Мой африканский опыт (истории из жизни) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-07-2006, 00:01     #21
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Продолжение будет, позднее :-)
Старый 23-07-2006, 00:02     #22
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пони
Извините, сайт на реконструкции.
В ЭТОМ И ШУТКА!!! :D
Старый 23-07-2006, 00:48     #23
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Да сладкий, все к сожалению неосилил.
то что осилил удивительно напоминает стенания некоторых русских эмигрантов как все им здесь не нравится?
ну правда от вас нечто иного ожидать вряд ли стоило - после точно таких же ваших топиков об англии. непонятно только что же вас там держит
Старый 23-07-2006, 11:33
ответ для Сладкий Б. Перец на сообщение "В ЭТОМ И ШУТКА!!! :D"
    #24
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сладкий Б. Перец
В ЭТОМ И ШУТКА!!! :D
я поняла, не совсем уж тормоз (хотя бывает), просто вынесла с комментарием
Старый 23-07-2006, 11:57     #25
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Здорово, пишите, Сладкий Б. Перец ! Можете издаваться ! Ждем продолжения !
Старый 23-07-2006, 14:35     #26
Jamm
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 416
Jamm отсутствует


Спасибо! Хотела бы напомнить всем читающим, что одна африканская страна отличается от другой, равно, как и Грузия отличается от Туркменистана и России. Везде есть бедные, и очень богатые. В чем минус- отсутствует средный класс. Либо бедняки, либо люди, которые хотят и умеют работать, имеют образование. Если ты можешь- будешь богатым, построишь хороший дом с бассейном, откроешь бизнес, будешь кататься по миру, отдыхать.
Страшно, как же там жить, если опасно вйти в людное место с фотиком, очками, мобильником... Ну, в любом случае, не нравится- можно и собраться в любой момент и обратно.

У меня подруга уже год живет там. Прям в восторге вся, так здорово, все хорошо, и холодильник она себе купила, как из "Эльдорадо", зеркальный, двухдверный. Вот темка про них: http://africaru.4bb.ru/viewtopic.php?id=99&p=1

Для желающих почитать больше, посмотрите наш форум, там много фоток и рассказов о путешествиях. http://africaru.4bb.ru/

Самое интересное- когда молодежь приезжает сюда из Африки учиться...Они так фыркают, жалуются, что тут грязно, бедно, люди глупые и любопытные Та же Африка, получается
Я жила в общаге, знаю, как живут иностранцы. ШИкарные комнаты, мебель, техника. Красиво одеваются. Понятно, что они не жили дома под прогнившими крышами.

Так что ходить гулять в Африку не только можно, но и НУЖНО Там потрясающие фрукты, океан, пальмы, пляжи, свежайшие креветки (мой вообще здешние креветки запрещает мне покупать, говорит. дрянь какая-то ), нормальное жилье (цены на новые квартиры и дома немного дешевле, чем по Питеру).
Кому интересно, могй поискать какие-нить фотки
Старый 23-07-2006, 18:06     #27
Olivje
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 864
Olivje отсутствует


Цитата:
Сообщение от Настя_Хоффманн
Я жила в общаге, знаю, как живут иностранцы. ШИкарные комнаты, мебель, техника. Красиво одеваются. Понятно, что они не жили дома под прогнившими крышами.
Шикарные комнаты в общаге? У африканцев? И мебель сами покупают?
Старый 23-07-2006, 18:18     #28
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Настя, форум Ваш, очень интересный. Зачиталась. Но уж если даете на него ссылку, то не пишите про ЛВ, что это форум "мамаш-отморозков". ИМХО, не прилично.
Старый 24-07-2006, 00:59     #29
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Спасибо, уважаемые читатели за ваши отклики :-)

Настя_Хоффманн, все страны одинаковые, все те же страсти, все те же чувства, все те же преступления :-), а вот нюансы ОТЛИЧАЮТСЯ.

