А у кого в д/с был осмотр гинеколога и как вы отнеслись бы этому? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2006, 22:42     #41
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


у меня вопрос: какую диссертацию можно писать про детскую гинекологию? Ну допустим можно. Но зачем ТАМ у девочек трогать то? Помню в первый раз осмотр гинеколога в 17 лет, так мне не очень было приятно, а это 5 летние дети. Убила бы не врача, а заведующую и медперсонал сада
Старый 25-11-2006, 23:13     #42
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Да никто не мог трогать там девочек!!!Уверяю вас, что это и есть ложь...Хотя меня там не было, как и вас...Очень странно, что врача выбрали козлом отпущения, папа подал именно на нее в суд, а она не стала привлекать зав. д/С и пол-ки ( я помню, что это был плановый осмотр через пол-ку), а специальность ее -нефролог-гинеколог...И уверяю вас, не цель была-написать работу, она уже была кандидатом наук, а плановы осмотр от пол-ки...
Я буду с ней говорить в ближ. время, так как мой ребенок у нее лечится...
Обязательно напишу подробности.
Мне кажется, что общественное мнение "подогнали" под ситуацию...А зачем? Вот в чем вопрос, и почему это тянется с 2002 года...
Еще раз повторю: У меня тоже девочка , ей 5лет. И при подобном осмотре без нашего предупреждения, я бы пошла к зав. садика!!! А ВЫ пошли бы в суд на врача подавать, да???!
Тогда правы те, кто пишет: хорошо, что мы не ходим в садиК! Там делают, что угодно...
Проблема ведь в тех, кто разрешает подобные действия!
может, есть юристы, понимающие в данном вопросе?
Старый 25-11-2006, 23:38     #43
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Странная история. Смущает то, что пострадает доктор, в то время как все, выступавшие здесь, говорили о том, что разбирались бы с садиком и его заведующей, допустившей такие осмотры без согласия и ведома родителей. Наказывать надо назнаичившего такой осмотр, а не врача, его проводившего. Врач же пришла в садик не по своей инициативе. Видимо, милиционер серьезно намерен кого-нибудь наказать, и кажется, нашли того, кто это будет.

Хорошо, что эта тема возникла. Мы должны понимать, что права человека и права ребенка все еще могут грубо нарушаться.
Старый 25-11-2006, 23:40     #44
Katriina
Старожил
 
Профиль Katriina
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 494
Katriina отсутствует


Ясно одно, правды мы не узнаем никогда. Врач Вам врядли скажет правду, если были какие-то скрытые мотивы.

Как уже и писала, соглашусь с Вами в том, что подавать в суд надо было на зав д/с и медперсонал (полик и врача скорее всего привлекли бы тоже).

А почему врач до сих пор работает? Ее не должны были отстранить от врачебной деятельности на время следствия? Как-то я в законах плохо разбираюсь. Но видимо пора их читать и между строк тоже.
Старый 25-11-2006, 23:48     #45
Латифа
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: где резной палисад
Сообщения: 2 049
Латифа отсутствует


Дааа, Дело врачей-всех в гулаг, врачи убийцы вышли на тропу войны против человечества
Старый 26-11-2006, 00:29     #46
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Вот тут более подробный обзор:

