Как рассказать трехлетке о смерти дедушки? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-08-2008, 15:47     #1
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


У кого было подобное? Как рассказали? Замалчивать ситуацию я не хотела бы. Завтра ребенок возвращается с дачи, а дедушки уж нет...
Старый 04-08-2008, 16:00     #2
Ellanna
Ветеран
 
Профиль Ellanna
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 670
Ellanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
У кого было подобное? Как рассказали? Замалчивать ситуацию я не хотела бы. Завтра ребенок возвращается с дачи, а дедушки уж нет...
Мне кажется что все зависит от того, как ребенок воспринимает само понятие "смерть".
Старый 04-08-2008, 16:01     #3
от мертвого осла уши
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 5 955
от мертвого осла уши отсутствует


только если спросит. а специально ненадо.
да и вообще говорите только то что спрашивает! например:
-а где дедушка?
-его нет.(скорее всего ей этого будет достаточно)
если нет то:
-а где он?когда он вернется?
-его больше нет. он умер(не вернется)
и тд.
- а как это?
-ну теперь он живет на небе ....или что-нибудь в этом роде.
и говорить это надо обычным голосом, без всхлипов, слез и тд.
я считаю что дети и так все чувствуют, понимают, просто проверяют свои догатки.
Старый 04-08-2008, 16:04     #4
furfur
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 270
furfur отсутствует


Когда 3 года назад умерла свекровь, детям было по 2 и 3 года. Мы не смогли им рассказать, что бабушка умерла. Сказали, что уехала очень далеко. Потом они стали наконец все реже про нее спрашивать. Только недавно сказали им, что ее больше нет. Они уточнили у дедушки:"Уехала и там умерла?" Дедушка подтвердил. Ну и нормально, спокойно восприняли.
А тогда, сразу, не смогли. Для меня это тоже был ужасный удар. Может, мы и не правы были.
Старый 04-08-2008, 16:41     #5
starokatya
Ветеран
 
Профиль starokatya
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пл. Мужества, Мориса Тореза
Сообщения: 935
starokatya отсутствует


Мы сказали про продедушку, что он теперь живет не снами , а в другом месте. какое место она не спрашивала, только спросила, а ему там хорошо? мы ответили, что хорошо. больше вопросов у нее не возникало.
Старый 04-08-2008, 19:31     #6
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


А мы своегму младшему сказали, что дедушка теперь живет на небе - но он знает о Боге и для него Бог - живой, поэтому со смертью как таковой знакомить не пришлось. Воспринял спокойно
Старый 04-08-2008, 19:45     #7
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pupa Посмотреть сообщение
только если спросит. а специально ненадо.
да и вообще говорите только то что спрашивает! например:
-а где дедушка?
-его нет.(скорее всего ей этого будет достаточно)
если нет то:
-а где он?когда он вернется?
-его больше нет. он умер(не вернется)
и тд.
- а как это?
-ну теперь он живет на небе ....или что-нибудь в этом роде.
и говорить это надо обычным голосом, без всхлипов, слез и тд.
я считаю что дети и так все чувствуют, понимают, просто проверяют свои догатки.
+100!!!

Совершенно согласна!!!
Именно так!!!

У нас тоже так было..
- а где дедушка Олег?
- его нет, он умер..
- а что это?
- это значит, что он сейчас на небе и смотрит на нас... так что веди себя хорошо ! ( я добавила..)

Теперь сын знает. Мы еще и на кладбище ездим. каждый год. Он помогает могилку приводить в порядок, цветы сажает, за водой бегает.. Знает, что те, кто умерли, лежат в могилке и когда мы к ним приходим, то они спускаются, но мы их не видим... Вобщем, сын знает про смерть..

Pupa - совершенно права!!!
Старый 04-08-2008, 22:52     #8
ZIZU
Наш человек
 
Профиль ZIZU
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 6 284
ZIZU отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
А мы своегму младшему сказали, что дедушка теперь живет на небе -
умер и улетел на небо. Примерно так было.Именно в 3 года.

Несколько раз в год бываем с ним на кладбище. Он всегда приносит конфетки для бабушки и дедушки
Старый 04-08-2008, 23:51     #9
Водопад
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 138
Водопад отсутствует


у нас тоже умер дедушка, но не знаю как это сказать сыну... скорее всего он что-то слышал из обрывков фраз, разговоров, но специально не спрашивал.....
Старый 04-08-2008, 23:55     #10
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milka Посмотреть сообщение
У кого было подобное? Как рассказали? Замалчивать ситуацию я не хотела бы. Завтра ребенок возвращается с дачи, а дедушки уж нет...
Уж извините, отвечу как психолог. Ситуация достаточна серьезная и важно дров не наломать.
Ребенок до 3 лет смысл смерти не понимает. В этом возрасте нужна стабильность. Т.е что бы вы не сказали, вы должны дать понять ребенку на эмоциональном уровне, что ничего страшного не произошло, жизнь продолжается, мир не разрушился. Лучше, если сообщит об этом тот взрослый, который уверен в своих реакциях (не будет горьких слез, причитаний и т.п.) Ребенок не поймет до конца смысл произошедшего, но эмоции горя "считает". Сами инициируете только один разговор. Сказали, поставили в известность, приняли реакцию ребенка и все. Если сам ребенок обращается к вам с вопросами - отвечаете кратно, четко, понятно, без лишних эмоций. Отвечаете хоть по сто раз на один и тот же вопрос - важно не оставлять без ответа первые вопросы малыша. Т.к ребенок смысла полного ухода не понимает, то хорош вариант с "дедушка на небе", "в царстве Божьем - если верующие" "он стал твоим ангелом хронителем" - особенно, если у ребенка были тесные взаимоотношения с дедушкой. Реакция ребенка будет полностью зависеть от степени близости с дедушкой. Чем ближе были отношения - тем больше ребенок будет задавать вам вопросы - где, что, как и.т.п. Память ребенка в этом возрасте еще не очень долгая, постепенно воспоминания о дедушке будут уходить.
Главное не бойтесь сами этого разговора. Детская психика достаточно пластична и обладает огромным потенциалом самовосстановления. Информация должна быть передана спокойно и кратко. Если вам это сделать тяжело, пусть кто-нибудь из родственников поможет.
Удачи вам





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.