болезнь кофе? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2006, 12:31     #1
Rotta
Элита
 
Профиль Rotta
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 842
Rotta отсутствует


Подарили мне кофе,немаленький уже ,с см 50 высотой.На след.день я обнаружила в нем(на грунте)2х коричневых гусениц средней толщины,несколько см длиной,довольно жестких.Смотрела по каталогу вредителей-не нашла таких. А сегодня смотрю-листики по краям подсыхают,коричневеют,много уже листиков,где -то на каждом 5-ом-6ом такое дело.Не знаю,связано ли первое со вторым,или листья сохнут от недостатка влажности,но странно,что так быстро.Помогите,девочки!-может,кто знает,что это?Может,его пересадить в ноую землю?Очень жалко
Старый 11-11-2006, 13:14
ответ для Rotta на сообщение "болезнь кофе?"
    #2
Валюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 279
Валюшка отсутствует


Гусеницы - это наверное сороконожки. Они еще и воняют, если их раздавить. Подгрызают корни и очень вредят растению. Лучше пересадить или попробовать вытравить - только вот как - пусть другие подскажут.
А листики подсыхают - или недостаток влажности, или чего-то Вашему кофею не хватает - микроэлемента какого-то. Опять таки - надеюсь подскажут опытные растениеводы. Просто читала - если у кофе коричневеют кончики листьев - нехватка.... а вот чего - не помню. Где-то в книгах есть, если никто не ответит - постараюсь найти.
Старый 11-11-2006, 13:22     #3
Rotta
Элита
 
Профиль Rotta
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 842
Rotta отсутствует


Спасибо за совет!
Гусеницы-на сороконожек не похожы,более светлые и более мягкие,хотя,кто их ,сороконожек,конечно знает,может и такие есть
Землю и горшок купила,сегодня буду пересаживать.В магазине посоветовали еще фитоверм для борьбы со всякой гадостью ползучей))
Меня вот только смущает,что листья так быстро потемнели по краям-за одну ночь..Полезу сайты смотреть ,думаю,может,я к стеклопакету холодному предвинула растение,а может,наоборот,слишком близко оно от радиатора..Эх,но ведь кофе нужен свет-с окна не уберешь..
Старый 11-11-2006, 13:56
ответ для Rotta на сообщение "болезнь кофе?"
    #4
Валюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 279
Валюшка отсутствует


У меня самой кофе совсем маленький - проросший из семечка. Вот сама хочу вырастить красивым и не повторить прошлых ошибок. А ошибки - теже, что и у вас - тоже листочки покоричневели. Кофе потеряло свою декоративность. Пробовала окоренить хорошие веточки - но как-то не получилось. В итоге - отдала родителям, а сама пробую все по новой. Поэтому - хочешь нехочешь, а в книги залезешь. Но моему то точно микроэлемента не хватало. Потому как и с влажностью у меня все в порядке. И окна не касалось, и от батареи был отставлен.
А Вы скорее всего правы в своих предположениях насчет окна и батареи. От нехватки за короткое время не покоречневеют. Я как-то это упустила.
И с гусеницами Вы меня озадачили - слава богу подобной напасти не было. Хотя другой хватало за глаза. А сороконожки у меня водились - вот я и предположила. Но чтобы гусеницы - и в земле - с таким не сталкивалась.
Удачи Вам с Вашим питомцем. И побольше по настоящему полезных советов. А я тоже рядышком постою и послушаю. Мне это тоже полезно.
Старый 11-11-2006, 18:04
ответ для Rotta на сообщение "болезнь кофе?"
    #5
Галина
Мега-элита
 
Профиль Галина
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ГДР
Сообщения: 3 284
Галина отсутствует


Мы вот тут http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=93730 уже обсуждаем кофе





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.