Что НЕ умеют ваши 4-летки? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2008, 22:35     #21
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
Автор, не переживайте, все будет! Может чуть позже, но обязательно будет!
Откуда будет, если ребёнок отказывается это делать...
Старый 22-11-2008, 22:40     #22
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Откуда будет, если ребёнок отказывается это делать...
Мне это чем-то напоминает: когда сели на горшок, когда отказались от соски, когда отлучили от груди.... В школу с горшком, с соской и т.д никто не пойдет. Нечего даже заморачиваться на эту тему. В школе все сравняются.
Старый 22-11-2008, 22:46
ответ для Яна В. на сообщение "Что НЕ умеют ваши 4-летки?"
    #23
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


4.5
Не умеет?
Шнурки наверное, но у нас их просто нет сейчас. У старшей были - а у мелкой нет..
Ручку только что научилась держать, ложку - еще нет
Плавать не умеет.
Кататься на двухколеснике
Кататься на роликах (не получалось и все летом.. рановато, наверное)

Умеет?
Читать (плоховато)
Писать ужасные тексты красивыми печатными буквами, даже целые книжки
Вырезать
Есть самостоятельно - с года
Скандалить громко и упрямиться
Одеваться
Запихивать свою постель в ящик для белья
Кое-как чистить зубы
Считать в пределах 20 где-то (с использованием пальцев все-таки)
Играть несколько крохотных детских пьесок одной правой рукой на ф-но (но уже с правильными пальцами)
Старый 22-11-2008, 22:54     #24
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
Мне это чем-то напоминает: когда сели на горшок, когда отказались от соски, когда отлучили от груди.... В школу с горшком, с соской и т.д никто не пойдет. Нечего даже заморачиваться на эту тему. В школе все сравняются.
Ха-ха... в "Младших школьниках" топик был в начале года: "Караул, не пускают родителей в школу, а мой не может сам раздеться-одеться!!!!!"
Старый 22-11-2008, 23:13     #25
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Немнго не по возрасту - но я думаю отсюда все и идет. Нам 3,2 года не хочет сама одеваться и раздеваться, не могу и все там. В саду их активно приучают, я тоже всегда предлагаю, но в ответ слышу - сама одень, пожалуйста. Просто плыву по течению, хотя многие в группе уже достаточно хорошо это делают, сама наблюдала.
Ножницы давала с полутора лет, под присмотром, как и ножик - с тех пор вырезает прекрасно и режет салатики почти как взрослый. С 2-х лет предложила собирать несложные пазлы - так в 3 года ей мало картинок из 60! пазлов, даже мне с первого раза сложнее - она быстрее соображает, перешли на 80 деталей. Раскрашивает с удовольствием причем эксперементирует с фломастерами, мелками, карандашами, красками (акварель и гуашь). Не преувеличиваю - после сада красим каждый день. Но вот с одеждой беда. Видимо каждому свое.
Старый 26-11-2008, 01:37
ответ для Яна В. на сообщение "Что НЕ умеют ваши 4-летки?"
    #26
EVGEHKA
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пока не определилась
Сообщения: 836
EVGEHKA отсутствует


Моя в 4,9 УМЕЕТ: аккуратно вырезать, красиво раскрашивать и рисовать, умеет завязывать узел и бантик,(на шнурках ещё не пробовавали), умеет лазить в инете, умеет застёгивать-растёгивать молнии и пуговицы и т. д.
НЕ ХОЧЕТ : иногда вырезать, красить, лепить,хотя умеет и просит сделать меня, раздеваться (молнии-пуговицы и т.д.) , чистить зубы сама никак не желает, (хотя тоже умеет)!
Вообщем много чего умеет, но не хочет этого делать, говорит не умею, не могу, я говорю можешь, я же видела, но она тогда своё гнёт, типа я могу и ты можешь, но сделай ты)))
И ещё отдельно про шнурки....мой знакомый до 11 класса не умел завязывать шнурки)))) В школах мальчикам просят покупать обувь на липучках! Так как там некому будет завязывать! И ещё обратите внимания , как взрослые мужчины завязывают шнурки Это же просто смех
Сачала они берут один шнурок, двумя руками, и складывают, потом второй и потом завязывают
Причём так делают все мужчины, которых я встречала
ССори если кого обидела
Старый 26-11-2008, 03:55
ответ для Яна В. на сообщение "Что НЕ умеют ваши 4-летки?"
    #27
Alexandra_P.
Активный участник
 
Профиль Alexandra_P.
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 356
Alexandra_P. отсутствует


Это про моего мужа:-), 40 лет человеку, а шнурки постоянно развязанные, так как завязывает именно так как описала EVGEHKA
Старый 26-11-2008, 09:02
ответ для Яна В. на сообщение "Что НЕ умеют ваши 4-летки?"
    #28
Счастливая
Наш человек
 
Профиль Счастливая
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Сортировочный мост
Сообщения: 6 072
Счастливая отсутствует


он просто у вас пока ленивый (наверно) как и наша . Садимся вырезать - она 1 минуту вырезает - потом "Мамаааа! Выыыыырежиии!" А вот занавески и колготки резать - так мама не нужна! Сама справляется
Старый 26-11-2008, 09:45
ответ для Яна В. на сообщение "Что НЕ умеют ваши 4-летки?"
    #29
oxi80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 591
oxi80 отсутствует


Мы не умеем:
рисовать нормальные картинки
завязывать шнурки
вытирать попу
кушать кашу
и тд и тп
НО Я НЕ ПЕРЕЖИВАЮ И НЕ ЗАМАРАЧИВАЮСЬ
Старый 26-11-2008, 09:56
ответ для Яна В. на сообщение "Что НЕ умеют ваши 4-летки?"
    #30
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Мне интересно, мой сын один такой неумеха или есть еще?
Он не умеет вырезать, ровно аккуратно раскрашивать, рисовать, застегивать/расстегивать пуговицы и молнию, выворачивать одежду, правильно держать ложку и многое другое. Так обидно. Вот смтрю на него и думаю, как же он дальше-то будет, раз пока что мне приходится все за него делать. Хочется вырастить самостоятельного мужчину, а он во всю сопротивляется: "Не хочу, помоги мне, я сам не могу, у меня не получается...."
так может, он действительно не может? слабо развита мелкая моторика. значит, надо ее совершенствовать. массаж пальцев, ладошек. курс массажа шейно-воротниковой зоны и рук, гимнастика.
лепить из глины, строить крепости из песка (ну это не сейчас) и т.д.

в моменты, когда вы не торопитесь, пусть одевается-раздевается сам. пускай час будет возиться, но сам! а как еще можно научиться?
на прогулку я сперва отправляю одеваться старшего, постоянно пинаю, чтоб не задумывался. а когда оденется - одеваюсь сама и одеваю младшего. и с каждым разом он одевается все быстрее.
а пуговицы в 3.5 года его научил застегивать папа, как-то быстро так, я даж поразилась. при том, что у нас моторика нарушена напрочь, ребенок - инвалид.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.