Интернет в 13 лет - SOS! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-10-2006, 00:18     #41
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
. А давайте народ спросим!
То, что Вы пишете про своего сына, по крайней мере не кажется ужасным. У ребенка разносторонние интересы. Бывают перекосы иногда в сторону компьютерных игр. Но из реальной жизни он не выпадает. С друзьями общается, книги читает, спортом занимается. Просто компьютерные игры - его любимое дело. Все равно как кто-нибудь ночью встает к любимым шиншилам, когда они болеют. Или тратит последние деньги на коллекционные модели самолетов. Остается только наблюдать и держать под контролем. Это мое мнение.
Я сама наблюдаю за пристрастием дочери к интернету. Ей 10 лет. Сидит в чатах. Периодически увлекается чрезмерно, а иногда интерес угасает - переключается на чтение. Помимо этого у нее, конечно, есть интересы - шестой год танцует. Год назад стала вырисовываться ее мечта - захотела сама создавать сайты. Т. е. стать веб-дизнайнером. В этом году пошли на компьютерные курсы. Чувствую, попали по назначению. Ей это интересно. Буду наблюдать дальше. А что еще я могу поделать?
Если интерес к компьютеру станет замещать интерес к реальному миру - друзья исчезнут, учеба пострадает, повлияет на здоровье - начну паниковать.
Старый 16-10-2006, 01:09
ответ для natulyas на сообщение "Интернет в 13 лет - SOS!"
    #42
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Увлечение интернетом (у детей и взрослых) я могу объяснить только дефицитом личного общения. Я здесь только потому, что у меня дефицит общения на тему детей. И другие темы на форуме меня мало интересуют. С чего бы обычному ребенку с кучей друзей и развлечений лезть в интернет?
Дети подсаживаются на форумы и чаты, как правило, от недостатка реальных друзей и просто общения. От нереализованных желаний, от кучки комплексов, мешающих воплотить желаемое в реальной жизни.
Старшая дочь занимается ДЕЛОМ, ради которого согласна терпеть любые лишения и на всякую ерунду банально не хватает времени. Круг ее общения я, разумеется, контролирую (нахожусь в курсе и даю ей возможность самой набивать свои шишки, я лишь помогаю делать из этого соответствующие выводы, а не впадать в подростковое "Жизнь жестока, а я - разнесчастная".).
Амбициозность и индивидуальность всячески поощряются (Да пусть они хоть всем стадом прокалывают пупки и сидят в чатах! Но ты - не они, у тебя есть свое мнение и свои цели в жизни. делать что-то лишь для того, чтобы быть похожим на большинство - по крайней мере глупо). Оописанную ситуацию с хроническим сбеганием с уроков и соревнований из-за компьютера считаю уже клиническим случаем, требующим лечения. Правда, я бы при первом же инциденте хоть няньку наняла для круглосуточного сопровождения ВЕЗДЕ (если самим нет возможности контролировать), с обязательным оповещением школьной администрации о том, что у ребенка "маниакальная зависимость" и о всех его неявках просьба сообщать немедленно. Раз не можешь справиться с этим самостоятельно, то будет тотальный контроль и принудительное лечение. Ославила бы на всю школу и всех друзей, мотивируя тем, что учеба - это самое главное дело в этом возрасте, а вранье близким - самое страшное преступление. Посему провинившийся и не оправдавший доверия получает наказание по полной программе.
У меня средний сын 7 лет сейчас нехочуха нехочухой. Так носимся с ним, пытаемся найти то, что его зацепит, заинтересовать, увлечь. Используем все методы, включая личный пример. И уже получается. А его одноклассники, в большинстве своем, день проводят у телевизора, родители говорят: "А что делать?" Хватать ребенка в охапку и бежать искать ему дело, пока еще не поздно.
Компьютеры и игровая приставка валяются дома, не востребованные старшими детьми. А двухлетний младший подсел на компьютерные игры с помощью деда. Так мы удалили все игры, спрятали все игровые диски и боремся с этим делом уже сейчас, используя все выше описанные способы.
Старый 16-10-2006, 09:03     #43
EVGUR
Элита
 
