Апатия? Лень? Что с этим делать?! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-05-2006, 02:11
ответ для Babs на сообщение "Поняла, о чем Вы говорите. Об..."
    #31
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs
Я не имела в виду разрушение творческого потенциала.
А об этом очень хорошо написала Мисс Фриззл... Именно об этом... Точнее не скажешь.

А Ваши соображения о преодолении трудностей, о трудолюбии... -- наверное, это всех беспокоит. Это просто наш мамский страх. И неизбежный в родительском деле риск.
Только внутренняя мотивация дает силы преодолевать трудности. Увы. Свою голову им на плечи не поставишь...
Старый 06-05-2006, 10:59     #32
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от TLR
Интересно, что он будет делать, когда "движок" в силу естесственных причин истощится? Ну или, допустим, до окончания Вуза Вы его дотолкаете... А дальше?
Очень важно, чтобы в такой "ленивый период" родители "толкали" бескорыстно и исключив всякую агрессию, причем в душе тоже, не только снаружи.

Я долго думала, почему у одних дети активные, а у других пассивные? Мне кажется, что у родителей ленивых детей очень низкий уровень бескорыстия в душе и очень высокий уровень агрессии (сама такая!!!). Вам может казаться, что это не так, потому что вы и добры, и щедры, и все такое...НО...это так. Возможно, беда усиливается недостатками духовности у ваших родителей, или у мужа, или у родителей мужа. Отрабатываете вы, потому что вы МАМА.

Изо дня в день вкладывая в ленивого ребенка, не раздражаясь, не надеясь на отдачу, причем неважно, хотим ли мы просто удовлетворить свое самолюбие или хотим получить от ребенка в будущем материальное возмездие, - этим мы учимся бескорыстию и неагрессивности. Причем, стоит сорваться один раз, и период отработки растягивается. Никто вам не скажет, как долго это продлится, может, до 13 лет, а может до вуза, а может до пенсии. Все зависит от нас.

Работая над собой, я с удивлением обнаружила, что мой мальчик остается таким же, а вот мама моястала спокойнее и добрее, стал инициативнее соершенно ленивый папа, я наконец смогла разговаривать с братом. Удалось решить проблемы, на первый взгляд между собой совершенно не связанные.

Я поняла: мой сын знает, что надо трудиться. И он старается. Но сделать практический шаг у него не хватает внутренних сил. Он пуст внутри. Потому что его родители и родители его родителей забрали у него эти силы, израсходовав сначала свои. Если я смогу вернуть силы своим родителям, потом себе, а потом сыну, то у него будет все хорошо. А поскольку у него уже будет запас знаний, то ему будет еще легче идти вперед.
Старый 06-05-2006, 11:12     #33
Вопрошулька
Guest
 
Сообщения: n/a


Ну не могу я этого понять, ну тупая я...

Да как же это, ходил ребенок до 13 лет в музшколу, и вдруг бросает! Да как же можно так неуважительно относиться к своему же труду?
Я понимаю, что отнюдь не "корочки музшколы" являются конечной целью посещения музшколы, но все-таки, какой же мотив у этого бросания? Неужели пришло понимание музыки? Или понимание того, что музыка уже не будет понята никогда?
И ладно бы, если бы ребенок отказался от музыки в пользу, скажем, спорта. Но! Зачастую бросают музыку ради ничегонеделанья!
И как я должна принять такой подарок, умиляться?
Да не буду я, простите, умиляться этому! Меня это огорчит по-любому!
Шопенгауэр в 13 лет уже сформулировал чему он посвятит всю свою жизнь. Как он к этому пришел?
Родители познакомили его с психологией или он сам случайно наткнулся на книжку по психоанализу в домашней библиотеке?
А были ли его родители вообще адекватны, если отец Шопенгауэра в конце концов покончил жизнь самоубийством?
Почему один ребенок четко знает что ему нужно уже в 13 лет, а другой оказывается у разбитого корыта 13 лет?
Старый 06-05-2006, 11:33
ответ для IrinaF на сообщение "Почему они пассивны?"
    #34
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Насчет уровня агрессии...Может быть, конечно, и агрессия влияет. Но мне кажется, это нечто другое-слишком активные родители "забивают" самостоятельность детей. Вы меня заставили задуматься! Я-мама, у которой всегда 3 основных работы и 10 дел, которые нужно сделать срочно, которая всегда куда-то бежит, суетится, чего-то добивается в жизни, а заодно делает еще 5 дел, которые ей лишь кажутся важными. Зато дочка - сибаритка. Она умеет наслаждаться минимумом благ. Может, мне уже перестать суетиться? Может, я своим образом жизни мешаю ей нормально развиваться? Где-то я читала, что у излишне эмоциональных родителей дети нередко чуть ли не аутичны...
Старый 06-05-2006, 11:33
ответ для Вопрошулька на сообщение "Для TLR"
    #35
Вопрошулька
Guest
 
Сообщения: n/a


Я поняла: мой сын знает, что надо трудиться. И он старается. Но сделать практический шаг у него не хватает внутренних сил. Он пуст внутри. Потому что его родители и родители его родителей забрали у него эти силы, израсходовав сначала свои. Если я смогу вернуть силы своим родителям, потом себе, а потом сыну, то у него будет все хорошо. А поскольку у него уже будет запас знаний, то ему будет еще легче идти вперед.


