А расскажите, какие проблемы у вас возникают с квартплатой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-08-2006, 13:58     #1
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Сразу объясню, для чего мне это надо. Собираюсь писать об этом статью. Для этого пойду встречаться с чиновниками из Жилищного комитета, чтобы выяснить у них причины наиболее распространенных заморочек с квартплатой. Например, уже поднимавшийся здесь вопрос начисления пеней, которые берутся неведомо откуда. Еще - неожиданное повышение или понижение квартплаты без видимых на то причин (Жанна рассказала свою историю в отдельном топе).
Может, расскажете, какие у вас возникают проблемы? Нужно только указывать, в собственности жилье или нет и форму управления домом (ЖСК, ТСЖ или государственное управление).
Заранее спасибо. Обещаю после встречи с чиновниками отчитаться и дать разъяснения, какие смогу.
Старый 10-08-2006, 14:01     #2
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Дайте почитать потом, пожалуйста, а то сейчас по долгу службы занимаюсь подробным изучением новых "Правил предосавления коммунальных услуг гражданам" и мне было бы очень полезно.
Ну если я не наглею, конечно
Старый 10-08-2006, 14:15     #3
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от esi
Дайте почитать потом, пожалуйста, а то сейчас по долгу службы занимаюсь подробным изучением новых "Правил предосавления коммунальных услуг гражданам" и мне было бы очень полезно.
Ну если я не наглею, конечно
Да ради бога! Будет готово - дам почитать. Правда, пока не знаю, когда будет готово, потому что зависит не только от меня, но и от того, когда мне назначат встречу в Жилищном комитете.
Старый 10-08-2006, 14:22     #4
ulisa
Неугомонная
 
Профиль ulisa
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 1 540
ulisa отсутствует


у нас ТСЖ, жилье в собственности. я-растяпа накопила некоторую задолженность, дом построился, а я в нем некоторое время не жила. а теперь в нашем ТСЖ с того времени поменялось несколько управляющих и никто толком не может сказать за какие именно месяцы и за что эта задолженность возникла. и вот они мне эту задолженность включают в каждую квитанцию (причем, каждый раз сумма разная , а я ее исключаю и прошу дать мне разъяснения по месяцам. чтобы я знала, за какие месяцы у меня заплачено, а за какие - нет. и еще у нас сидит консьерж, за которого мы платили раньше по 150 рублей в месяц,и меня это устраивало,а теперь они подняли цену до 400 рублей, и я написала заявление, что такого консьержа оплачивать не буду, за такие деньги не нужен мне консьерж, но заявление мое просто выкинули при мне же и все равно каждый месяц включают эту сумму в квитанцию, и мне приходится ее высчитывать. вот.
Старый 10-08-2006, 14:33     #5
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulisa
у нас ТСЖ, жилье в собственности. я-растяпа накопила некоторую задолженность, дом построился, а я в нем некоторое время не жила. а теперь в нашем ТСЖ с того времени поменялось несколько управляющих и никто толком не может сказать за какие именно месяцы и за что эта задолженность возникла. и вот они мне эту задолженность включают в каждую квитанцию (причем, каждый раз сумма разная , а я ее исключаю и прошу дать мне разъяснения по месяцам. чтобы я знала, за какие месяцы у меня заплачено, а за какие - нет. и еще у нас сидит консьерж, за которого мы платили раньше по 150 рублей в месяц,и меня это устраивало,а теперь они подняли цену до 400 рублей, и я написала заявление, что такого консьержа оплачивать не буду, за такие деньги не нужен мне консьерж, но заявление мое просто выкинули при мне же и все равно каждый месяц включают эту сумму в квитанцию, и мне приходится ее высчитывать. вот.
Про консьержа сразу скажу: один собственник не может сам по себе отказаться платить за консьержа. Решение о том, сколько платить консьержу, должно принимать правление ТСЖ. Если собственники не довольны установленной правлением платой, то они могут инициировать проведение общего собрания, на котором поставить вопрос об определении платы консьержу. А вообще правление должно все расклады по квартплате утверждать ежегодно на общем собрании.
Старый 10-08-2006, 14:39     #6
hna
Элита
 
Профиль hna
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Центральный район
Сообщения: 2 395
hna отсутствует