Профиль EVGUR
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Большевиков пр.Пятилеток
Сообщения: 2 231
EVGUR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Я не спорю! Это всё классно!
Но в 15 лет уже можно ходить и одному на все, что тебя интересует. А в 8 - не очень-то походишь. Да и в 10... .............. (. Работать-то тоже надо.
Безусловно, но и в 15 они нуждаются в нашем участии и интересе к себе. Может быть даже больше, чем в детстве. В подростковом возрасте, если сми еще помните, иногда кажется что все взрослые вокруг - враги, особенно учителя и родители, а этим и пользуются всякие сектанты и им подобные. Боже, об эом уже столько столько написано и сказано. Что именно участие этих людей (и через интернет тоже и даже особенно!) и привлекает к ним наших детей. В выходной можно пожертвовать лежанием на диване у телевизора и сходить в зоопарк, в дельфинарий, да просто погулять в парке - белок покормить. Зато и сами потом не пожалеете о проведенном времени! Мой муж тоже говорит - я в 15 лет сам гулять ходил! Но когда выбирается куда-нибудь с сыном (без меня и дочки) - потом оба светятся от счастья - мужские разговоры!
Старый 16-10-2006, 12:32     #44
Molly
Элита
 
Профиль Molly
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 819
Molly отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к предыдущему сообщению. Если ребенок занят ДЕЛОМ, и друзья у ребенка - целеустремленные интересные дети, то на всякую фигню времени не хватает. Если появляется свободное время, что происходит крайне редко, то они просто гуляют.
Если бы мой ребенок торчал часами перед компьютером или телевизором - я бы горы свернула, но нашла чем его заинтересовать. Только решать это в 12 лет поздно, к сожалению

ППКС!
10-18 лет самый возраст для того, что бы найти хороших друзей, учиться общаться в живую, учиться. А просиживать перед компом
У нашего компьютер только в свободное время, а его немного. Часа полтора в неделю может получатся, иногда и меньше. Компьютерная зависимость это тоже зависимость Со всеми вытекающими последствиями.
Старый 16-10-2006, 14:19
ответ для natulyas на сообщение "Интернет в 13 лет - SOS!"
    #45
mari
Участник
 
Профиль mari
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 159
mari отсутствует


tanuki, есть у меня прекрасный психолог.Но Вы же в Пушкин не поедете? не поедете!
значит, Вам попадались такие специалисты. Вот мне повезло - за 400руб полтора часа реальной помощи...если сознание открыто и нет внутреннего протеста. Книжки по психологии - это всё ерунда, попсация. и потом: может надо походить несколько раз, одного раза недостаточно..
В любом случае, думаю, всё у Вас будет хорошо, раз Вы на эту проблему обратили внимание. а может, и не проблема вовсе. А может, девушки потом затмят собою все инеты, копмьютер будет заброшен)
Старый 16-10-2006, 15:46
ответ для natulyas на сообщение "Интернет в 13 лет - SOS!"
    #46
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Дефицит общения существует в любом возрасте. Почитала-подумала, согласна, что мы и сами сидим в форуме, чтобы найти собеседников в определенной области. Дети потому же сидят. Любит у меня дочь Рамштайна, компьютеры и лошадей. Среди ее многочисленных реальных приятелей найти соратника по этим темам невозможно. (Почему-то ее друзьям это неинтересно ). Она нашла себе одного знакомого мальчишку в чате (из Перми), с ним и болтает, ведет активную переписку. Если учесть, что ей 10 лет, а ему - 12, а живут в разных городах, то в жизни они бы вряд ли пересеклись. Мальчик, кстати, тоже танцует в ансамбле. Любит Рамштайна и компьютеры.
Все-таки я бы категорично не запрещала ребенку искать общения в интернете. Да и как запрещу, если сама сижу?
Старый 16-10-2006, 15:49     #47
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Цитата:
Сообщение от EVGUR Посмотреть сообщение
В выходной можно пожертвовать лежанием на диване у телевизора
OFF: попытка представить, что я могу лежать на диване у телевизора вызвала у меня смех, близкий к истерическому

В выходные как раз у нас проще. Обязательно куда-нибудь идем или едем, если я работаю в выходной - идет муж. Вопрос в том, что делать с будними днями, когда родителей дома нет. Или если они заняты какими-либо домашними делами.