После четырехлетней волокиты в федеральном суде Калининского района началось рассмотрение иска родителей двух воспитанниц старшей группы детсада N8 к этому учреждению и детской поликлинике N76. Отцы, нашедшие в себе силы дойти до суда, требуют наказать детсад и поликлинику рублем за то, что не уберегли покой и психическое здоровье их детей, хотя и несли полную ответственность за то, что неподготовленные морально девочки без согласия родителей подверглись осмотру гинеколога.
Детсад N8 Калининского района является государственным дошкольным образовательным учреждением с приоритетным осуществлением интеллектуального развития детей. Первые подробности о приоритетах интеллектуального развития своих детей в этом учреждении родители стали узнавать после 21 марта 2002-го года. Тогда воспитанницы старшей группы подверглись гинекологическому осмотру, который провела врач-гинеколог детской поликлиники N76 Ольга Коряковская. Мало того, что таким образом были нарушены карантинные правила (группа была на карантине в связи со вспышкой краснухи), информация о предстоявшем осмотре не была доведена до сведения родителей по вине сотрудников детсада.
– Если бы нас уведомили о подобном намерении в отношении моей дочери, – пояснил суду один из истцов, – возможно, мы бы пришли к мнению о необходимости осмотра. Но, во-первых, моя жена подготовила бы дочь заранее, что помогло бы избежать психологических травм.
В результате этих действий, как утверждают истцы, были унижены честь и достоинство их дочерей – Тани и Насти, так как осмотр сопровождался обнажением тела, его интимных частей в присутствии незнакомых людей, что расценивается истцами как оскорбительное и унизительное действие: дети испытывали «страх, тревогу, стыд, неловкость». Раньше общительные и веселые девочки стали замкнутыми, неразговорчивыми. Если раньше они ходили в садик с удовольствием, то с тех пор часто со слезами просили не отводить их туда. Настю родители с тех пор часто заставали за рисованием человеческих тел с ярко выраженными половыми органами. А Таня нарисовала «интересные детали» на своем пупсике.
Несколько дней после осмотра детсад сотрясали возмущения родителей. По многочисленным требованиям было собрано родительское собрание, на котором администрация ГДОУ-8 сообщила, что осмотр был плановый. И представила родителям увешанную медицинскими регалиями врача-гинеколога Ольгу Коряковскую. Коряковская стала убеждать родителей, что краснуха передается воздушно-капельным путем, а помещение до и после осмотра тщательно проветривалось, а, значит, нарушений карантина не было. Что половое воспитание в 5-летнем возрасте просто необходимо, что детям остро не хватает подобной информации. Возмущение родителей было бы не полным, если бы детский гинеколог не заявила, что в 5 лет все дети поголовно занимаются онанизмом.
Особенности дошкольной медицины
Как сообщил суду отец Тани, на родительском собрании он поднял вопрос, велись ли во время осмотра записи в медицинских карточках девочек. Ответ получен был утвердительный, но в медкартах детей было чисто. После родительского собрания в адрес администрации садика поступило коллективное требование о проведении медицинского осмотра, чтобы выявить, не занесла ли врач девочкам какую-нибудь инфекцию: Коряковская проводила осмотр без перчаток.
Заявление было проигнорировано. Как пояснила сегодня суду представитель детского садика N8 Елена Бернацкая, в связи с отсутствием письменных заявлений от родителей. Мол, было бы заявление – медперсонал садика детей бы осмотрел еще раз... Но это было уже сегодня, а тогда администрация ГДОУ ответила родителям молчанием. И родители пошли по инстанциям. Жалобы поступили на адреса отделов образования и здравоохранения администрации Калининского района. Специальными приказами начальник отдела здравоохранения Галина Конищева объявила заведующей детсада Галине Казониной и врачу Ольге Коряковской замечания, а родителям принесла официальные извинения.
Родители двух детей тем временем обратились к специалистам-психологам (двум профессорам кафедры психологии МАПО), рекомендованным им знакомыми врачами. Те протестировали девочек и дали заключение: у обеих - психические травмы. Необходимо помочь им забыть случившееся: сменить обстановку, не напоминать об этом. С тех пор родители окружили девочек заботой самостоятельно: увозили на дачу и к морю.
По их словам, на сегодняшний день девочки вполне оправились от пережитого. Однако после нескольких лет страданий истцы требуют взыскать с образовательного и лечебного учреждений по 150 тысяч рублей в пользу каждого ребенка в качестве возмещения понесенного ими морального ущерба.