У нас как у многих, дом не ЖСК и не ТСЖ, обычный такой... квитанции приходят, мы их оплачиваем, а услуг никаких нет (кроме вывоза мусора и поставки воды и газа). За уборку берут, а не убирают, трубы не меняют, подъезд сами ремонтировали, домофон сами ставили, за что платим не ясно. Пени начисляют как бог на душу положит. Хотелось бы ещё поднять вопрос с оплатой за квартиру через инет. Возможность такая есть, но при этом остаёшься без какого-либо подтверждения данной оплаты... если бы выписывалась квитанция какая-нить, чтоб подвердить если что.
Старый 10-08-2006, 15:02     #7
ulisa
Неугомонная
 
Профиль ulisa
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 1 540
ulisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya
Про консьержа сразу скажу: один собственник не может сам по себе отказаться платить за консьержа. Решение о том, сколько платить консьержу, должно принимать правление ТСЖ. Если собственники не довольны установленной правлением платой, то они могут инициировать проведение общего собрания, на котором поставить вопрос об определении платы консьержу. А вообще правление должно все расклады по квартплате утверждать ежегодно на общем собрании.
уверена, что это так. только у нас на собрания ходит меньше 1/3 жильцов и все утверждается как-то само собой и всех просто ставят перед фактом.
Старый 10-08-2006, 15:12     #8
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulisa
уверена, что это так. только у нас на собрания ходит меньше 1/3 жильцов и все утверждается как-то само собой и всех просто ставят перед фактом.
Может, попробовать изменить ситуацию? Ведь если решение принимает 1/3 собственников, то это решение незаконно. Надо большинство голосов.
Старый 10-08-2006, 15:13     #9
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от hna
Хотелось бы ещё поднять вопрос с оплатой за квартиру через инет. Возможность такая есть, но при этом остаёшься без какого-либо подтверждения данной оплаты... если бы выписывалась квитанция какая-нить, чтоб подвердить если что.
А вы пробовали через инет? Или кто-то из знакомых? Интересно, доходят деньги или нет?
Старый 10-08-2006, 15:20     #10
Зяка Гадкая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: север
Сообщения: 431
Зяка Гадкая отсутствует


Цитата:
У нас как у многих, дом не ЖСК и не ТСЖ, обычный такой... квитанции приходят, мы их оплачиваем, а услуг никаких нет (кроме вывоза мусора и поставки воды и газа). За уборку берут, а не убирают, трубы не меняют, подъезд сами ремонтировали, домофон сами ставили, за что платим не ясно. Пени начисляют как бог на душу положит.
Аналогично. По поводу уборки в доме обращались в ЖЭС, ГУЖА письменно и по телефону, бесполезно. На некоторые обращения (по поводу электричества - ответ принесла теник через 2 месяца, и то, после визита к начальнику Жеса. Ответ был как-будто на колене написан перед парадной. Ни бланка, ни печати, ни штампа, и дата задним числом.)
Просим заменить линолеум в грузовом лифте - НИЧЕГО. Линолеум весь порвался и ходим по протирающейся прогнивающей фанере.
Нет ни одного шланга на гидрантах, пожарников вызывали - куча предписаний для нач. Жеса, но ничего так и не исправлено. (А что ей - штраф 500р., а гидранты и прочее намного дороже.)
Провода электричества до счетчиков ИСКРЯТ и ОБГОРАЮТ. Тоже от ПЕТРОЭНЕРГО был акт о ненадлежащем содержании с кучей предписаний, и опять ничего.
На техническом этаже (там верхний разлив водопровода, вент.шахты) - все в голубином помете ОЧЕНЬ ТОЛСТЫМ слоем, трупы птиц, и все это летит к нам в вентиляцию. (По правилам содержания жилых домов от 27.09.03 уборка и дезинфекция чердачных помещений, имеющих вент. шахты - 1 раз в год плюс побелка!!! кроме того, вентиляционные цстройства должны регулироваться. Проемы на крышу должны быть затянуты сеткой, чтоб голуби не жили у вент. шахт.) Ой ,да много чего нам должны...
А-А-А, ну я как всегда, вопрос то про квартплату был. Ну так вот, на основе всего вышеописанного- так а за что квартплата то? получается только за воду, тепло и вывоз мусора. Ни ремонта, ни уборки. Содержание и ремонт общего имущества- где оно?
Дом муниципальный, 16 эт. точка с консьержем.

Последний раз редактировалось Зяка Гадкая, 10-08-2006 в 15:30.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.