Порядок вступления в наследство - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2007, 13:38     #1
Irina_tr
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 262
Irina_tr отсутствует


Оксана, добрый день.
Извините, если задаю вопрос по ранее обсуждаемой теме. Но через поиск ответы на интересующие вопросы не нашла.

Умерла бабушка. Из близких родственников - ее родной сын (мой отец), ну и я (внучка), ее муж и родители давно умерли, сестер и братьев нет в живых. Есть племянницы, кто-то работает, кто-то уже на пенсии. Отношения в семье всегда были нормальные, бабушка оставляла копию завещания (в нем все отписывает отцу). Из значимого имущества - квартира. Принадлежит бабушке. Прописаны она и мой отец.
Похороны прошли, есть справка о смерти.
Каковы действия родственников дальше.
  • Как определить в какую нотариальную контору идти.
  • Когда надо идти к нотариусу? (Откуда-то из глубин памяти всплываюет цифра 6 месяцев).
  • Кому он имеет право огласить завещание (если оно есть)? Какие бумаги должен выдать?
  • Должен ли наследник платить пошлину нотариусу? % от рыночной стоимости или от балансовой?
  • Как определить есть ли другие претенденты на квартиру? Сколько надо ждать?
  • Что делать дальше (после оглашения завещания)? Когда и куда идти для оформления права собственности?
Почему спрашиваю: родители собрались ждать пол-года после смерти, и только потом к нотариусу. Считаю это неправильным.
Второе. Бабушка была очень старенькая. За несколько месяцев перед смертью говорила, что к ней ходят сектанты, уговаривают вступить в секту и отписать квартиру. Это может оказаться как правдой, так и нет (а может ей что-то приснилось). Тогда проверили в ГБР (право собственности на ней, обременений на квартире нет).
Очень прошу ответить на мои вопросы с учетом последнего ньюанса.
Если тема была раскрыта в других сообщениях, то дайте, пожалуйста ссылку.
Спасибо.
Старый 20-01-2007, 00:44     #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


1. для начала сходить в ближайшую рядом с квартирой, скорее всего бабушка писала завещание в той нотариальной конторе - нотариус который обслуживает этот район, если нет, то нотариус подскажет в какую нотариальную контору обратиться.

2. заявление нужно подать до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а уже оформлять наследство после 6 месяцев

3. наследнику, который придет со свидетельством о смерти и будет претендовать на наследство в вашем случае это ваш отец.

4. от балансовой, но нотариусы просят рыночную оценку часто, т.к. с рыночной оценки госпошлина выше.

5. 6 месяцев и дается чтобы все наследники могли подать заявления на вступление в наследство.

6. все подскажет нотариус не переживайте

для первоначального похода с собой иметь завещание если есть, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении отца, справку о прописке бабушки на момент смерти (в жэке), правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи и т.д.), а все остальное уже после 6 месяцев.
Старый 20-01-2007, 07:12     #3
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


Оксана, здравствуйте.
У меня вопрос также касающийся наследства.
Квартира приватизирована в трех равных долях - я, брат и бабушка. Бабушка умерла, завещиния на свою долю не составляла.
Вопрос 1 - какие мои дальнейшие действия и как будет распределена ее доля.

Также у бабушки есть вклад в банке завещанный на мое имя. Я снимала деньги с этого вкада по доверенности, доверенность закончилась, новую до смерти бабушки оформить не успела
Вопрос 2 - как быть в этом случае?Ждать полгода или мне по св-ву о смерти могут выдать деньги?

Вопрос 3 - положены ли какие то выплаты связи со смертью? Если да то какие и что нужно для их получения?

Заранее спасибо.
Старый 20-01-2007, 12:09     #4
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


кто из наследников есть у бабушки - дети, родители, пережившй супруг?
сколько времени прошло со дня смерти?
Старый 20-01-2007, 18:09     #5
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


У бабушки есть я и брат, остальных всех перехоронили уже. Еще есть племянница с двумя детьми, но они точно претендовать ни на что не будут.
Умерла вчера вечером, еще и суток не прошло.
Старый 20-01-2007, 21:16     #6
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


давайте про племянницу поподробнее
у бабушки было двое детей...скажем паша и маша
у паши родились саша и глаша (вы)
у маши родились?

нужно проследить с племянницей вы не одна очередь наследования....чтобы не ошибиться...
Старый 21-01-2007, 19:05     #7
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


У бабушки был брат. У него дочь - бабушкина племянница. У нее сын и дочь. Бабушкины внучатые племянники. Но они точно не должны иметь никаких притязаний ни на что. Они очень верующие люди, да и воспитание не то. Хотя нельзя знать людей на 100%, но хочется верить.
Старый 21-01-2007, 19:18     #8
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


все понятно - тогда племянница отпадает.

значит наследуете вы и брат бабушкину долю в равных долях...получится что квартира будет принадлежать вам с братом пополам...если только брат не откажется вступать в наследство и вы целиком не наследуете бабушкину долю...обратиться вам нужно к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки, после 6 месяцев получите свидетельство на наследство на свое имя на часть квартиры.

по поводу вклада - сходите в банк и уточните - если вклад завещан вам - вам его выдадут на основании свидетельства о смерти и вашего паспорта, если нет, то тогда так же как квартиру будете оформлять и получите денежные средства спустя 6 месяцев после смерти бабушки после получения свидетельства на наследство...но также поровну с братом если он не откажется т наследства...

в собесе должны выплатить сумму на погребение - для этого нужно предоставить квитанции что вы все оплачивали - сумму сейчас не скажу - т.к. ее меняли...в районе 8000 рублей была.
Старый 21-01-2007, 22:05     #9
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


Оксана спасибо большое за ответ.
Правда у меня еще один вопрос:
если брат дарит мне свою долю в квартире, должна ли я платить какие-то налоги, если да то какие?
Старый 21-01-2007, 22:24     #10
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


нет, только за оформление документов





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.