Особенности подготовки к школе
Представители обоих ответчиков иск не признали. Согласно их позиции, нарушение прав родителей действительно имело место (родителей не поставили в известность), но это не является поводом для судебного иска. А если и является, то отвечать должна в первую очередь медсестра детского садика Ирина Кузьминская, которая якобы и должна была уведомить родителей. В связи с этим было заявлено ходатайство о признании ее соответчиком, но суд постановил признать ее лишь третьим лицом, так как истцы предъявляли претензии к юридическим лицам: садику и поликлинике. Между тем оба ответчика настаивают на том, что осмотр был законным, в доказательство чего был приведен график аналогичных мероприятий... по всем садикам Калининского района. Ответчики настаивают: осмотры проводятся и поныне – в рамках подготовки детей к школе. На вопрос истцов, можно ли трактовать осмотры пятилетнего ребенка как подготовку его к школе, был получен утвердительный ответ. На вопрос, можно ли в таком случае аналогичным способом «готовить к школе» четырехлетнего ребенка, ответа получено не было. Но и эта «подготовка», и то, что родителей о ней не уведомили, является сложившейся еще с советских времен практикой, и менять ее никто не собирается.
Апофеозом заседания было выступление представителя поликлиники N76 Николая Луценко, который в запале объявил суду, что, будучи юристом поликлиники, он также является предстоятелем Вселенской церкви Святого Духа. В подтверждение своих слов он предъявил визитную карточку и пригласил всех присутствующих вступить в ряды адептов.
Так как последнее предложение не являлось официальным ходатайством, суд его не рассмотрел. На сегодняшний день все стороны процесса выслушаны... кроме признанной третьим лицом медсестры. Ради нее был сделан перерыв до 1 декабря, когда и ожидается судебное решение.
Павел Горошков,
Фонтанка.ру


отсюда:
http://www.fontanka.ru/180391
Старый 26-11-2006, 00:41     #47
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Родители двух детей тем временем обратились к специалистам-психологам (двум профессорам кафедры психологии МАПО), рекомендованным им знакомыми врачами. Те протестировали девочек и дали заключение: у обеих - психические травмы. Необходимо помочь им забыть случившееся: сменить обстановку, не напоминать об этом. С тех пор родители окружили девочек заботой самостоятельно: увозили на дачу и к морю.
По их словам, на сегодняшний день девочки вполне оправились от пережитого. Однако после нескольких лет страданий истцы требуют взыскать с образовательного и лечебного учреждений по 150 тысяч рублей в пользу каждого ребенка в качестве возмещения понесенного ими морального ущерба.


А почему везде есть фамилии, а спец-психологи просто упоминаются?
И всего по 150 000 просят... На каждого...А ведь сначала речь шла об одной девочке.
Не хочу выступать защитницей, но ...
Старый 26-11-2006, 01:01     #48
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Жанна, спасибо!
Что-то я напряглась даже - существует значит "график подобных мероприятий по всем садам Калининского района". У нас сад в Калининском и пятилетняя девочка... Надеюсь, правда, на адекватность нашего сада. И на то, что после такого прецедента работники садов будут головой думать.

Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение

И всего по 150 000 просят... На каждого...А ведь сначала речь шла об одной девочке.
Не хочу выступать защитницей, но ...
Я что-то не поняла, что вы сказать хотели?
Старый 26-11-2006, 01:33     #49
Латифа
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: где резной палисад
Сообщения: 2 049
Латифа отсутствует


Я понала, что моралбный ущерб состоит в том, что на пупсе ребёнок половые органы нарисовал..

А травму своим детям скорее всего нанесли собственные отцы, подняв такой кипеж, оценив происшедшее как постыдное и оскорбительное.Разве осматривали только двух девочек?
А остальные травму не получили?
Старый 26-11-2006, 01:35     #50
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


Просто на "Фонтанке" явно более подробно рассматривают ситуацию. На НТВ сюжет пару минут был. Взяли папу -милиционера,как более колоритного персонажа. А фамилий нет, потому что это не протокол судебного заседания, а газетная статья и фамилии этих врачей здесь не нужны. Вы сомневаетесь в их квалификации?
Где противоречие-то?

Кстати,я не нашла ничего о том, что иск к врачу. Как раз родители требуют компенсацию с организаций, которые должны нести ответственность за деятельность своих сотрудников в любом случае, а вот эти организации пытаются медсестру подставить, т.к с физического лица спрос совсем не такой, как с организаций.
Но, что бы вы не говорили о супер хорошем человеке и классном враче, существо (цензура), которое стало бы осматривать моего ребенка без перчаток - (обалдеть квалификация, правда?) да еще в такой ситуации. .. Боюсь, только судом бы она не отделалась (хотя к ней-то как раз у родителей почему-то претензий нет). Повбывала бы,чес слово.

Тоже задумалась, у меня племяшка пятилетняя. Правда, совсем в другом районе, надо будет предупредить родителей ее.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.