Я не был в богатых африканских странах (хотя та же Нигерия считается самое богатой по природным запасам, правда к уровню жизни это не имеет прямого отношения :D), был, так скажем, в обычных африканских странах.

denis, спасибо за признание, мы вас тоже любим :D :D :D

================================================== ==============

Продолжение: Транспорт ;-)

Что сразу бросается в глаза, так это желтые автобусы и жетлтые же маршрутки (кстати в других городах Нигерии они других цветов, скажем в Ибадане они зеленые). Они - везде, всегда и всюду. Это измятые со всех сторонон, избитые, исцарапанные, зачастую практически пожеванные :-))), почти всегда без габаритов и повортников (много раз видел автобусы у которых просто НЕКУДА эти повортники вешать - там дыры размером с ведро :D), очень часто без боковых зеркал (как они смотрят назад? никак! они туда не смотрят :D), перегруженные раза в ТРИ!!! сидит человек 25 в 14 местной маршрутке + на крыше и сзади, почти до земли воздушными шариками высовываются мешки с помидорами, перцами (нет, не то, что вы подумали :D)), бананами и личным скарбом. Выглядит устрашающе :-). Очень часто все это начинается сыпаться прамо по дороге под колеса сзади идущего транспорта! Однако! во всех маршрутках есть КОНДУКТОР, водитель деньги НЕ СОБИРАЕТ. Кондуктор как правило висит СНАРУЖИ маршрутки или СЗАДИ ;-)))) и гортанно выкрикивает названия остановок, куда едет маршрутка. Что удивительно, так это то, что маршрутки всегда ездят на очень короткие расстояния (если только это не междугородняя маршрутка), таких маршрутов, как у нас от Академии Мечникова до Ладожской через пл. Александра Невского быть не может в ПРИНЦИПЕ. Такое расстояние для среднестатистического негра придется преодолеть с помощью 4 или 5 автобусов или маршруток (и стоить это будет ДО ФИГА).

"Автобусы" - это совершенно иная песня :-). Есть настоящие неплохие автобусы ("с рогами"), которые используются для длинных перегонов (скажем 500-900 км), а есть "автобусы", те самые желтые, которые никакие не автобусы а обычные ГРУЗОВИКИ мерседес, отслужившие свое в Европе и пригнанные в Африку, затем с которых сорвали все не нужное и нарастили сверху кузов, ступеньки, сиденья и прочее. Выгляди УСТРАШАЮЩЕ. Это снаружи. Внутри это сиденья из арматурин, дверей нет (для лучшей вентиляции, вероятно), тормозов зачастую тоже нет :D. Однажды меня чуть не раздавили такой автобус и другая фура, когда я в пробке решил перестроиться у них под носом. Мой водитель буквально побелел лицом и начал кричать "УХОДИМ, УХОДИМ, БЫСТРЕЕ". Как оказалось впоследствии у этих ребят тормозов в 80% просто нет, тормозят коробкой, на крайний случай передним бампером :D

С экологией в Западной Африке очень и очень фигово. Нигерия, Конго, Чад, Нигер - это ОДНА ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ ПОМОЙКА. Загрязнение воды, воздуха, земли настолько сильное, что это практически невозможно передать словами, это нужно видеть. Примеры:

На 250-300 км от Лагоса (дальше я просто не ездил в этих направлениях) вдоль побережья лежит такой хороший слой мусора, который выбрасывает океан. Купаться можно только с ноября по февраль, когда течение идет напрямую из океана. Все остальное время дрейфуют тонны мусора, который местные жители выбрасывают в океан. У них даже есть такая пословица "Выбрось это в лагуну", в смысле это не имеет никакой стоимости. Естесственно В ЭТОЙ воде ловится вся рыба и ТЕ СВЕЖАЙШИЕ креветки про которые Настя Хоффман нам рассказывала :-))). На вопрос - не грязная ли это вода, местные отвечали ГРЯЗНАЯ, УЖАСНО ГРЯЗНАЯ! А как же рыба, что вы там ловите? ХА! ТАК РЫБА И ЖИВЕТ В ЭТОЙ ГРЯЗИ, ОНА ЕЕ ЛЮБИТ! :D
// Белые, которые увлекаются парусным спортом при попадании в эту воду (в лагуне и окрестностях Лагоса), незамедлительно идут к врачу и неделю лечатся сильнейшими лекарствами. Если вдруг кто не хочет или забыл, то через 2-3 дня с кровавым поносом он несется к врачу уже бещ напоминания :-))))

Воздух загрязняется и сжигаемым мусором и заводами, на которых, естесственно нет никаких систем очистки и наиболее сильно он загрязняется желтыми автобусами и фурами. Много раз, когда мы ехали в 5-7 метрах от такого "животного" и НЕ ВИДЕЛИ НИЧЕГО, ДАЖЕ солнца. Просто одна чернота. Я всегда ужасно радовался, что у меня в машине был кондиционер и салонный фильтр, а так же возможность включить циркуляцию воздуха в замкнутом цикле (т.е. без забора его снаружи). Однажды, мне пришлось ехать на машине с открытыми окнами :-))))), 2 следующих дня я ходил как в угаре, работать не было просто никаких сил и возможностей :-). А местные живут, дышут и ничего, привыкли. Хотя белому этого не понять.

