Про рассеянность и наказание - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 22:09     #11
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Я тут перечитала, у меня получается , что я своего за рассеяность наказываю - это я не так написала.
У нас в принципе существуют наказания. если не выполняется оговоренное действие, но не з арассеянность, само собой.
Тут и так наказанием будет что опоздал или забыл.
Вот читаю вас, и вроде и вы тоже правы. Не знаю.....
еще в кучу наших "забывалок". Настя у меня регулярно "забывает" стричь ногти. А поскольку я тоже "такая", то я замечаю эти ногти у нее тогда, когда они уже неприлично длинные, а временами еще и грязные. Стричь их она умеет сама, но только после того, как вручишь ей ножницы, пилочку и отправишь. До этого не помнит. И не врет при этом, я ей верю. Мы уже второй год за приличный вид ногтей боремся. И каждый раз она говорит, что "она их не видит". Если спросить, как дела на ногах, то это вообще беда, т.к. " я не смотрела".
С таким же успехом на вопрос "у тебя ноги не мерзнут, не холодные?" она трогает ноги рукой, и только после этого отвечает.
То есть полностью отъехавший ребенок, реально. При этом она живчик и все такое, никакими проблемами особыми в общении не страдает и проч.
Старый 05-12-2008, 22:18     #12
Жду...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 362
Жду... отсутствует


Только что читала книжку хорошую, автор известный психолог Хоменко Ирина, мне очень понравилось, как она справлялась с этим. Она пишет, что тоже всё время напоминала сыну обо всем, но толку мало было. А потом она решила, а вот надоело, пусть поймёт на опыте, что нужно как-то сосредотачиваться. Вот забыл он в очередной раз бельё собрать своё грязное и в стирку отнести, а мама не постирала и не погладила, ну и в понедельник пришлось в школу во всём грязном идти, больше ни о чём напоминать по два раза не приходилось.
А как Ваш ребёнок реагирует, на замечания в школе? Это ей не помогает задуматься о том, что надо быть собраннее и что если сам не положишь дневник, никто не обязан следить за этим?
Старый 05-12-2008, 22:33     #13
Мадам Брошкина
Участник
 
Профиль Мадам Брошкина
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: г. Всеволожск
Сообщения: 173
Мадам Брошкина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жду... Посмотреть сообщение
Только что читала книжку хорошую, автор известный психолог Хоменко Ирина, мне очень понравилось, как она справлялась с этим. Она пишет, что тоже всё время напоминала сыну обо всем, но толку мало было. А потом она решила, а вот надоело, пусть поймёт на опыте, что нужно как-то сосредотачиваться. Вот забыл он в очередной раз бельё собрать своё грязное и в стирку отнести, а мама не постирала и не погладила, ну и в понедельник пришлось в школу во всём грязном идти, больше ни о чём напоминать по два раза не приходилось.
А как Ваш ребёнок реагирует, на замечания в школе? Это ей не помогает задуматься о том, что надо быть собраннее и что если сам не положишь дневник, никто не обязан следить за этим?
Мде... у нас этот номер бы не прошел. Мой бы пошел в грязном. УВЫ.
Старый 05-12-2008, 22:37     #14
Жду...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 362
Жду... отсутствует


Дык он и пошёл, одеть нечего было больше, но видимо не понравилось ему это. Хотя мой бы...эх...тоже бы наплевал и пошёл...НО дети то все разные, вот я и спрашиваю у автора, как её ребёнок относится к этому, ей тоже всё равно или всё же это доставляет ей неприятность.
Старый 05-12-2008, 22:41     #15
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жду... Посмотреть сообщение
Только что читала книжку хорошую, автор известный психолог Хоменко Ирина, мне очень понравилось, как она справлялась с этим. Она пишет, что тоже всё время напоминала сыну обо всем, но толку мало было. А потом она решила, а вот надоело, пусть поймёт на опыте, что нужно как-то сосредотачиваться. Вот забыл он в очередной раз бельё собрать своё грязное и в стирку отнести, а мама не постирала и не погладила, ну и в понедельник пришлось в школу во всём грязном идти, больше ни о чём напоминать по два раза не приходилось.
А как Ваш ребёнок реагирует, на замечания в школе? Это ей не помогает задуматься о том, что надо быть собраннее и что если сам не положишь дневник, никто не обязан следить за этим?
А она особо про замечания и не говорит. К ней пока что в новой школе было несколько смягченное отношение, т.к. учительница очень прониклась тем, что у Насти за лето куча перемен произошла (переезд, новая школа, появление отчима, а теперь еще и братик появился) и не особо ее ругала за забывчивостЬ, хотя мне это отметила при разговоре, но это отмечали все воспитательницы еще в саду и учителя в школе.
Она не ждет, что я буду следить за ее вещами, нет. И меня не винит. Винит себя, переживает, типа "будут ругать", я в таких случаях не ругала никогда, а успокаивала, что, мол, исправим, а давай вот такой выход, вот этакий. Так что обжигалась она уже много раз, но это не помогло ей исправить эту черту в себе. Только если я буду реально все контролировать....
Старый 05-12-2008, 22:44     #16
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жду... Посмотреть сообщение
Дык он и пошёл, одеть нечего было больше, но видимо не понравилось ему это. Хотя мой бы...эх...тоже бы наплевал и пошёл...НО дети то все разные, вот я и спрашиваю у автора, как её ребёнок относится к этому, ей тоже всё равно или всё же это доставляет ей неприятность.
Грязные колготки и кофты - это тоже наша фишка. Если я не прикажу снять колготки и бросить в стирку, она даже не видит, что там черные ступни на колготках (при этом мы далеко не поросята в быту, у нас чисто и нет бардака или там немытых посуд). То, что на белом бадлоне школьном у нее уже каракули от ручки и серые рукава - не замечает. Т.е. "грязная" вещь для нее, видимо, это когда грязь сыпется кусками, что ли....
Забыть утром поменять трусики или надеть одни поверх других - это тоже в норме вещей.
Старый 05-12-2008, 22:49     #17
Жду...
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 362
Жду... отсутствует


