Зимовать на балконе? (про диффенбахию) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2006, 09:36     #1
Lucky 7
Элита
 
Профиль Lucky 7
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 180
Lucky 7 отсутствует


или что делать? Опытные цветоводы, пожалуйста, посоветуйте! Наша большая уже диффенбахия ( и сосед ее по горшку - авокадо) долго стояли у нас на застекленном балконе и были зелененькими и бодренькими. А на прошлой неделе мы занесли эту кадку в квартиру - и почти за два дня все листья на дифенбахии стали желтеть - видимо, из тепла. Я в панике вытащила ее обратно на балкон и теперь не знаю, что делать.Скажите, мы ее совсем загубили или это все как-то можно исправить? Заранее спасибо
Старый 13-11-2006, 10:49     #2
FOlich
Мега-элита
 
Профиль FOlich
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 3 720
FOlich отсутствует


Я думаю что можно исправить (ну или хотя бы постараться). Я как-то свою залила - листья стали гнить, обрезала гниющие листики и она теперь красивая. Правда у меня она маленькая пока.
Изображения
 
Старый 13-11-2006, 11:19     #3
Натка_М
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калиниский р-н, ул.Замшина, Сезон
Сообщения: 1 742
Натка_М отсутствует


В крайнем случае, если реанимировать ее не удастся, и она совсем потеряет товарный вид ее можно нарубить на кусочки 10-13 см и укоренить. Я насыпала в пласт емкость с крышкой землю, потом 2 см песка уложила обрубки горизонтально, немного вдавив в землю, через месяц уже были корешки и проросток. Так я обеспечила своих знакомых диффенбахиями...
Старый 13-11-2006, 11:29     #4
Levka
Мега-элита
 
Профиль Levka
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 003
Levka отсутствует


А можно просто отросточки в воде укоренять?У меня уже высокие толстые дубины с несколькими листьями наверху.Какая температура ей нужна?
Старый 13-11-2006, 12:32     #5
Натка_М
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калиниский р-н, ул.Замшина, Сезон
Сообщения: 1 742
Натка_М отсутствует


Может и можно, но лично у меня не получилось. Стебель загнил.
Есть еще способ "размнгожение воздушными отводками". На стебель одевается полиэтиленовый мешок, внизу привязыватся, набивается влажным сфагнумом, завязыватся сверху. получается такаой комочек со мхом внутри. Когда появится достаточное кол-во корней стебель обрезается над пакетом, сажается. Материнское растение может дать боковые отростки.
Это из книги, я так не делала!!!!!
Старый 14-11-2006, 09:28     #6
Lucky 7
Элита
 
Профиль Lucky 7
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 180
Lucky 7 отсутствует


Мне ее жалкооооо!!! таких спасенных товарищей-диффенбахий у меня дома уже есть три штуки - нашла на балконе у друзей скрючившийся цветок и забрала домой - в итоге три подростка уже приличных А эта самая первая, вообще самый первый мой цветочек, она немножко другой разновидности, с крупными, однородно-зелеными листьями и очень толстым стеблем, большая уже, перенесла три переезда, и вот так
в общем, идей, как спасти замороженный цветочек, пока не нашла
Старый 14-11-2006, 09:47     #7
Натка_М
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калиниский р-н, ул.Замшина, Сезон
Сообщения: 1 742
Натка_М отсутствует


Вот еще почитала в книжке, что листья могут желтеть от низкой температуры. "Растение может пережить t 10-12 градусов, но нижние листья неизбежно пострадают" Может она уже замерзла на балконе , а в помещении просто процесс отмирания листьев пошел?
У нее все листья пожелтели или только нижние?
Может попробовать вернуть ее домой и опрыскивать теплой водой ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.