Почва загрязняется не только стоками канав заполненных нечистотами (куда собственно все и бросают и выливают все, что можно бросить и вылить :D))) и не только сбросами промышленных предприятий (которые не очищаются ВООБЩЕ) но и опять желтыми автобусами и фурами :D.
Есть "замечательный" район в Лагосе, называется Апапа (белые его называют Апопа :D)), где все эти автобусы и фуры и тусуются. Когда едешь этими местами, создается впечатление, что ты попал в зону к Сталкеру. Вообще ощущение реальности теряется. Десятки и сотни квадратных километров имеющих одинаково отвратительный черный цвет - смеси сажи, смолы, масла, дизеля и чего-то еще липкого. Запах - соотвествующий. И среди всего это прекрасного пейзажа бродят такие же черные негры и иногда попадаются любопытные черные козлы :D :D :D, непонятно что ищущие в этом аду и чем питающиеся (травы естесственно там не растет).

Два других активных участника дорожного движения это ОКАДА и уличные торговцы.
Окада - это слово из языка Йоруба, племени населяющего юг и юго-запад страны. Это такие жидлявенькие и хлипенькие мотоциклики, на которых катается половины юго-восточной азии и где-то 80% Африки южнее Сахары :-))). Если водители желтых автобусов, трейлеров, маршруток - это еще те отморозки (из-за которых постоянно гибнут толпы людей), то ОКАДА - это полнейшие олигофрены, у которых удалили и мозжечок в придачу. Они спокойно посадят 4 человек (НЕ ВКЛЮЧАЯ водителя), двух человек с двумя мешками риса по 50 кг на свой чудо-велосипед с мотором. Они будут ехать в количестве 20-30 человек по встречке, а ты что хочешь, то и делай. Они попытаются перелезть через огражение между полосами скоростной дороги и заставят визжать покрышками и вилять во все стороны водителей по обоим сторонам дороги. НО! НЕ ДАЙ ВАМ БОГ зацепить хоть одного ОКАДУ, тут же вокруг соберется толпы человек в 200-300 (из них половина ОКАДА, другая половина зевак, с нетерпением жаждущих зрелищ) и НАЧНЕТСЯ АД. Они начнут орать на вас, мохать руками, толкать вашу машину, пытаться ее перевернуть, могут ее поджечь (зависит от степени экзальтированности) или просто банально разбить стекла. В таких ситуация нужно БЫСТРО НАЙТИ ПОЛИЦИЮ и тут же ей сдаться. Это самый безопасный способ. Лучше всего еще успеть дать полицейскому некий весомый задаток. Тогда всю эту толпу тут же разгонят, а вы скорее всего отделаетесь 200-300 долларами благодарности той же полиции.

Уличные торговцы, это вообще африканское ноу-хау :-) Представьте себе, что вы едете по Невскому проспекту и как только вы останавливаетесь на светофоре к вашей машине бросается толпа людей предлагающи наперебой практически ВСЕ, что вы можете пожелать купить от безделья :-). Мыло, воду, хлеб, картошку, чипсы, морожное, йогурт (похож на наш замороженный кефир), швабру, шахматы, ножницы для подстригания кустов, весы, одежду и т.д. и т.п. Отдельно стоит упомянуть яд для крыс с привязанной для пущей убедительности за хвост дохлой крысой :D

Вот эти торгоцы зачастую даже более опасны, чем ОКАДА. Они спокойно стоят НА условных линиях, разделяющих дорогу на полосы движения и уворачиваются от проносящихся мимо машин. Естественно, как и везде в Африке весь свой рынок (market, как они говорят) они носят на голове и так же естественно, что любой желающий начинает с ними торговаться (правильная цена - 30%-40% от первоначально названной), поэтому они могут бежать за вашей неспено двигающейся в перманентных пробках машине и 2 и 3 и 5 км, тогуясь на ходу и пытаясь всунуть внурь машины свой товар. Сбить таких коммерсантов не просто, А ОЧЕНЬ просто.

продолжение следует...
Старый 24-07-2006, 01:09     #30
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


да, крысу вам будут тыкать прямо в стекло, если оно у вас закрыто или в лицо, если наооборот :D





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.