перевод в речевую группу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 13:11     #1
Isa
Ветеран
 
Профиль Isa
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 860
Isa отсутствует


решила написать и попытаться разобраться в ситуации, может кто умное подскажет, сама запуталась окончательно.
Сереже 5 лет, ходит в ортопедическую группу компенсирующего дет.сада Кировского района. Хочу перевести в логопедическую группу обычного дет.сада Красносельского района.
в старом садике есть логопедия, я взяла направление, обошла всех специалистов, остался только логопед кировского района (последняя инстанция до комиссии), по идее с переводом проблем не должно быть. Теперь Красносельский район- там кроме спец. нужен еще и дефектолог+ психолог.( их тоже найдем и пройдем).
Теоретически все ясно и "проходимо", если не наша "особость".
Логопедия нам нужна как воздух (это не значит, что мы не занимаемся частно), но....
боюсь комиссии, читала программу и он точно не ответит на все вопросы!- вдруг его вообще отправят в сад к ЗПР!!!
дома пытаюсь, как могу подтянуть его, Сережа уже злиться и спец. не отвечает правильно: то ему 3 года, то 7!?
психолог сказала, что по развитию он на 3,5!, но когда мы стали разбирать его ответы, то что он точно знал- не ответил, а что не знал сказал хорошо!
дальше меня вообще она убила- говорит вот вы переведете, а там его отвергнут и он будет ОДИН, тогда вообще ему не будет смысла тянуться ...а в любом случае он переходит в новую группу (в старом или новом) и так же вопрос общения с детьми остается открытым, потом мне рассказали какие дети жестокие и с ним не захотят играть, будут обижать!!!- и что делать??
Сережа очень общительный и добрый, да дети им "пользуются", играют когда нет замены, но... что делать?
я постепенно стараюсь его подготовить к школе... он если захочет, то все может!!!!
С новым дет.садом тоже история была, Я сначала поехала в РОНО, там меня направили к заведущей, пошла к заведущей, она пыталась отфутболить обратно- не получилось. Сначала сказала что я не успею, но когда увидела всех пройденных спец. решила поговорить и вот в разговоре она читает направление и ... замирает- ДЦП+ эпи ... позвала логопеда- вместе читают! мягко говорят, что таким детям нужет спец. дет сад!!!в итоге смотрю дело не двигается,,.. говорю: давайте завтра мы к вам придем и вы решите. На след день поехали с Сережей знакомиться, он как уперся, завернулся в занавеску, ни в какую не захотел общаться!!!!!, но они увидели что сам ходит (до этого спрашивали, а как ходит и т.д.) и в итоге дали свои доп. листы и предупредили что все решает комиссия и главное чтоб он не отставал в развитии и ответил на все вопросы!!!
я уже вся извелась, муж говорит- зря затеяла, сейчас вообще комиссия направит не известно куда или пусть в старом саду остается...
а у меня еще второй ребенок, кот. пойдет в новый сад, я поэтому его туда и отдаю из-за наличия в дет. садике речевой группы...
уже запуталась... не знаю.... вдруг он вообще не захочет общаться или комиссия его вообще "забракует" или все получиться, а дети его отвергнут ( у него кроме речевых достаточно проблем)!!!!
Старый 20-02-2009, 13:18
ответ для Isa на сообщение "перевод в речевую группу"
    #2
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


немного не поняла. А почему вы сад решили менять? Вас что-то в старом не устраивает? если все нормально в старом, с логопедом и так занимаетесь, то какая причина сад менять?
Старый 20-02-2009, 13:51     #3
Isa
Ветеран
 
Профиль Isa
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 860
Isa отсутствует


Цитата:
Сообщение от imjrek Посмотреть сообщение
немного не поняла. А почему вы сад решили менять? Вас что-то в старом не устраивает? если все нормально в старом, с логопедом и так занимаетесь, то какая причина сад менять?
наверно, я как всегда сумбурно выражаю мысли
у меня второй ребенок будет ходить в сад в красносельского района- это раз ( двоих детей в одно и тоже время водить в разные сады, разных районов!!!)
во -вторых даже в старом садике, комиссию ни кто не отменял. просто когда ребенок ходит, его не тестируют, не проверяют, попал в сад и отходил до конца... а когда речь заходит о переводе, то... тогда от "проблемных" легче избавиться, тем более что речевые группы и так переполнены!
Старый 20-02-2009, 13:59     #4
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Цитата:
Сообщение от Isa Посмотреть сообщение
наверно, я как всегда сумбурно выражаю мысли
у меня второй ребенок будет ходить в сад в красносельского района- это раз ( двоих детей в одно и тоже время водить в разные сады, разных районов!!!)
во -вторых даже в старом садике, комиссию ни кто не отменял. просто когда ребенок ходит, его не тестируют, не проверяют, попал в сад и отходил до конца... а когда речь заходит о переводе, то... тогда от "проблемных" легче избавиться, тем более что речевые группы и так переполнены!

Немножко похоже на нашу ситуацию. Вы возим в разные сады, садики далеко друг от друга, прямого общественного транспорта нет. Приноровились кое как...

У нас оба садика с 7 утра работают, так что утром успеваем развезти на машине.

