Переход на другую программу в начальной школе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-05-2008, 12:33     #1
Быстрая лень
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: не дом, и не улица
Сообщения: 2 545
Быстрая лень отсутствует


Девочки! Всегда выступала за то, что все равно по какой программе учится в начальной школе, посему не знаю, чем они отличаются друг от друга. Видимо, в наказание за это судьба придумала мне испытание. Видимо, придется переходить в другую школу, сейчас у нас "Школа России". В школе, в которую идем два варианта: "Школа 2100", "Школа 21 век". Кто разбирается хорошо в этом вопросе, подскажите, пожалуйста, что ближе-то нам? Закончили первый класс.
Старый 25-05-2008, 14:36     #2
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Математика - ближе (но проще!) пр. "21 век", чтение - ближе пр. "21 век" (обе программы классической, традицион. направленности); русский - сложно сопоставить, но по пр. "21 век" он самый сильный и лучший (и признан таковым даже официально, среди всех современных общебразоват. программ).
Если хорошо "идет" математика и явно не хватает школьного уровня по традиц. прогр., то, наверное предпочтительней пр."2100"; ежели важна хорошая, традиционная база по русскому яз. и литературному чтению - то, можно подумать о пр. "21 век". Но следует учитывать, что изначально (1-ые классы по данной программе массово стали набирать в СПб в 2000 г. - на тот год всего 7 (или 9?) школ (вернее отдельных классов) в городе) эта программа специально создавалась и ориентировалась для шестилеток, поэтому 1-ый класс "достаточно сверхоблегченный", скорее "подготовительный" и к письму и к изучению математики. Но т.к. сейчас практически вся началка перешла на пр.1-4, а шестилеток стало значительно меньше, то педагоги иногда "корректируют" данную программу, немного усложняя и расширяя.
Можно заниматься и дома дополнительно, "добирая" то, чего не хватает в школе. Но самостоятельно заниматься дополнительно проще (обычно) по математике, чем по русскому. яз.
В настоящее время, к сожалению нет программ ( всего "комплекта" одновременно: по математике, русскому яз., чтению и окр. миру (естеств-ию) ), где было бы идеальное сочетание сильных, интересных, хорошо себя зарекомендовавших и действительно развивающих детей уч. пр.
Старый 25-05-2008, 15:44     #3
Аннушка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пока Коменданский пр
Сообщения: 1 200
Аннушка отсутствует


Вам надо бы в выбранную школу сходить с ребёнком к учителю,там вас распрсят что знаете и помогут сделать выводы по какоу программе учиться дальше.
Приведу наш пример мы в связи с перездом хотели моменять школу .Сходили мы с ребёнком в выбранную школу (программа 2100) пообщались с учителем ,порешали немного примеров и написали малюсенький диктант ,всё это заняло 45минут.И выяснили мы что мы со своей "Гармония"отстали от них сильно и нам будет очень сложно догонять их ,за лето практически невозможно тем более у меня сынка без особого рвения к учёбе,но год закончили не плохо -с одной троечкой )
Старый 25-05-2008, 15:56     #4
molch
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 2 097
molch отсутствует


У нас таже проблема. Тоже закончили первый класс и меняем школу в связи переездом. Учились по Школе Россия, а здесь другие программы .Планируем подойти со списоком учебников наших к учителю выбранной школы и пообщаться на предметом того, что нам надо подтянуть за лето.
Всё-таки в нашем детстве таких проблем не было, т.к. программа была одинаковая везде. Сама в своё время меняла школу после первого класса и как-то проще было, а сейчас сплошная головная боль. Помимо адоптации к новому коллективу, ребёнок сталивается ещё и с учебными трудностями.
Старый 25-05-2008, 20:11     #5
len-len
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 506
len-len отсутствует


А как вообще узнать какая программа в школе?
Автор извините, что влезаю.
Просто мы вот уже закончили 1 класс, а какая программа я не знаю( мама называется!), некоторые спрашивали, не знала, что ответить.
Старый 26-05-2008, 11:12     #6
Latira
Элита
 
Профиль Latira
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 1 561
Latira отсутствует


Проще и вернее всего спросить у учителя.
Если не хотите у учителя, то родителей поспрашивать можно. Наверняка многие знают какая программа у ваших детей.
Есть еще один самый простой вариант - спросить у ЛВ. Огласите список авторов учебников, Вам подскажут.
Старый 26-05-2008, 13:26     #7
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


Не могу сравнивать именно 21век, 2100 и Школы России (так как учились только по первой и по Гармонии потом), но немного выскажусь по вопросу, если Вам это поможет.
Мы меняли программу. Но, мне кажется, что ориентироваться стоит прежде всего на учителя, который будет вести в новом классе. Т.к. очень много зависит от того как он преподаст ребенку ту или иную программу...
У нас в 1-ом классе была пр "21в" - в сочетании с выбранной нами первой учительницей это было ужасно. В результате у меня остались жуткие воспоминания и впечатления от той программы, ничего хорошего сказать о ней не могу (математика никакая совершенно, русский и письмо (повторю, я сужу только по 1ому классу): эти огромные линеечки были потом нашим кошмаром, про сам русский и литературное чтение не могу сказать что не нравились, но что нравились тоже сказать не могу - какие-то они были никакие. Окружающий мир совсем бледный и малосвязный)
Из 1ого перешли в 3-ий класс на Гармонию (математика была заменена Петерсон) - и в сочетании с учительницей, к которой попали, все было просто замечательно и программа нам очень понравилась.
Старый 26-05-2008, 16:38     #8
len-len
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 506
len-len отсутствует


Цитата:
Сообщение от olvg Посмотреть сообщение
А вы скажите кто у вас автор учебников и мы скажем какая у вас программа
ок.
1. окружающий мир. Плешаков.
2. Русский язык. Рамзаева.
3. Родное слово. Грехнева. Корепова.
4. математика(уже сдали учебники). 2 класс Моро. Бантова и т.д.
(как программа называется? трудная?)


Автор ещё раз извините.
Старый 26-05-2008, 18:56     #9
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Рамзаева, Моро - из комплекта пр."Школа России". самой традиционной; по учебникам этих авторов учились почти все дети в СССР.
Старый 26-05-2008, 21:03     #10
Быстрая лень
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: не дом, и не улица
Сообщения: 2 545
Быстрая лень отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
Вам надо бы в выбранную школу сходить с ребёнком к учителю,там вас распрсят что знаете и помогут сделать выводы по какоу программе учиться дальше.
Приведу наш пример мы в связи с перездом хотели моменять школу .Сходили мы с ребёнком в выбранную школу (программа 2100) пообщались с учителем ,порешали немного примеров и написали малюсенький диктант ,всё это заняло 45минут.И выяснили мы что мы со своей "Гармония"отстали от них сильно и нам будет очень сложно догонять их ,за лето практически невозможно тем более у меня сынка без особого рвения к учёбе,но год закончили не плохо -с одной троечкой )
Видимо, так и мы сделаем. Только у меня выбора школы нет, только выбор учителя .




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.