Ира, я преклоняюсь, как Вы достигли такого просветления? И что же мне делать грешной, если я придя с работы хочу только одного, чтобы меня все оставили в покое!
Я не смогу вернуть силы ни своим родителям ни своему ребенку, хотя я и правда наверное только забираю силы у моих дорогих родителей и у любимого ребенка.
Но, черт возьми, помимо ежедневных занятий с ребенком, кому-то надо и пол мыть и еду готовить и на работу ходить!
И как я после всего этого, да еще и без отпуска на протяжении 6 лет, буду сохранять воздушность, душевное равновесие и такт, если только для того чтобы ребенок почистил зубы перед сном надо об этом сказать 8 раз, иначе не почистит!
Старый 06-05-2006, 11:59
ответ для Вопрошулька на сообщение "IrinaF"
    #36
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Я тоже работаю, ухожу из дома в 7:30, возвращаюсь в 19:00. У меня двое детей и нет домработницы. Бабушки мне тоже дом не убирают, правда, мама иногда готовит еду. За те два с половиной часа, что я провожу дома с детьми, мне надо: сделать с обоими ОФП, так как оба занимаются спортом достаточно серьезно), проверить уроки у старшего, "вбить" в него то, что необходимо знать к экзаменам по истории и латыни, позаниматься английским с младшей, приготовить ужин и посидеть с ними за столом, постоянно разнимая их, так как они пройти мимо друг друга не могут, не задев другого. Проконтролировать, как они почистили зубы и подмылись, почитать на ночь сначала одному, потом другому. В 22:00 я сваливаюсь, а в 6 встаю, чтобы прибрать в доме. Я не могу меньше спать, потому что буду плохо себя чувствовать. Я не смотрю телевизор, не отвечаю на телефон. Я вся в них. Я не живу для себя. Время МОЖНО НАЙТИ. Читаю я в метро. И "работаю над собой", кстати, тоже в метро. Начать можно с малого... А потом будет легче.
Старый 06-05-2006, 12:01
ответ для Вопрошулька на сообщение "Для TLR"
    #37
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от olyasco
И ладно бы, если бы ребенок отказался от музыки в пользу, скажем, спорта. Но! Зачастую бросают музыку ради ничегонеделанья!
Согласна с Вами! У нас, например, когда заходит разговор о "бросании" занятий, я всегда спрашиваю: куда пойдешь вместо них? Пусть занимается любым делом, только не "ничегонеделанием". Потому как вижу, как тащится она от обычного гуляния на улице и просмотра телевизора. Дочка и сейчас этого не лишена. Но боюсь, что без дополнительных занятий она способна потратить на это все время!
И еще тут написали, как родители губят творческое начало, подхватывая и чрезмерно развивая любые порывы ребенка. Делают это в корыстных целях, ожидая награды, либо реализуя свои амбиции. Давят и проявляют агрессию в случае неудачи... Такие, конечно, бывают. Только я не сразу поняла, о чем идет речь (типа, как это можно убить творческий потенциал?), поскольку сама так не делаю. Я только наблюдаю, как дочка пытается чем-нибудь заниматься, и морально поддерживаю. У меня есть только одно табу - на ничегонеделанье.
Старый 06-05-2006, 12:03     #38
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Перестать суетиться - это самое первое, что нужно сделать. Торопись меделенно, причем, не раздражаясь по мелочам.

Когда у меня был только один ребенок, я после восьмичасового рабочего дня еще умудрялась забежать на пару-тройку частных уроков по разным адресам...Правда, тогда я была моложе, и могла себе позволить спать меньше...
Старый 06-05-2006, 12:55     #39
Вопрошулька
Guest
 
Сообщения: n/a


А как не торопиться, если в 6-7 лет идет набор на все долгосрочные занятия!
В в 13 лет будет уже поздно придти в музыкалку на скрипку!
И в фигурное катание в 10 лет уже не возьмут, да и в спорт профессиональный тоже.
И что же Вы считаете, все детки сами в 6 лет однозначно сформулировали чем бы они хотели заниматься?
Да многих успешных деток родители привели за руку в секции, и принуждали потом жестко, а дети потом еще и спасибо сказали!
Старый 06-05-2006, 13:19
ответ для Вопрошулька на сообщение "А как не торопиться, если в 6-7 лет..."
    #40
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Вы меня, видимо, не понимаете.

Я сына з а с т а в л я ю все делать. Я силком таскала его в теннис три года, теперь он играет с удовольствием. Я заставляла его заниматься с музыкой, уговаривая учительницу, которая считала, что все бесполезно. Он теперь поет!!! А как я занималась с ним английским, это только в страшном сне может присниться. Ну и видели бы вы, как мы сейчас готовимся к экзамену по истории...

Заставлять надо, об этом я и говорю. Но при этом терпеть и не сердиться, и не ждать для себя скорого вознаграждения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.