обещания - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 13:45
ответ для marilandi на сообщение "обещания"
    #11
Ponsse
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 027
Ponsse отсутствует


моему 3 года...у нас несколько вариантов...
1. ребенок (по непонятной причине) боится зайцев...обычных, белых пушистых...так вот говорю - убери ка игрушки и садись кушать...если реакции нет, то говорю, ладно, пойду зайчикам все раздам и обедом угощу, тогда он начинает все делать. то же самое и со сном и с одеванием.
но здесь не столько обещание, сколько понять, что если не так - то будет по другому...
2. чем то мативируем, например, сегодня мы ложимся пораньше, а завтра с папой пойдете например, в бассейн или в кафе...то есть малой понимает, чтоб пойти завтра в бассейн надо лечь пораньше.

но такая договоренность всегда действует. ну и есть определенные обязанности, которые он выполняет, если нет..то соответсвенно либо мультики, либо что то из игр могут быть на время изьяты. этот момент он хорошо понимает и старается все делать, чтоб не лишиться любимых занятий.
Старый 03-04-2009, 13:48     #12
Ponsse
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 027
Ponsse отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Надо с себя начать. Мой прекрасно знает, что если я ему обещала блины на ужин, то я их испеку, если обещала новую игруху - то куплю, если обещала "в следующий раз по попе", то исполню. Потому и сам старается свои обещания выполнять

вото-вот....т.е. надо самим делать так как говорим, пообещали чтото, если он не делает своего, то и мы не делаем...если ребенок делает в ожидании тех же блинов, то надо обязательно испечь обещанное...
Старый 03-04-2009, 14:04
ответ для marilandi на сообщение "обещания"
    #13
Miriam777
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Удельная
Сообщения: 75
Miriam777 отсутствует


У нас с переменным успехом. Когда выполняет, когда нет. Например, перед сном просит показать только один мультик, минут на 5-10. Обещает после него незамедлительно отправиться спать. И выполняет ... Я свои тоже выполнять стараюсь. И, что характерно, мои обещания он очень хорошо запоминает, а свои - не очень что-то
Старый 03-04-2009, 14:17
ответ для marilandi на сообщение "обещания"
    #14
ujm
Участник
 
Профиль ujm
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 196
ujm отсутствует


Мне кажется 3х-леткам это тяжеловато. Моя старшая только после 5 начала себя контролировать, и то не всегда у нее получается. А мелкая в 4,5 тоже старается, но если ОЧЕНЬ хочется что-то сделать - удержаться не сможет. Учим объяснениями и собственным примером. Думаю, что со временем будет все лучше и лучше!!!
Старый 03-04-2009, 14:19     #15
zana
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 888
zana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kelly Dell Посмотреть сообщение
у нас такое было ( да и сейчас периодически проскакивает), пока не стали жестко пресекать. Пообещала, но не сделала? Будешь наказана. Пообещала убрать в комнате а там разгром? Вечером мультики смотреть не будешь.
Сейчас приготовилась мультик досматривать - дала собаке кусок яблока. Говорю - Лена ему нельзя - уши будут чесаться.
Лена - хорошо я больше не буду - и через секунду кидает кусок яблока на пол. Выставила засранку в свою комнату без мультика. Сидит теперь ревет и ждет когда завтракать позову вся из себя такая разобиженая.
Естественно не карается только обещанное но "недоделаное" ( уборка, одевание, доедание - для нас это больной вопрос).
Я стараюсь придерживаться примерно таких же правил, не убрала в комнате, говорю, что лисичка в лес унест, если не действует,ьсама собираю игрушки в пакет и выставляю за дверь. Рев стоит ужасный, но зато потом все игрушки моментально убираются, но честно говоря, это приходится проделовать по нескольку раз, пока не закрепиться.
Старый 03-04-2009, 14:32
ответ для marilandi на сообщение "обещания"
    #16
sve-1977
Участник
 
Профиль sve-1977
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 99
sve-1977 отсутствует


По-моему, Вы делаете все возможное. Подрастет Вашаша дочь, и все на свои места встанет
Старый 03-04-2009, 14:33     #17
sve-1977
Участник
 
Профиль sve-1977
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 99
sve-1977 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ujm Посмотреть сообщение
Мне кажется 3х-леткам это тяжеловато. Моя старшая только после 5 начала себя контролировать, и то не всегда у нее получается. А мелкая в 4,5 тоже старается, но если ОЧЕНЬ хочется что-то сделать - удержаться не сможет. Учим объяснениями и собственным примером. Думаю, что со временем будет все лучше и лучше!!!
Вот, согласна. Тоже думаю, что три года - это еще не тот возраст.
Старый 03-04-2009, 14:43
ответ для marilandi на сообщение "обещания"
    #18
БелчЮля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 291
БелчЮля отсутствует


Мне тоже кажется, что 3 года еще рано. Но пример надо обязательно давать, я постоянно говорила и говорю, если мама пообещала, то обязательно сделает. И дочка знает, пообещала я ей что-нибудь - точно сделаю. Сейчас исполнилось 4 года вижу старается тоже выполнять обещания, но не всегда, иногда ленится, иногда забывает. Но самое главное прогресс есть.
Старый 03-04-2009, 14:53
ответ для Ponsse на сообщение "моему 3 года...у нас несколько..."
    #19
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ponsse Посмотреть сообщение
моему 3 года...у нас несколько вариантов...
1. ребенок (по непонятной причине) боится зайцев...обычных, белых пушистых...так вот говорю - убери ка игрушки и садись кушать...если реакции нет, то говорю, ладно, пойду зайчикам все раздам и обедом угощу, тогда он начинает все делать. то же самое и со сном и с одеванием.
но здесь не столько обещание, сколько понять, что если не так - то будет по другому...
.
Понятно что это действует, но мне кажется так не правильно и даже жестоко в какой-то мере - сын зайцев боится, а вы этот страх поддерживаете своими действиями, то есть такие вещи как уборка, еда, сон и одевание мотивируются страхом, а не необходимостью. Но ИМХО - не обижайтесь.

Дочке 3,5 - понимает и на словах озвучивает, что обещания надо выполнять, всегда напомнит мне - "Мам, ты обещала", знает что у меня железное правило - не можешь выполнить не обещай, лучше скажи - "постараюсь". Но на деле свое слово держит не всегда, особо не переживаю - всему свое время.
Автору топика - тож считаю, что рано еще, прийдет все,, главное и дальше своей политики придерживайтесь - вы все правильно делаете, действуете последовательно.
Старый 03-04-2009, 14:54
ответ для marilandi на сообщение "обещания"
    #20
Any_piter
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщения: 1 214
Any_piter отсутствует


Ага, а моя как-то на фразу: "ты же дала слово и должна его держать", сказала, что она не хочет его держать, а хочет его отпускать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.