществляет уход за ребёнком; ну, конечно, помогает жене в свободное время - а этого времени так мало! ? И разве может на это пособие расчитывать неработающая мать?

Цитата:
4) какую цель преследуете
когда хотите передать часть права собственности на квартиру?
Основная цель: обеспечить дочке крышу над головой, случись со мной что...
Дополнительная задача: разобраться, что к чему, что кому полагается, кто кому что должен?
А вообще, передать часть права собственности хочу либо на совершеннолетие (16 лет), либо в силу каких-нибудь обстоятельств (например, возможная продажа или размен квартиры).

Цитата:
5) где получали полис там и продлите его действие или получите новый, а по месту постоянной прописки у жены не было получено полиса?
В том-то и дело, что жене оформили полис в Мин-Водах только по беременности (мы пересылали к её родителям справку из нашей женской консультации, а они обратно прислали готовый полис). А до этого у неё не было полиса, т.к. неработающим он не полагается. И продлить полис там не согласятся... Верно?

Цитата:
6) может потребовать при оформлении загранпаспорта, при перепрописке по другому адресу, при устройстве на официально нормальную работу.
Вот только в военкоматах озабочены лишь мальчиками-призывниками, а меня всё время "отфутболивали". Несколько раз отпрашивался с работы, чтобы сделать военный билет, и оказывалось: то время неурочное, то не тот приёмный день (пятница), приходил в среду - говорили, что надо было в пятницу. Потом сказали подождать, пока призыв начнётся (надеялись забрать?). Я смело пришёл - и опять не был принят... Надоело!
Как считаете, если я туда приду за военником лет в 30, не будет ли проблем, что я без него "болтался"?

Цитата:
7) Чем быстрее тем лучше потому что без вкладыша о гражданстве трудно получить медицинский полис, в некоторых случаях почти невозможно, т.к. бесплатная медицина у нас для граждан РФ, для остальных платно.
Какие документы нужны - паспорта обоих родителей + копии, свидетельство о рождении ребенка + копия, архивные справки на момент вступления закона о граждастве РФ в силу (февраль 1992 года) - формы 9 (вообще их требовать не должны, но их требуют), свидетельство о браке + копия
вот тут темка хорошая почитайте на 2 странице даны документы.
Нужна ли форма 9 для моей жены? По-моему, ей у нас не полагается, а в Мин-Водах таких форм не существует...
А ссылки на темку тут я не вижу. Вы имеете в виду "Горячие темы"?

Цитата:
Еще хотела бы обратить ваше внимание на то что нужно получить медицинский полис на ребенка.
Обязательно! Спасибо!!!
Старый 24-06-2006, 10:11
ответ для Andy Harder на сообщение "А если немножко "углубить"?"
    #14
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andy Harder
Понимаете, моя жена говорит, что не имея прописки в С-Пб (а только временную регистрацию), она здесь не может ни встать на учёт в бюро занятости, ни вообще туда обратиться. Якобы ей это можно сделать только в г. Минеральные Воды, и только там она может заводить трудовую книжку и оформить медицинский полис...
Как быть? Думаете, у нас ей что-то можно сделать?..
И, в случае чего, кто пишет упомянутую выше объяснительную и по какому образу и подобию?
по временной регистрации можно встать на учет в бюро занятости...
хорошо в Минеральных водах ей может кто-то справку взять что она там на учете не стоит и пособия не получала - знакомые, родственники.

про медицинский полис - в Минеральных водах у нее был медицинский полис?
трудная у вас с полисом ситуация попробуйте позвонить в территориальный омс там все подскажут, на горячей линии сидит очень участливый человек - помогает реально советами... 703-73-01

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
Как именно? Разве ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается работающему отцу, который фактически не осуществляет уход за ребёнком; ну, конечно, помогает жене в свободное время - а этого времени так мало! ? И разве может на это пособие расчитывать неработающая мать?
вы имеете ввиду ежемесячное пособие в размере 700 рублей по месту работы матери, а я говорю про ежемесячное пособие которое перечисляют на карту детская в размере примерно 1200 рублей, это пособие назначается только тем кто прописан в СПБ (у вас же ребенок будет прописан в СПБ) и доходы на семью ние прожиточного минимума (менее 10 000 рублей на троих).

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
Основная цель: обеспечить дочке крышу над головой, случись со мной что...
Дополнительная задача: разобраться, что к чему, что кому полагается, кто кому что должен?
А вообще, передать часть права собственности хочу либо на совершеннолетие (16 лет), либо в силу каких-нибудь обстоятельств (например, возможная продажа или размен квартиры).
т.к. у вас есть 1\2 квартиры, то распоряжаться вы можете только этой долей...можете продать дочери хоть всю долю, но тогда вам нужно согласие мамы на продажу, но лучше конечно же дарение всей доли или части, тем более налог на дарение между родственниками отменили.
можно еще написать завещание - в случае чего вашу долю завещать дочери, но если к моменту вашей кончины (нехорошо так говорить, но расписываю до конца) ваша мама будет еще жива и будет находиться на пенсии, то она будет иметь обязательную долю в наследстве, т.е. даже если будет составлено завещание на дочь - у вас все равно будет 2 наследника, дочь будет наследовать целиком вашу долю, а мама будет наследовать половину от той доли которая причиталась бы ей по закону...сложная математика но как есть...в этом случае лучше конечно дарение...но сейчас еще наверное рано об этом думать...хотя если вы в ближайшие 18 лет не планируете ничего с этой долей делать то можно уже сейчас подарить ее дочери.