Вечером муж забирает одного, я - второго. Забираем в 19 часов.


Если логопед вас устраивает, я бы не стала менять коллектив ребенку - лишний стресс, новый логопед.
Старый 20-02-2009, 14:03
ответ для Isa на сообщение "перевод в речевую группу"
    #5
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Да, сама как уж на сковородке .

Зимой погналась к заведующей одного из садиков ( который не специализированный) , умоляла второго перевести.

Договорилась.

Теперь( в феврале ) передумала.

Но я до сентября еще сто раз передумаю - а может вдвоем будет лучше??? А если переведу , а вдруг логопед будет слабее, чем в специализированном саду???

Всех достаю своими терзаниями, особенно папу нашего.
Старый 20-02-2009, 14:31     #6
Isa
Ветеран
 
Профиль Isa
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 860
Isa отсутствует


я с утра и до вечера об этом и думаю, логопед наш частный (дай бог средств его продолжать оплачивать), в саду логопеды слабее...
я тоже всех достаю!
меня уже надоумили искать взрослых людей с похожими проблемами и уних спросить, как им было? лучше в обычном саду-школе или спец.!
Старый 20-02-2009, 16:41     #7
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


А что говорят ваши специалисты в старом саду, особенно воспитатели. Ведь они видят ребенка каждый день, могут много рассказать про его индивидуальные особенности. Что думает ваш частный логопед, она-то точно знает - потянет общеобразовательную программу или нет.
Старый 20-02-2009, 19:12
ответ для Isa на сообщение "перевод в речевую группу"
    #8
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Речевые сады из-за своей переполненности отсевают на раз тяжелых детей, тем более если Вы можете оказаться на грани с ЗПР. Я бы выясняла у Вашего логопеда(частного) какие занятия нужны ребенку: групповые, т.е. спец. речевая среда(которая теоретически присутствует в реч. группах) или индивидуальные. Попыталась бы заранее поговорить с логопедом группы, куда попадет ребенок, если его возьмут в реч. группу, они люди и если люди не боятся браться за тяж. труд, то вытянут, а если красный диплом в прошлом или еще что важнее, то я бы не надеялась на реальную коррекцию. Сужу так по своему сыну, дипломом помахать легко, а как заниматься, так "у него язык большой, носового дыхания почти нет, и вообще он не хочет со мной заниматься", при этом задания по арт. гимнастике одно на весь год и занятий дай бог 2 в неделю индивидуальных.
По поводу того что сын скажает или нет на комиссии Вы изменить не сможете, как карта ляжет, Ваша задача рассказать и попытаться закрепить у него ответы на примерные вопросы комиссии.
По поводу отношений в группе, это непредсказуемо и не надо себя накручивать на эту тему. Все может сложиться замечательно, потом придет воспитательница другая или нянечка и все измениться или дети подрастут и изменят свое поведение или отношение к окружащим.
Еще учтите, что ортопедическую коррекцию, если она Вам нужна, придется в логогруппе делать в полном объеме, наверняка, полностью за деньги.
Сейчас у Вас слишком много неизвестных получается и понятно что на таком распутье Вы нервничаете, но это не добавляет уверенности и спокойствия и Вашему сыну, успокойтесь. И не забудьте, что все выводы комисии всего лишь рекомендации, а не обязаловка, и Вы имеете право их проигнорировать и остаться в старом саду или пойти в массовую группу с домашними занятиями с логопедом.
Старый 20-02-2009, 23:59
ответ для Tigra на сообщение "Речевые сады из-за своей..."
    #9
Isa
Ветеран
 
Профиль Isa
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 860
Isa отсутствует


все правильно, наш логопед считает что коррекционный садик нам не нужен- и так справимся, а вот логопедия желательна, даже не сколько индивидуальные занятия, а в общем, по программе ... и дети там немного терпимее- у всех свои проблеммы...
я когда то мечтала, чтоб сын пошел, потом чтоб походка стала более-менее, после чтоб заговорил, сейчас чтоб говорил хорошо и чтоб дети с ним дружили...
в идеале ХОЧУ,НАДЕЮСЬ чтоб комиссию прошли, чтоб отвечал на вопросы, желательно правильно, и чтоб в группе его не обижали и у него появились бы друзья!- неужели этого много!??
но,,,, он всегда, во всем последний, отстающий - понимаете, всегда и во всем,(как бы он не тянулся и не старался- догнать не может) у него уже "комплекс неполноценности", то что другим дается легко и просто- для Сережи это огромный труд!!!!
Старый 21-02-2009, 08:08
ответ для Isa на сообщение "перевод в речевую группу"
    #10
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Нина, если Сереже хорошо в садике сейчас, то не трогайте его, пусть ходит. Игнатик пошел в ходячую группу, рванул в развитии, но опять ушел в тоску : "Меня никто не любит..." Воспитательницы не дотягивают, не могут всех занять и передружить, а старый друг играет и с новыми мальчиками. Игнат ревнует и переживает ужасно, кто-то говорит, что он "больной мальчик", вижу, что грустит мое дитя. Так что лучше бы без стрессов, если нет острой необходимости... Чем старше ребенок, тем больше значит дружба и другие дети.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.