Апатия? Лень? Что с этим делать?! - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2006, 12:46     #61
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Я, получается, сама ограничиваю своего ребенка. Она оч. хочет рисовать, лепить, 2 года уже мечтает стать дизайнером. Но на рисование я ее отдать не могу: у нас фитнес и английский плюс оч. трудная школа. Не справимся, да и дорого слишком получится. Пожертвовать здоровьем (фитнес оч. хороший) и образованием не могу. А она хочет.
Старый 08-05-2006, 15:12     #62
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Из постов автора я не увидела , что ее ребенок ничем не интересуется... А как же животные? Книги про кошек и так далее? Это разве не интерес? Хочет стать ветеринаром? Чудесно! Еще, может быть, триста раз передумает, но сейчас можно подобрать кружки какие-нибудь, связанные с ее интересом. Не хочет ходить в театр? А на выставку кошек захочет? Наверняка.

Очень часто бывает, что мы навязываем, пусть и не всегда осознанно, ребенку собственные интересы. Папа музыкант может решить, что его сын безнадажен и разбил его папское сердце и вообще ничем не интересуется, потому, что сын не хочет заниматься музыкой... А может, сын этот с фанатичным упорством и восторгом собирает модельки самолетов? Но папе кажется, что это не серьезно и не может считаться настоящим интересом... Ведь так сплошь и рядом бывает.

Я сменила в жизни миллион кружков, нигде не задерживаясь... Может, это и плохо, что я не научилась в итоге ничему помимо школы. Да, это я сейчас так понимаю. Но - я была бы очень несчастна, если бы меня заставляли делать то, что я не хочу, заметим - не в школьное, а в свободное от школы время. А так - мне было комфортно. И это тоже важно, и пусть я бросила лепку, танцы, музыку (не муз.школу, а кружок)... Зато ничего не было через слезы, никто меня не заставлял, я не думала с унынием - черт, сегодня среда, опять переться в этот дурацкий кружок, и почему мама не может оставить меня в покое???

Я не имею в виду, что заставлять не нужно. Заставлять нужно. Учиться в школе. Школа - это работа. Хочешь, не хочешь, должен учиться, пусть не на отлично, но получать приемлемые оценки, даже если предмет тебе абсолютно не близок. У наших детей достаточно стрессов в школе - они обязаны учить не только то, что им интересно, но и кучу всего того, что им вовсе не интересно. Но это должно быть обязанностью, именно работой.

Но - заставлять их еще и "после работы" делать то, что им неинтересно? Да нельзя так - несмотря ни на какие родительские амбиции. Моцарты растут сами - добровольно. Можно и насильно вырастить Моцарта, наверное. Но это будет несчастный Моцарт. Может, пусть лучше будет счастливый Петя Иванов?
Старый 08-05-2006, 15:24     #63
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLR
С моей точки зрения -- любой ребенок способен горы свернуть только за чистый интерес (при наличии оного). .
Наш вариант как раз противоположный: интерес присутствует всегда (дома танцует постоянно), но периодически в особо СЛОЖНЫЕ моменты как будто покидают силы, и "опускаются руки". Ребенок переключается на занятия всякой ерундой (улица, телевизор, компьютер), возможно, накапливает силы. А я нахожусь в панике, что она больше не вернется к основному занятию и навсегда останется у телевизора!!! (Паникую тихо, без нравоучений и слез.) Слава Богу, через какое-то время все возвращается в норму.
Поэтому мое желание, чтобы у дочки хватало энергии и характера осуществлять свои желания.
Вот и я подумала, что у Наталии такой же вариант (не хватает уверенности и характера)... А у Вас - противоположный (пропадает интерес).
Как все непросто... Надеюсь впереди всех нас ждет удача!
Старый 08-05-2006, 15:48     #64
Снежинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м Академическая
Сообщения: 4 495
Снежинка отсутствует