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
В том-то и дело, что жене оформили полис в Мин-Водах только по беременности (мы пересылали к её родителям справку из нашей женской консультации, а они обратно прислали готовый полис). А до этого у неё не было полиса, т.к. неработающим он не полагается. И продлить полис там не согласятся... Верно?).
что за ерунда - неработающим полис полагается как и всем, только неработающим его выдают в поликлиниках по месту жительства либо в муниципальных образованиях по месту жительства - это зависит от района и вообще у полисов срока нет, они либо действуют либо нет.

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
Вот только в военкоматах озабочены лишь мальчиками-призывниками, а меня всё время "отфутболивали". Несколько раз отпрашивался с работы, чтобы сделать военный билет, и оказывалось: то время неурочное, то не тот приёмный день (пятница), приходил в среду - говорили, что надо было в пятницу. Потом сказали подождать, пока призыв начнётся (надеялись забрать?). Я смело пришёл - и опять не был принят... Надоело!
Как считаете, если я туда приду за военником лет в 30, не будет ли проблем, что я без него "болтался"?
Если и будут проблемы - заплатите штраф рублей 150 и все.

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
Нужна ли форма 9 для моей жены? По-моему, ей у нас не полагается, а в Мин-Водах таких форм не существует...
в принципе не нужна, но если есть возможность то лучше ее взять. Это только в Питере она называется справка формы 9, а в других областях это справка о регистрации или выписка из домовой книги.

Цитата:
Сообщение от Andy Harder
А ссылки на темку тут я не вижу. Вы имеете в виду "Горячие темы"?
забыла ссылку вставить вот
http://www.2006-2009.littleone.ru/ar...0&fpart=3&vc=1

Последний раз редактировалось Охаnа, 24-06-2006 в 10:15.
Старый 26-06-2006, 09:16
ответ для Natasha77 на сообщение "детские пособия и выплаты"
    #15
Andy Harder
Guest
 
Сообщения: n/a


Спасибо за консультацию - будем разбираться...
Старый 26-06-2006, 11:00
ответ для Natasha77 на сообщение "детские пособия и выплаты"
    #16
Natasha77
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Звездная-Садовая-Крестовский
Сообщения: 4 615
Natasha77 отсутствует


Добрый день Оксана!
Прочитала сообщения Андрея и родился вопрос. Оформлять гражданство ребенку надо как-то специально, или если родители граждане РФ ребенок автоматически становиться гражданином?
И вообще при рождении ребенка какие документы надо оформлять и где?

Заранее спасибо
Старый 26-06-2006, 12:52
ответ для Natasha77 на сообщение "детские пособия и выплаты"
    #17
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


да гражданство нужно оформлять специально в паспортном столе по месту прописки ребенка. почитайте ссылку на тему про гражданство.

ну для начала ребенка нужно зарегистрировать в загсе - принести справку из роддома о рождении ребенка + паспорта обоих родителей + свидетельство о браке

затем прописка по месту жительства одного из родителей - нужно принести свидетельство о рождении ребенка, паспорта родителей, если родители прописаны в разных местах согласие второго родителя на прописку ребенка, могут попросит ьсправку о прописке второго родителя, но вообще не имеют права, заявление заполнятеся на месте.

далее оформляем гражданство на ребенка - по ссылке выше...

затем получаем медицинский полис в поликлинике по месту прописки ребенка на основании свидетельства о рождении, вкладыша о гражданстве и справке о прописке...для начала это все...
Старый 26-06-2006, 13:13
ответ для Natasha77 на сообщение "детские пособия и выплаты"
    #18
Natasha77
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Звездная-Садовая-Крестовский
Сообщения: 4 615
Natasha77 отсутствует


Справка о прописке - это форма 9?

Большое спасибо за ответ.
Старый 26-06-2006, 13:19
ответ для Natasha77 на сообщение "детские пособия и выплаты"
    #19
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


да.
Старый 26-06-2006, 13:36
ответ для Natasha77 на сообщение "детские пособия и выплаты"
    #20
Natasha77
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Звездная-Садовая-Крестовский
Сообщения: 4 615
Natasha77 отсутствует


Почита ссылки про гражданство, появился вопрос. Я прописана в Питере с рождения и являюсь всю жизнь гражданкой РФ, а вот муж мой получил гражданство только в феврале этого года, до этого был гражданином Казахстана, но с 2000 года проживал на территории РФ и имел постоянную регистрацию в Лен. области (тогда еще такие давали, когда он переехал). Могут ли в связи с этим возникнуть проблемы при оформлении гражданства на ребенка, какие и как их решать?

Большое спасибо за ответ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.