Земля и прочие субстраты - какие? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2006, 18:54     #1
Aistenysh
Птица с одним крылом...
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 10 025
Aistenysh отсутствует


Вот расскажите, в чем у вас живут растишки? Интересуют именно комнатные.
Вы их сажаете в покупную землю или делаете ее сами?
Раньше я все время сажала в покупную, но после того, как однажды чудная покупная земля после посадки растишек и полива покрылась сухой и твердой коркой, как в пустыне, решила пересмотреть свои принципы
В результате, полазив по форумам, выяснила, что есть, во-первых, земля (готовые земляные смеси) "Селигер-Агро" - на форуме www.homeflowers.ru ее очень хвалили. А во-вторых, можно ее (землю) также готовить самостоятельно.
Правда, самостоятельная подготовка у меня идет пока не дальше, чем смешиванием той же "Селигер-Агро" с перлитом или вермикулитом, песком - в разных пропорциях. Обычно еще добавляю в середину горшка ложечку золы - для удобрения.

Для дренажа я кладу вниз горшка либо покупной керамзит, либо, если дырки горшка слишком крупные - битый кирпич.

Есть у меня одна орхидейка, которая вроде еще держится за жизнь - специально для нее под Зеленогорском собиралась сосновая кора и мох. А для каких еще растишек это может пригодиться?

Листовой перегной много где рекомендуется как часть земляной смеси - кто-нибудь его использует? Как делаете или откуда берете?

Кокосовый субстрат кто-нибудь покупает-использует? Рассказывайте!

А вы как сажаете и во что?
Старый 10-11-2006, 19:41     #2
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


Кора может пригодится для лесных кактусов-они тоже эпифиты.

Землю использую только покупную, нравится biagro. Только торф набираю на старых болотах. Читала, что хорошая земля, которую кроты из своих нор выталкивают на лугах-всё хотела летом собрать, да никак-самой не дотащить, муж идеей не проникся...

Добавляю в покупной грунт вермикулит/перлит, торфа немного, спитой чай, золу ,песок, удобрения сухие немножко. А ещё беру на конюшне (близко совсем) перепревшие опилки с навозом и тоже добавляю некоторым цветам- кому нравится органика

Кокосовый субстрат чаще использую для выращивания семян, но могу и вместо перлита добавить. Давно не встречала в продаже, всё как-то мимо меня..
Старый 10-11-2006, 20:05     #3
Linny
В ожидании чуда
 
Профиль Linny
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 4 939
Linny отсутствует


Землю тоже покупаю. Только мне нравится Сады Аурики. Добавляю опять же перлит/вермикулит/золу/долгоиграющее гранулированное удобрение, для азалии и гардении еще хвою. Дренаж или керамзит, или сфагнум. Сфагнум еще в качестве верхнего слоя в некоторые горшки укладываю. Кокосовое волокно как-то в последнее время не встречала в продаже.
Старый 12-11-2006, 13:56     #4
Boginya
Мега-элита
 
Профиль Boginya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщения: 3 236
Boginya отсутствует


Землю тоже покупаю, предпочитаю Сад чудес, она никогда не слеживается, коркой не покрывается, и в последнее время в нее начали добавлять перлит, что не может не радовать. Кокосовый субстрат использую постоянно, очень мне нравится, грунт получается воздушный, легкий, вода не застаивается. Особенно для черенков или посадки молодых растений очень хорошо. Но горшок чаще надо поливать!
Перлит/вермикулит добавляю тоже в грунт, и для взрослых растений и особенно для посадки черенков. Тут смотрю по наитию, кого во что сажать: в мох, перлит или кокос.
Дренаж - как обязательная составляющая на дно горшка! Еще можно класть древесный уголь (особенно для семейства Марантовые, оч. хорошо!)
Мох тоже активно использую, для укоренения некоторых растений или покрыть верх земли, чтоб не так пересыхала.
Старый 13-11-2006, 09:26     #5
Shark
Guest
 
Сообщения: n/a


Землю использую покупную. Сейчас а основном "Селигер-Агро" и "Biagro". В качестве дополнительных компонентов использую вермикулит, песок, древесный уголь, сфагнум в разных сочетаниях и пропорциях. Хочу попробовать кокосовое волокно, но пока на глаза не попадалось. Boginya, где Вы его покупаете?
Старый 13-11-2006, 10:50     #6
Boginya
Мега-элита
 
Профиль Boginya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщения: 3 236
Boginya отсутствует


Брала в цветочном рядом с домом, а последний раз покупала в торговом центре за ЦФТ на Нарвской.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.