ПРО ЧАЕВЫЕ В ТУРЦИИ?????? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-08-2008, 14:09     #1
knopotka
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 150
knopotka отсутствует


Завтра улетаем,но про чаевые ничего не знаю,подскажите сколько давать и когда,и за что
Старый 23-08-2008, 15:56
ответ для knopotka на сообщение "ПРО ЧАЕВЫЕ В ТУРЦИИ??????"
    #2
xedos
Элита
 
Профиль xedos
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 502
xedos отсутствует


По 1 доллару в день горничной (ИМХО, обязательно)
Водиле автобуса - 1 дол - не обязательно, но можно
Носильщику, кот. занесет/вынесет чемоданы в номер - по 1 доллару
Бич бою ("пляжному раздатчику матрасов") - 1 доллар, можно не каждый день, и если "хорошо себя ведет" - подносит матрасы и дружелюбен
Можно иногда "гюзельменщице" - теткам, кот готовят гор. лепешки, как правило, сидят у пляжа - Какую нить мелочевку...
Ну и все пожалуй..
Ну еще взятка на ресепшен - но это по ситуации...
Купюры по 1 доллару лучше наменять здесь - там замучаешься..
Старый 23-08-2008, 18:50     #3
Sveto4kin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Бельведер
Сообщения: 3 112
Sveto4kin отсутствует


Цитата:
Сообщение от xedos Посмотреть сообщение
По 1 доллару в день горничной (ИМХО, обязательно)
Водиле автобуса - 1 дол - не обязательно, но можно
Носильщику, кот. занесет/вынесет чемоданы в номер - по 1 доллару
Бич бою ("пляжному раздатчику матрасов") - 1 доллар, можно не каждый день, и если "хорошо себя ведет" - подносит матрасы и дружелюбен
Можно иногда "гюзельменщице" - теткам, кот готовят гор. лепешки, как правило, сидят у пляжа - Какую нить мелочевку...
Ну и все пожалуй..
Ну еще взятка на ресепшен - но это по ситуации...
Купюры по 1 доллару лучше наменять здесь - там замучаешься..
чаевые на уборке особо не отражается, особенно если редко бываете в номере, можно через день, водиле вообще не обязательно, бич бою если место в первом ряду найдет, за лепешки не давалии вообще редко ели, самое главное тогда в баре и на ужине в главном ресторане чтоб столик всегда был хороший забронирован и напитки не бодяжили
Старый 23-08-2008, 19:47
ответ для knopotka на сообщение "ПРО ЧАЕВЫЕ В ТУРЦИИ??????"
    #4
kote_nok
Наш человек
 
Профиль kote_nok
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 6 231
kote_nok отсутствует


Я скажу так: турки офигели просто! В прошлом году в алл инклюзивном титанике муж дал чаевые 1 евро за стакан сомнитешльного вида мохито. Турок обиделся и сказал, что лишь сигарилы, которые он курит, стоят 3 евро. И не взял.
По сему - ездим в Грцию, там дешевых понтов нет.
Старый 23-08-2008, 22:22
ответ для knopotka на сообщение "ПРО ЧАЕВЫЕ В ТУРЦИИ??????"
    #5
Fogel
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 24
Fogel отсутствует


этим летом никому никаких чаевых не давала - но знала как зовут почти всех официантов, ребят на ресепшене и горничных. Пока я плавала - игрались с моей годовалой дочей, пока я кушала - опять игрались, пока я загорала, а она спала - носили мне арбузы, черешню, айран...
Старый 23-08-2008, 23:07
ответ для knopotka на сообщение "ПРО ЧАЕВЫЕ В ТУРЦИИ??????"
    #6
ПОДРУЖКА
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 2 440
ПОДРУЖКА отсутствует


Горничной давали через раз,то доллар,то шоколадку.(у них туго с шоколадом).Оставляли в пепельнице.Лепёшницам ничего не давали,не было повода для этого.Носильщик был очарован подружкиной дочкой пятилетней,не взял никаких чаевых!
Старый 23-08-2008, 23:28     #7
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


А зачем их вообще давать то ? Вот обижаются же они.....Мало дал - обидел. Много дал - обидел еще больше. Если хотите что нибудь дать, так давайте, что б дом человек мог купить, что ли.....А так то чего? Мелочь, она тяжелая. Карман оттягивает.
Старый 24-08-2008, 00:31     #8
xedos
Элита
 
Профиль xedos
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 1 502
xedos отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sveto4kin Посмотреть сообщение
чаевые на уборке особо не отражается, особенно если редко бываете в номере, можно через день, водиле вообще не обязательно, бич бою если место в первом ряду найдет, за лепешки не давалии вообще редко ели, самое главное тогда в баре и на ужине в главном ресторане чтоб столик всегда был хороший забронирован и напитки не бодяжили
Собственно дело не в качестве уборки - я и не жду, что мне каждый день генеральную уборку делали - а что б не вредничали - "замечали" полотенца, брошенные на пол; не пытались прорваться в номер, если на двери табличка соответствующая весит ну пр.
А вообще кому что важно - мне не пришло бы в голову бронировать столик в ресторане - по мне так они все одинаковые (столики т.е.)
Напитки не бодяжить - тоже спорный вопрос - ничего крепче пива на юге мне не хочется, а если бы хотелось, наверно, привозила бы с собой из Дьютика - потому как на Люксовые 5-ки (где подают импортный алкоголь) денег пока нет, а алкоголь местного (турецкого) производства мне не нра
На гюзлеме в этом году подсел ребенок - по 3 раза в день брала - сама ходила заказывать, правда не всегда съедала, ей больше процесс нра
Бич бою в этом году не давали ничего - нахальный был...
Водиле дали когда на экскурсию ездили - симпотишный чел попался
Вообще мое ИМХО если человек симпатичный - нада дать (1 доллар - эт не та сумма, о которой нужно париться)
Обидеть их чаевыми я не боюсь - эт по-моему вполне в турецкой традиции
Ну а если доллара мало - то "идут в баню" - больше я не дам
Старый 24-08-2008, 00:59
ответ для knopotka на сообщение "ПРО ЧАЕВЫЕ В ТУРЦИИ??????"
    #9
manuncha
Хранитель
 
Профиль manuncha
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 13 094
manuncha отсутствует


а мы шоколадками давали) купили русских наших небольших и горничной штуки 3 перепало. ну и плюс 2 раза чаевые по 1 евро хорошо убирала номер

На ресепшене буду в этом год у взятку давать,хочу номер поприличнее!

Бич бою никогда ничего не давала,т.к. не складывались с ними отношения, сами себе матрасы стелили и не обламывались

в ресторанах тоже сама себя обслуживала, как-то меня не напрягает
Старый 24-08-2008, 11:01
ответ для knopotka на сообщение "ПРО ЧАЕВЫЕ В ТУРЦИИ??????"
    #10
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Мы оставляли горничной по 1 $,потом у нас появились монетки по 1 турецкой лире-оставляла их.Больше никому чаевых не давали.
Доллары на мелкие меняла тут,там это действительно проблематично.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.