школа, работа, обязанность.... тоска зеленая.... Неужели не существует радостного исполнения долга? Почему "работа" - это обязательно обязанность, палка, негативное явление нашей жизни?
Я большой противник того, чтобы ребенок воспринимал учебу как работу, которую он должен выполнить (тем более перед родителями). Задача школы пробудить или укрепить познавательный ИНТЕРЕС к знанию (мотивацию) и дать первичные научные представления о мире и обществе. И школьный труд - это личный труд каждого в отдельности. Личный труд! И что тут могут сделать родители??? Требовать медалей и дневника в пятерках? Так это иллюзия Человечек должен хотеть трудиться, прежде всего, лично , а не для родителей. Понимаете, ХОТЕТЬ УЧИТЬСЯ! В начальных классах это должно быть просто радостью и интересом, а уже в последующие школьные годы постепенно формируется ориентация и на результат.
Иначе формируется что? Две половины жизни: работа (со всем грузом негатива в ее адрес и в лучшем случае, незаметного протирания штанов на рабочем месте) и остальное время, так называемого отдыха... Разве не тоскливо?..
Старый 08-05-2006, 17:27     #65
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Цитата:
Тогда возникает вопрос: а если ребенку захочется "отшвырнуть" школу, семью? То есть каковы границы этой свободы? Как далеко она распространяется? Только ли на доп. занятия? Либо вообще на всю жизнь?
Мои вот тоже бросили музыкалку в 13 лет, и я им это разрешила. Потому что помню, как меня заставляли всё детство, на такси возили до музыкалки (пешком 7 минут). Со времени сдачи последнего экзамена больше не притронулась к ненавистному инструменту . Вдруг оказалось, что девчонки хотят заниматься каким-нибудь спортом, а я сама даже представить не могла себя в спортсекции. Ну и нашли сами себе фехтование, сходили вот на пару пробных занятий - довольны , а я несколько в шоке. Но это их жизнь, их интересы. Они другие. Да, они год ничем, кроме школы, не занимались. И ничего страшного, по-моему, с ними не произошло. В тунеядок вроде не превратились.
Я считаю, что есть обязанность у ребёнка - это учёба в школе, тут никаких вариантов, буду толкать и заставлять, сколько смогу. Но всё остальное - только в удовольствие! Юлька, кстати, тоже в 1 классе пошла в музыкалку, не понравилось, сходили в несколько кружков, всё не то. А в этом году нашли занятие по душе, бежит туда с удовольствием. А если бы я заставляла заниматься музыкой?
Старый 08-05-2006, 17:39     #66
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Слушайте, если бы мои родители были такие демократы и разрешали бы мне находиться "в поисках себя", я бы 100% отдалась полному безделью и покатилась по плохой дорожке.


Дети они все очень разные.


Цитата:
Я большой противник того, чтобы ребенок воспринимал учебу как работу, которую он должен выполнить (тем более перед родителями). Задача школы пробудить или укрепить познавательный ИНТЕРЕС к знанию (мотивацию) и дать первичные научные представления о мире и обществе. И школьный труд - это личный труд каждого в отдельности. Личный труд! И что тут могут сделать родители??? Требовать медалей и дневника в пятерках? Так это иллюзия Человечек должен хотеть трудиться, прежде всего, лично , а не для родителей. Понимаете, ХОТЕТЬ УЧИТЬСЯ! В начальных классах это должно быть просто радостью и интересом, а уже в последующие школьные годы постепенно формируется ориентация и на результат.

Это мне напоминает умные фразы из некоторых педагогических трактатов - например, "маленькие дети от природы любознательны и с удовольствием учатся новому". Да как бы не так!
Старый 08-05-2006, 17:49     #67
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Хотеть учиться, это прекрасно. Но процент детей, которым нравятся ВСЕ школьные предметы, ничтожен, как я понимаю. Может, не в начальной школе, но в средней-то точно появятся предметы, к которым ребенок равнодушен, появятся и ненавистные предметы.
Голый интерес к знанию, типа неважно чему меня учат, мне просто интересно, чему бы меня ни учили - ну это утопия, извините.
И что же? Поощрять пятерки по литературе и разрешить получать двойки по алгебре? Не подход...
Требовать медалей не надо. Надо требовать нормальной успеваемости. Меня не огорчат тройки по предмету, нелюбимому ребенком. Но двоек быть не должно.
Если литература нравится, он будет учить ее для себя лично. Если алгебра ненавистна, он должен относиться к ней как к обязанности, да.

Ну а внешкольные занятия обязанностью-работой-долгом быть не должны. Вот и все...
Старый 08-05-2006, 19:11     #68
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жанна
Да, они год ничем, кроме школы, не занимались. И ничего страшного, по-моему, с ними не произошло. В тунеядок вроде не превратились.?
Это Ваше родительское счастье. С моим братом, например, такое не прошло... Начав бросать все по-маленьку, он бросил и школу. И ПТУ тоже бросил. Ну и работать не стал. И из семьи ушел, чтобы не доставали. (Хотя, честно, он их очень любил, как "детей неразумных", которые ничего в жизни не понимают.) И мои родители это позволили. Такова была свобода в их понимании. А у Вас, ясно, что границы свободы заканчиваются на школе. То есть образование обязательно, и тут Вы решать самим, нужно ли оно, не позволите.
Потому и пишем, что дети у всех разные. Влияние на детей разное. Методы воспитания все выбрали разные. Короче, не всех эта проблема касается.

Последний раз редактировалось Babs, 08-05-2006 в 19:17.
Старый 08-05-2006, 19:15     #69
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Снежинка
школа, работа, обязанность.... тоска зеленая.... Неужели не существует радостного исполнения долга? Почему "работа" - это обязательно обязанность, палка, негативное явление нашей жизни?.
То есть вообще, что ли ребенок не должен делать ничего против своего желания, по обязанности? Взрослым людям приходится, как ни крути. Тогда с какого возраста нужно начинать?
Старый 08-05-2006, 19:27     #70
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


И еще одно: не у всех людей будущая профессия вытекает из школы. У некоторых дело всей жизни вытекает из доп. занятий. Те же художники, музыканты, спортсмены, балерины, актеры... В какой-то момент даже приходится делать выбор между учебой и "дополнительной" работой. Тут и от родителей много зависит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.