Времени не хватает и при том, что я сама работаю сутками, то есть могу ценой собственного сна организовать ребёнский досуг. И мне помогает нянечка. Я бы хотела двух нянечек нанять - по одной на каждого! . Но вот тут уже кишка тонка.
Старый 16-10-2006, 16:39     #48
EVGUR
Элита
 
Профиль EVGUR
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Большевиков пр.Пятилеток
Сообщения: 2 231
EVGUR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение

Времени не хватает и при том, что я сама работаю сутками, то есть могу ценой собственного сна организовать ребёнский досуг. И мне помогает нянечка. Я бы хотела двух нянечек нанять - по одной на каждого! . Но вот тут уже кишка тонка.
Да, мне легче... В самый критический (для сына) возраст я, благодаря Варьке, была дома. Если бы не родила - с контролем тоже была бы труба.
Старый 16-10-2006, 20:14
ответ для natulyas на сообщение "Интернет в 13 лет - SOS!"
    #49
GalGen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 361
GalGen отсутствует


Я солгласна что сиденье в инете - это дефицит общения!
Значит надо посмотреть есть ли у ребенка друзья...видимо не так много, или вообще нет...
Старый 17-10-2006, 03:02     #50
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
То, что Вы пишете про своего сына, по крайней мере не кажется ужасным.
Если интерес к компьютеру станет замещать интерес к реальному миру - друзья исчезнут, учеба пострадает, повлияет на здоровье - начну паниковать.
Спасибо, иногда мне и самой так кажется, а иногда - паника, учеба-то страдает, и здоровье тоже... Правда, тут был лишен домашнего компа на неделю за крупную провинность, так "Графа Монте-Кристо" прочел... а школа так и едет сбоку...
Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
Оописанную ситуацию с хроническим сбеганием с уроков и соревнований из-за компьютера считаю уже клиническим случаем, требующим лечения. Правда, я бы при первом же инциденте хоть няньку наняла для круглосуточного сопровождения ВЕЗДЕ (если самим нет возможности контролировать), с обязательным оповещением школьной администрации о том, что у ребенка "маниакальная зависимость" и о всех его неявках просьба сообщать немедленно. Раз не можешь справиться с этим самостоятельно, то будет тотальный контроль и принудительное лечение. Ославила бы на всю школу и всех друзей, мотивируя тем, что учеба - это самое главное дело в этом возрасте, а вранье близким - самое страшное преступление. Посему провинившийся и не оправдавший доверия получает наказание по полной программе.
Когда я пришла в школу, узнав о прогулах, на меня был вылит такой поток негатива, вот именно такого - ребенок практически преступник, что мне захотелось его от школы защитить, такое ребенку ежедневно переживать трудно. Потихоньку дотянули до конца года, сменили школу. За два года с учебой стало лучше, сейчас по поводу вранья говорит - "а мне врать неинтересно, там мне все верят!" Няньку нанять не могла, сама следить - тоже.

Цитата:
Сообщение от mari Посмотреть сообщение
tanuki, есть у меня прекрасный психолог.Но Вы же в Пушкин не поедете? не поедете!
Ну почему же, Пушкин - не Красноярск-50, сложно, конечно, с расписанием утрясти, в школе раньше 16 уроки не кончаются, но возможно! Если не трудно, напишите в личку контакт, плз!

Цитата:
Сообщение от mari Посмотреть сообщение
А может, девушки потом затмят собою все инеты, копмьютер будет заброшен)
Ужастики в процессе трансформации !





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.