Ну ругать, я тоже не ругаю своего, но каждый раз Я расстраиваюсь сильно, а он как-то не очень и меня тоже этот вопрос волнует. Вот я хочу, чтобы он что-нить глобальное забыл по рассеяности, может тогда проймёт...моему ,правда, 5 только..
Старый 05-12-2008, 22:50     #18
Влада
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 803
Влада отсутствует


Замучается автор с грудным ребенком на руках для старшей записки каждый день развешивать и совместно портфель собирать. Может, действительно, проще сказать ей, что это и это - ее зона ответственности. Дальше сама.
Я лично человек неорганизованный. Я знаю, как это качество отравляет мне жизнь, и не хотела бы, чтоб моя старшая воспринимала свою рассеянность как должное. Я ей объяснила, что у меня те же проблемы, что и у нее. Мне трудно уследить за своими вещами и делами. И почти невозможно одновременно следить за нею и младшей. Поэтому я прошу, чтобы она взяла СВОИ дела на себя. Нарисовали вместе что-то вроде комикса (один раз) - порядок действий по утрам и вечерам. С неделю напоминала ей, что надо посмотреть на картинку, потом пошло само... Теперь собираюсь сделать недельное расписание, тоже в картинках (вторник и четверг - подготовишки, среда и суббота - выполнение заданий). В общем, нужно ввести систему, наверное. Сама постоянно веду ежедневник, записываю туда всякие мелочи и савлю плюсы, когда сделала.
Старый 05-12-2008, 23:02     #19
timonjashka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: "Елизаровская"
Сообщения: 5 778
timonjashka отсутствует


Лер, у меня таже проблема! я сама-забывашкина, и доча тоже! но мне не очень хочется, чтоб она была такой! я её не наказываю за это! вот они с папой в садик собирались, на улице снег был, папа не напомнил ей про рукавички я тоже не стала(пусть привыкают без меня собираться), и она пошла в садик без них! приятного мало, руки то мерзнут, зато теперь не забывает!!( и таких примеров у нас много) конечно всего не упомнить ей, но хотя бы самое важное! я пытаюсь ей на словах напоминать что надо сделать, постепенно становиться более собранной и ответственной! а портфель дома надо с вечера собирать!!!!! а д/з если она не сделала, кому от этого хуже- только ей, вот и объясни ей это! и возьми телефоны учителей и одноклассников, если доча дневник забудет можете позвонить и спросить про д/з!
Старый 05-12-2008, 23:09     #20
timonjashka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: "Елизаровская"
Сообщения: 5 778
timonjashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
Грязные колготки и кофты - это тоже наша фишка. Если я не прикажу снять колготки и бросить в стирку, она даже не видит, что там черные ступни на колготках (при этом мы далеко не поросята в быту, у нас чисто и нет бардака или там немытых посуд). То, что на белом бадлоне школьном у нее уже каракули от ручки и серые рукава - не замечает. Т.е. "грязная" вещь для нее, видимо, это когда грязь сыпется кусками, что ли....
Забыть утром поменять трусики или надеть одни поверх других - это тоже в норме вещей.
ну я ж говорю- таже проблема! моя может двое трусов надеть, две майки и т.д. правда то, что колготки трусы и носки надо каждый день менять-это уже на автомате у неё! сняла и сразу в стирку, а кофты я уже сама контролирую! ты просто немного упустила время, говорят до шести лет надо ко всему приучать, если не получилось, то потом уже сложно исправить все! тебе поможет только время и терпение!
наказания не помогут!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.