В течение какого времени после смерти пенсионера можно получить его последнюю пенсию? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-07-2008, 15:21     #1
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Отец умер 16 апреля, мама была с ним в официальном разводе и ей его пенсию не отдадут. Говорит, что я должна до истечения полугода сбегать к нотариусу (кстати, к какому?), получить какую-то бумагу и с ней уже идти за пенсией.
Старый 20-07-2008, 16:00     #2
EGSokolova
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.ПАрк Победы, ул.Варшавская
Сообщения: 3 057
EGSokolova отсутствует


к нотариусу районнному, ы любой конторе нотар. узнать по фамилии и адресу умершего , кто ведет наследст.дела..идете к нему с документами о смерти и своем родстве, открываете дело, говорите о пенсии..получаете запросы на имущество....и т.д.. да ,полгода на открытие дела - т.е. на поход к нотариусу..
Старый 20-07-2008, 16:13     #3
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


А я была уверена, что ПО ИСТЕЧЕНИИ полугода. То есть полгода дано на то, чтобы все потенциальные наследники успели узнать о смерти родственника и чтобы потом не было такого: "А я ничего не знал, мне ничего не сказали, я не мог приехать! Отдайте мне половину брильянтов!"
Старый 21-07-2008, 10:12     #4
Марабу
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 293
Марабу отсутствует


В течении 6 месяцев нужно заявить о своем желании вступить в наследство. Делать это нужно у нотариуса, который ведет дела на букву "..." (первая буква фамилии умершего). Это может быть совершенно не Ваш район, позвоните в любую нотариальную контору, подскажут.
Старый 21-07-2008, 13:16     #5
DAN
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 517
DAN отсутствует


Цитата:
Сообщение от Симка Посмотреть сообщение
В течении 6 месяцев нужно заявить о своем желании вступить в наследство. Делать это нужно у нотариуса, который ведет дела на букву "..." (первая буква фамилии умершего). Это может быть совершенно не Ваш район, позвоните в любую нотариальную контору, подскажут.
+1. А по истечении полугода сходите к тому же нотариусу и он вам выпишет свид-во о праве на наследство на посл. пенсию и с ним уже идти на почту или сберкассу, в зависимости от того, где он получал пенсию.
Старый 21-07-2008, 17:13     #6
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Позвонила первому попавшемуся в нашем районе (мы в одном районе жили), записалась на конец августа.
Сказали принести паспорт, св-во о смерти + копию, форму 9 с адреса отца, моё св-во о рождении, документы на отцовскую квартиру.
Фамилия отца нотариуса не интересовала, спросили только дату смерти и адрес его проживания.
Старый 23-07-2008, 15:59     #7
shefr
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: яхтенная-савушкина
Сообщения: 639
shefr отсутствует


точто по буквам это точно.... сама сейчас занимаюсь наследством чем дальше тем больше поражаюсь несоответствии действий нотариуса нашему законодательству...... про пенсии в частности..... например в соответствии с законом о трудовых пенсиях...пенсия не включается в наследственную массу и не надо ждать полгода чтобы ее получить, но на практике это совсем не так и ждать пол года и госпошлину за выдачу на нее свидетельства о наследстве платить придется.....у нотариуса куча отговорок на этот счет...но т.к скандалить не хотелось и необходимости в деньгах не было оставили все как есть.... нотариус сделает запрос в банк (если получал на почте то это ВЕФК) надо будет его туда отвезти, через месяц придет ответ есть ли у них деньги или нет... по недвижимости и машинам прицепам..оценка и куча справок выписок....
Но самое интересно это попытка лишить льгот по уплате госпошлины за имущество и попытка посчитать госпошлину по ставке 0,6, а не 0,3 как близким родственникам..... Вообщем 30.07 пойду получать свидетельство буду с ними ругаться....
Старый 24-07-2008, 15:20     #8
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Но самое интересно это попытка лишить льгот по уплате госпошлины за имущество
А что ещё за госпошлина за имущество? Может быть, налог на имущество, полученное по наследству? Так его отменили с 1 января 2006 года.
Старый 24-07-2008, 17:08     #9
shefr
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: яхтенная-савушкина
Сообщения: 639
shefr отсутствует


сорри...я имела ввиду госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследуемое имущество
ст.333.24 пункт 22, ст.333.38 Налогового кодекса РФ
Старый 24-07-2008, 17:14     #10
shefr
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: яхтенная-савушкина
Сообщения: 639
shefr отсутствует


Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.