А ваши детки спят с МЯГКИМИ ИГРУШКАМИ? Взгляд психолога - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-12-2008, 14:10     #1
Rozmari
Элита
 
Профиль Rozmari
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Невский
Сообщения: 2 521
Rozmari отсутствует


Вопрос в том, надо ли привязанность к мягкому "другу" считать психологической проблемой ребенка...????
Мой сын, 3.8 лет. у него есть очень любимый ,уже затертый донельзя заяц,с кот. он спит,играется, ну очень любит в общем...
играется,конечно, не только с ним, но заяц в плане любви(погладить,прижать к себе) занимает первостепенное место среди игрушек

в том числе он часто берет зайца в детский сад. в саду зайца периодически не дают в постель,мотивируя тем,что эту привязанность надо преодолевать, и это может вылиться в проблемы в дальнейшем (типа,в школу вы же с зайцем не пойдете)

кто может прокомментровать с точки зрения детской психологии???? неужели это действительно такая проблема???
Старый 04-12-2008, 14:12     #2
МамаВлада
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ул.Софийская
Сообщения: 2 372
МамаВлада отсутствует


Я бы не считала это проблемой особенно в 3,8. А в сад особенно в начала так и говорят приходите с любимой игрушкой
Старый 04-12-2008, 14:14     #3
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Так а в чём проблема?

Да и в школу ещё не скоро.
Мы же не говорим 1,5- летнему - ты что, в институт пойдёшь с соской?

Я не психолог, но как маму меня такая любовь абсолютно не пугвет и не напрягает. Даже наоборот - это проявление верности в дружбе.
Старый 04-12-2008, 14:19     #4
oxi80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 591
oxi80 отсутствует


Сын спал с любимым мишкой с года до четырех. Сам перестал брать к кровать - говорит, что взрослый. (мы ему это не говорили, сам дошел). Так что не переживайте, перерастет, и привязанность меньше будет
Старый 04-12-2008, 14:22     #5
konfetka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 659
konfetka отсутствует


Моей дочке 5,5 лет и она ходит в развивающую школу и в музыкальную школу, и почти каждый раз с игрушками (собачки, кошки, зайцы, мишки и.т.д.). Нам никто ничего не говорит, в развивалках даже наоборот, спрашивают про её друзей: как зовут, как появился, чем нравится. Причём, после того, как дочь пришла в более старшую группу с игрушкой, на след. занятие многие девочки пришли с мягкими игрушками. По поводу психологического аспекта такой привязанности нам никто ничего не говорит. Но, на мой взгляд, многое из моих с дочкой отношений она переносит на отношение с игрушками и я, подсматривая её поведение, стараюсь брать что-то на заметку.
Старый 04-12-2008, 14:28     #6
Снежная Королева ©
♥ влюблённая в жизнь ♥
 
Профиль Снежная Королева ©
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 10 126
Снежная Королева © отсутствует


У моего есть мишка плюшевый, обожает его, засыпает всегда в обнимку. Но ночью, когда проснётся, сразу перекладывает на подлокотник кровати, чтоб не мешал спать.
Я не думаю, что это проблема, спать с игрушкой, но в сад не давала бы игрушку, из соображений что заваляют её там, испачкают, а деть обнимается всё таки, к себе прижимает. Да и вдруг порвут там зайца, ребёнку же жалко будет.
Старый 04-12-2008, 14:29     #7
kateonok
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Электросила
Сообщения: 1 087
kateonok отсутствует


У сына есть любимая машинка, с которой он ест, спит и ходит в сад, но никто не говорит что это плохо... а если б машинка была мягкая было бы хуже?... ерунда какая-то спать с машинкой можно, а с зайцем нет?
Перерастет годам к пяти максимум, а заяц навсегда останется любимым другом детства ( будет сидеть где-нибудь на шкафу, выкинуть рука не поднимется)
Старый 04-12-2008, 14:31     #8
Rozmari
Элита
 
Профиль Rozmari
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Невский
Сообщения: 2 521
Rozmari отсутствует


зайца стираю,конечно, и только вручную. машинной стирки он бы не выдержал...
собиралась поговорить с вопитателем, просто стало как-то самой любопытно, а вдруг действительно психлоги "ПРОТИВ"
Старый 04-12-2008, 14:33     #9
namuria
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 226
namuria отсутствует


А у нас где-то годика в полтора появилась любимая обезьянка, с которой дочка спала, ела и брала ее всюду с собой. Когда начали отучать от соски, то обезьянка, точнее ее хвостик стал достойной заменой - он был засосан до того, что им можно было гвозди забивать! Моего терпения не хватило и я отрезала дубовый хвостик и нам уже 4, а ребенок до сих пор спит со своей бесхвостой подружкой, которая стала уже серого цвета (была бежевенькая) и даже не отстирывается. Поскольку обезьянка давалась в подарок в ИВ РОШЕ, то такую же найти было невозможно, другие варианты не устраивали.
Сейчас реально понимаю, что срочно пора либо отучать, либо менять эту игруху, но не могу решиться забрать самое ценное!
Старый 04-12-2008, 14:33     #10
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Цитата:
просто стало как-то самой любопытно, а вдруг действительно психлоги "ПРОТИВ"
А если даже психолог против - это что: абсолютное объективная истина? Психолог психологом, но есть же и мамино мнение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.