Порядок вступления в наследство - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2007, 17:48     #11
Irina_tr
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 262
Irina_tr отсутствует


Оксана, спасибо за ответ!
Есть несколько уточняющих вопросов:
  1. Мы идем к нотариусу, о котором заранее говорила бабушка. Может так случиться, что было составлено другое, более позднее завещание, у другого нотариуса. Обязательно ли будет аннулировано предыдущие в другой нотариальной конторе? Те не случится ли так, что объявятся 2 разных наследника с завещаниями от разных нотариусов?
  2. Вы упоминали, что нотариусы иногда требуют оплатить пошлину от рыночной стоимости. Сможем ли мы настоять на правильном (более выгодном для нас) расчете пошлины. Или это вотчина нотариуса и он сам диктует условия?
Старый 22-01-2007, 18:30     #12
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


1. последнее завещание отменяет все предыдущие
2. откуда принесете справку - от той суммы и будете плясать...нотариус будет настаивать..говорите что обратитесь с жалобой в нотариальную палату
Старый 23-01-2007, 00:06     #13
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


Оксана, здравствуйте еще раз хотела уточнить следуещее, Вы пишите
Цитата:
Сообщение от Костюченко Оксана Посмотреть сообщение
в собесе должны выплатить сумму на погребение - для этого нужно предоставить квитанции что вы все оплачивали - сумму сейчас не скажу - т.к. ее меняли...в районе 8000 рублей была.
А мне сегодня в СОБЕСе по телефону ответили, что на погребение выплачивают 1000 руб. А квитанции предоставлять потом в исполком вместе со справками о доходах. Они там все рассматривают и решают давать или нет. Или я чего недопоняла?
Старый 23-01-2007, 10:41     #14
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


Извините это я ошиблась да все правильно пособие на погребение составляет 1000 рублей.
Старый 23-01-2007, 12:21     #15
Irina_tr
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 262
Irina_tr отсутствует


Оксана,
извините, недостаточно четко сформулировала вопрос.
Если бабушка написала одно завещание у одного нотариуса(в своем районе), а потом, например, через пару лет, пошла к другому нотариусу и переписала завещание(например, на другого человека), не говоря новому нотариусу о наличии первого завещания. Соответственно, к первому нотариусу идет мой отец, а ко второму - кто-то другой. Возникает "конфликт интересов". Естественно, наследником признается тот, на кого было написано последнее завещание. Но как и когда можно узнать нет ли второго завещания и, соответсвенно, других наследников по завещанию. Только через 6 месяцев?
Старый 23-01-2007, 14:49     #16
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


Оксана спасибо за ваше терпение и подробное разъяснение. Все уже сделала-оформила правильно, благодаря вашей консультации.
Старый 24-01-2007, 01:02     #17
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


повторюсь...последнее завещание обычно отменяет все предыдущие...

чтобы нашлись все наследники и дается 6 месяцев...

но бывает и такое одно завещание написано 1 квартиру и все, второе завещание написано только на машину.... и второе не отменяет первое тогда оба завещания действительны..
Старый 25-01-2007, 14:42     #18
Irina_tr
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 262
Irina_tr отсутствует


Оксана, спасибо за ответ.
Старый 26-01-2007, 09:27     #19
Бетта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 92
Бетта отсутствует


Здравствуйте! Можно я в этом же топике задам свой вопрос про наследство?
У нас ситуация такая. У бабушки с дедушкой квартира была приватизирована в общую собственность. Дедушка умер 5 лет назад, оставил завещание на внучку (т.е. меня). Но я по незнанию решила, что раз общая собственность, значит теперь вся квартира принадлежит бабушке и ничего не оформляла.
4 месяца назад умерла бабушка, тоже оставив завещание на меня. Нам сказали, что с бабушкиной долей проблем не будет, а вот с дедушкиной.... У него из ближайших родственников только сестра. Моя мама ему не родная дочь, правда прописана она в этой квартире.
Что же нам теперь делать? Как не потерять квартиру?
Старый 26-01-2007, 10:05     #20
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


вы можете попробовать востановить срок вступления в наследство в судебном порядке - подать заявление о том, что вы пропустили срок по незнание и теперь хотите его восстановить...я не думаю что откажут...и тогда оформите долю и после дедушки...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.